нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



    1-477-2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри                                        29 ноября 2010г.

                                                                       

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Дмитриева Е.Н., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры г.Нерюнгри Голдобиной З.Г., подсудимого Перова В.В., адвоката Зимченко Д.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Терзи Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Перова В.В.,ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего иждивенцев, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

     у с т а н о в и л:

Перов В.В., в период времени с 02.20 до 03.00 часов 07 августа 2010г. в нарушение п.2.1.1 Правил дорожного движения, не имея водительского удостоверения, а также документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения транспортным средством, в нарушение п.2.8 Правил дорожного движения сел за управление автомашиной <данные изъяты>», регистрационный номер <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 07.08.2010г. и, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, связанных с нарушением Правил дорожного движения, двигаясь в направлении из г.Нерюнгри в сторону п.Серебряный Бор, не выбрал безопасную скорость движения и отвлекся от дороги, повернув голову назад, чем нарушил п.10.1 Правил дорожного движения, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, в результате чего совершил съезд с дороги в кювет, где произошел наезд на препятствие в виде дерева.

В результате преступного легкомыслия Перова В.В., который предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, сидевшая в качестве пассажира на заднем сидении автомобиля П., получила следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга, закрытые переломы 1,2,3,4,5,6,7,8 ребер справа, закрытые переломы 1,2,3 ребер слева, перелом тела грудины, ушибы, ссадины грудной клетки, разрыв левой почки, множественные разрывы 4,5,6 сегментов печени с отрывом желчного пузыря и его ложа, забрюшинной гематомы и гематомы поджелудочной железы, циркулярные разрывы поперечно-ободочной кишки и её брыжейки, неполные разрывы тощей кишки, которые, согласно заключению эксперта от 19 октября 2010г. по признаку опасности для жизни человека, расцениваются как тяжкий вред здоровью.     

От обвиняемого Перова В.В. поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку с обвинением по ч.2 ст.264 УК РФ он полностью согласен.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому, согласно ст.314 УПК РФ, суд рассматривает данное дело в порядке особого производства без исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Перов В.В. своё ходатайство о применении особого порядка поддержал.

Защитник адвокат Зимченко Д.С. с ходатайством подсудимого о применении особого порядка согласен.

Потерпевшая П. и прокурор также согласны на применение особого порядка.

В судебном заседании подсудимый Перов В.В. суду показал, что обвинение ему понятно, и он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении. Также поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд, заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а санкция статьи, по которой обвиняется Перов В.В., не превышает 10-и лет лишения свободы.

Суд считает, что действия подсудимого Перова В.В. подлежат квалификации по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность виновного, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначаемое в порядке особого производства наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Перов В.В. по месту жительства характеризуется положительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Согласно ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Перовым В.В. относится к категории преступлений средней тяжести, также является преступлением, совершенным по неосторожности.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд считает полное признание вины.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Перову В.В., суд по делу не усматривает.

    Исходя из изложенного, суд считает возможным не назначать Перову В.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, а применить ст.73 УК РФ, определив условное осуждение и возложив на условно осужденного обязанности, способствующие его исправлению, а также применив дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Перова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Перову В.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Перова В.В. в период испытательного срока не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Перову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с пределами обжалования, предусмотренными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                Е.Н.Дмитриева