Дело №1-491-2010 П Р И Г О В О Р г.Нерюнгри 01 декабря 2010 года Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Чеплаковой Н.В., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры - ст.помощника прокурора Балакирева В.А., подсудимого Кобринских А.О., защитника Морозовой М.Г., представившей удостоверение №15 и ордер №506, при секретаре Дубровиной О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кобринских А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимо- го, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5 - 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кобринских А.О. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, 16 декабря 2009 года в вечернее время Кобринских А.О., заведомо зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, дал согласие Т. на оказание помощи в приобретении для последнего наркотического средства в особо крупном размере. 17 декабря 2009 года около 16 часов Кобринских А.О. в продолжение своего умысла, направленного на оказание содействия в приобретении наркотических средств для Т., находясь около гаража, расположенного в ряду однотипных гаражей в ГСК <адрес> по <адрес> в <адрес>, с целью последующей передачи Т. наркотического средства незаконно приобрел у неустановленного следствием лица 10 медицинских шприцев одноразового применения с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) общим количеством не менее 60,347 граммов, что является особо крупным размером. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 20 минут Кобринских А.О., находясь в первом подъезде <адрес>, передал Т. приобретенные им по просьбе последнего 10 медицинских шприцев с наркотическим средством, а Т., в свою очередь, передал Кобринских А.О. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые Кобринских А.О. должен был передать неустановленному следствием лицу. После этого Т. добровольно выдал сотрудникам Нерюнгринского городского отдела УФСКН РФ по Республике Саха (Якутия) указанные 10 медицинских шприцев с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), общее количество которого согласно заключению химической экспертизы составило 60,347 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) входит в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Подсудимый Кобринских А.О., признавая полностью свою вину в совершении указанного преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5 - 228 ч.2 УК РФ, на стадии досудебного производства по делу при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кобринских А.О. подтвердил свое волеизъявление и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5- 228 ч.2 УК РФ, раскаивается в содеянном. Также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу. Защитник поддержал заявленное подсудимым Кобринских А.О. ходатайство. Государственный обвинитель также не имеет возражений по особому порядку судебного разбирательства. В судебном заседании поддержал предъявленное подсудимому Кобринских А.О. обвинение по ст.ст.33 ч.5 - 228 ч.2 УК РФ. На основании вышеизложенного суд находит, что условия, при которых подсудимым могло быть заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кобринских А.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Кобринских А.О. подлежат квалификации по ст.ст.33 ч.5 - 228 ч.2 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Назначая наказание, суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное подсудимым Кобринских А.О. преступление относится к категории тяжких. Принимая во внимание при назначении наказания конкретные обстоятельства совершения преступления, суд также учитывает размер имевшегося в распоряжении подсудимого Кобринских А.О. наркотического средства и характер его действий. Также в соответствии с частью 1 ст.67 УК РФ при назначении Кобринских А.О. наказания учитывается характер и степень его фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Кобринских А.О., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кобринских А.О., суд не усматривает. Из материалов уголовного дела следует, что подсудимый Кобринских А.О. по месту жительства характеризуется удовлетворительно №); с ДД.ММ.ГГГГ состоит на профилактическом учёте у <данные изъяты> Из представленной в материалах дела характеристики <данные изъяты> где ранее работал подсудимый Кобринских А.О., следует, что он зарекомендовал себя с положительной стороны (л<данные изъяты>). В период прохождения военной службы Кобринских А.О. также характеризовался положительно (л.д.<данные изъяты>). За время обучения в средней общеобразовательной школе характеризовался положительно (л.д.145). В настоящее время подсудимых Кобринских А.О. трудоустроен, по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д.<данные изъяты>), неоднократно поощрялся за добросовестный труд. Кроме указанного основного места работы подсудимый Кобринских А.О. также состоит в трудовых отношениях с <данные изъяты> где характеризуется с положительной стороны (л.д.143). Суд принимает во внимание также период времени, прошедший с момента совершения подсудимым Кобринских А.О. указанного преступления. После совершения преступления, находясь на подписке о невыезде и надлежащем поведении, подсудимый Кобринских А.О. каких-либо противоправных действий не совершил, ни в чем предосудительном не замечен. При назначении наказания суд, установив наличие смягчающих наказание подсудимого Кобринских А.О. обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств применяет правила, изложенные в части 1 статьи 62 УК РФ. Также судом при назначении наказания учитывается правило, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ. Учитывая наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кобринских А.О., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. С учетом этого суд считает возможным назначить подсудимому Кобринских А.О. наказание с применением ст.73 УК РФ. Учитывая имущественное положение подсудимого, а также принимая во внимание возможность получения им заработной платы, суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. При разрешении вопроса о вещественных доказательств суд исходит из требований, предусмотренных ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кобринских А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5 - 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 15000 рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кобринских А.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденного Кобринских А.О. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы. Меру пресечения осужденному Кобринских А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - 10 медицинских шприцев, наполненных наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) общим количеством 60,347 граммов, находящиеся на хранении <адрес>), по вступлении приговора в законную силу уничтожить; деньги в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, - находящееся на хранении <адрес>), по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении <адрес> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Чеплакова Н.В.
Именем Российской Федерации