1-319-2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Нерюнгри 05 августа 2010г. Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нерюнгри Соловьева Д.Н., подсудимого Баланова А.А., защитника - адвоката Савватеевой Т.А.., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Бондаревой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Баланова А.А., <данные изъяты> ранее не судимого, -обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.273, ч.2 ст.146, ч.1 ст.183 УК РФ, у с т а н о в и л: В период времени с 07.10.2009 года по 16.02.2010 года, Баланов А.А., при помощи персонального компьютера, установленного по адресу: <адрес>, имеющего техническую возможность выхода в городскую компьютерную сеть Интернет-провайдера <данные изъяты>, используя установленную на жестком диске своего компьютера программу <данные изъяты> с выделенным IP-адресом <данные изъяты>, предназначенную для работы в файлообменной сети <данные изъяты> с электронным адресом <данные изъяты>, зарегистрировался в сети под ником - <данные изъяты> что предоставило ему беспрепятственную возможность получения и распространения информации посредством файлообменной сети <данные изъяты> Баланова А.А., в период с 2007 года до 16.02.2010 года получил компакт диск, содержащий в себе файлы и папки необходимые для установки на жесткий диск персонального компьютера копии программного продукта <данные изъяты> Баланова А.А. в указанный период, находясь у себя дома, установил в директорию <данные изъяты>\ жесткого диска своего домашнего персонального компьютера программный продукт <данные изъяты> В процессе установки данного программного продукта Баланова А.А. убедился в том, что установленный на жесткий диск его компьютера программный продукт <данные изъяты> является контрафактной копией соответствующего оригинала, т.к. установленная им контрафактная копия программного продукта <данные изъяты> оснащена вредоносными программами, позволяющими беспрепятственно использовать указанный программный продукт без установленных правообладателем аппаратных ключей защиты от его несанкционированного доступа, блокирования, модификаций и Баланова А.А., в период с 07 октября 2009 года до 16 февраля 2010 года, получив техническую возможность, выхода в городскую файлообменную сеть интернет-провайдера <данные изъяты> со своего домашнего компьютера установленного по адресу: <адрес>, решил распространить хранящуюся на жестком диске его компьютера контрафактную копию программного продукта <данные изъяты> а также вредоносные программы и файлы «<данные изъяты>», являющиеся неотъемлемой частью данной контрафактной копии программного продукта «<данные изъяты>». С целью реализации своего преступного умысла, Баланова А.А., в период с 07 октября 2009 года до 16 февраля 2010 года, имея на жестком диске своего домашнего компьютера файлы, хранящиеся в директории <данные изъяты>, предназначенные для установки на жесткий диск компьютера, контрафактной копии программного продукта «<данные изъяты>», без установленных правообладателем аппаратных ключей защиты от их несанкционированного доступа, блокирования, модификации и использования, при помощи вредоносных программ и файлов являющихся неотъемлемой частью данного программного продукта, умышленно поместил в подраздел <данные изъяты> (папки для всеобщего просмотра и копирования) программы <данные изъяты>, установленной на жестком диске компьютера, файлы и папки из Директории жесткого диска его компьютера расположенной по адресу: <данные изъяты> содержащие контрафактную копию программного продукта <данные изъяты> и вредоносные файлы и программы, расположенные в директории жесткого диска его компьютера <данные изъяты>», тем самым, Баланова А.А., осознавая характер и последствия своих умышленных действий, предоставил возможность беспрепятственного доступа к папке, содержащей в себе файлы для установки контрафактной копии указанного программного продукта и вредоносные файлы и программы являющиеся неотъемлемой частью данного контрафактного экземпляра программы, всем пользователям, зарегистрированным в файлообменной сети <данные изъяты> с электронным адресом <данные изъяты>. 05 апреля 2010 года, в период времени с 16:50 до 20:40 часов в ходе проведения, сотрудниками отдела «К» УСТМ МВД по PC(Я), оперативно-розыскных мероприятий, при соединении с файлообменной сетью <данные изъяты> с электронным адресом <данные изъяты>, у абонента под ником <данные изъяты> имеющим IP адрес <данные изъяты>, из общедоступной для всех абонентов файлообменной сети <данные изъяты> папки <данные изъяты> расположенной в директории жесткого диска <данные изъяты> на компакт диск, используемый при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия были скопированы вредоносная программа и файлы для ЭВМ: «<данные изъяты>». 16 апреля 2010 года в период времени с 15:30 часов до 15:45 часов при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «обследование жилища», по месту жительства Баланова А.А., по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят системный блок персонального компьютера. Согласно заключению программно-технической судебной экспертизы от 11 мая 2010 года: файл «<данные изъяты>» расположенный в директории <данные изъяты>, является файлом, запускающим вредоносную программу, предназначенную для обхода защиты программного продукта <данные изъяты> Преодоление защиты данного программного продукта осуществляется путем изменения значения реестра для блокирования установленных производителем средств защиты программного обеспечения программного продукта <данные изъяты> от несанкционированного использования и копирования данной программы, путем запуска файла «<данные изъяты>» с обязательным условием замены оригинальных файлов программы <данные изъяты> модифицированными файлами «<данные изъяты>», которые являются неотъемлемой частью вредоносной программы для данного программного продукта <данные изъяты> Наличие программ и файлов для изменения оригинальных файлов на модифицированные, предназначенных для блокирования установленных производителем средств защиты, являются существенными признаками контрафактности программного продукта. При исследовании жестких дисков установлено, что в директории: <данные изъяты> обнаружены папка и файлы, которые идентичны файлам, находящимся на компакт диске CD-R, представленном на экспертизу. Органами предварительного следствия действия Баланова А.А. квалифицированы по ч.1 ст.273 УК РФ, как распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, модификации информации. Кроме того, Баланова А.А., в период с 2007 года до 16 февраля 2010 года, получил компакт диск, содержащий в себе файлы и папки необходимые для установки на жесткий диск персонального компьютера копии программного продукта: <данные изъяты>. Имея в своем распоряжении компакт диск содержащий программный продукт <данные изъяты> Баланова А.А., в указанный период, имея необходимость в использовании программного продукта для ЭВМ <данные изъяты> в личных целях, умышленно, вопреки воле правообладателя данного программного продукта в лице корпорации <данные изъяты>, без заключения необходимых договоров, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст. 3,14,17,18 Федерального закона РФ №3523-1 от 23.09.1992г. «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» (в редакции Федеральных законов №177 от 24.12.2002г., №127 от 02.11.2004г., №19 от 02.02.2006г.), а также в нарушение главы №70,71 ч.4 Гражданского кодекса РФ от 18.12.2006г., (в редакции от 08.11.2008г.), находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, в городе Нерюнгри, безвозмездно установил в директорию <данные изъяты> жесткого диска своего домашнего персонального компьютера одну контрафактную копию программного продукта <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, оснащенного вредоносными программами и файлами, применение и свойства которых, позволяют использовать программный продукт <данные изъяты> без установленных правообладателем аппаратных ключей защиты от его несанкционированного доступа, блокирования, модификации и использования, делая программу полностью работоспособной. Баланов А.А. заведомо зная о том, что программный продукт <данные изъяты> является контрафактной копией соответствующего оригинала, т.к. оснащен вредоносными программами и файлами <данные изъяты>, в период с 2007г. до 16 февраля 2010 года, стал умышленно хранить папки и файлы, предназначенные для установки на жесткий диск персонального компьютера контрафактной копии Программного продукта для ЭВМ <данные изъяты> в директории жесткого диска его домашнего персонального компьютера <данные изъяты> совместно с вредоносными программами и файлами, <данные изъяты>, которые являются неотъемлемой частью данного программного продукта, в директории жесткого диска своего домашнего компьютера <данные изъяты> заведомо зная о том, что он не имеет для этого законных оснований, используя при этом контрафактную копию программного продукта <данные изъяты> в личных целях. Баланова А.А., в период с 07 октября 2009 года до 16 февраля 2010 года, более точное время следствием не установлено, получив техническую возможность выхода в городскую файлообменную сеть интернет-провайдера <данные изъяты> со своего домашнего компьютера, решил умышленно совершить безвозмездный сбыт незаконно хранящейся в памяти жесткого диска его персонального компьютера контрафактной копии программного продукта для ЭВМ - «<данные изъяты>, вопреки воле правообладателя данного программного продукта в лице корпорации <данные изъяты> путем распространения данного контрафактного экземпляра программного продукта посредством файлообменной сети <данные изъяты> с электронным адресом <данные изъяты>. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на сбыт контрафактного экземпляра компьютерной программы <данные изъяты> Баланова А.А., в период с 07 октября 2009 года до 16 февраля 2010 года, файлы, незаконно хранящиеся в директории <данные изъяты>, предназначенные для установки на жесткий диск компьютера, контрафактной копии программного продукта <данные изъяты>, без установленных правообладателем аппаратных ключей защиты от их несанкционированного доступа, блокирования, модификации и использования, при помощи вредоносных программ и файлов являющихся неотъемлемой частью данного программного продукта, умышленно поместил в подраздел <данные изъяты> (папки для всеобщего просмотра и копирования) программы <данные изъяты> установленной на жестком диске компьютера, файлы и папки из директории жесткого диска его компьютера расположенной по адресу: <данные изъяты> содержащие контрафактную копию программного продукта <данные изъяты> тем самым, Баланова А.А., осознавая характер и последствия своих умышленных действий, предоставил возможность беспрепятственного доступа к папке, содержащей в себе файлы для установки контрафактной копии указанного программного продукта, всем пользователям, зарегистрированным в файлообменной сети <данные изъяты> с электронным адресом <данные изъяты>, совершив сбыт данного экземпляра контрафактного программного продукта. 05 апреля 2010 года, в период времени с 16:50 до 20:40 в ходе проведения, сотрудниками отдела «К» УСТМ МВД по PC(Я), оперативно-розыскных мероприятий, при соединении с файлообменной сетью <данные изъяты> с электронным адресом <данные изъяты>, у абонента под ником <данные изъяты>», имеющим IP адрес <данные изъяты>, из общедоступной для всех абонентов файлообменной сети <данные изъяты> папки <данные изъяты> расположенной в директории жесткого диска <данные изъяты> на компакт диск, используемый при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия скопированы вредоносная программа и файлы для ЭВМ: «<данные изъяты>». 16 апреля 2010 года в период времени с 15:30 до 15:45 при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «обследование жилища», по месту жительства Баланова А.А., по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят системный блок персонального компьютера. Согласно заключению программно-технической судебной экспертизы от 11 мая 2010 года, при исследовании жесткого диска компьютера, изъятого у Баланова А.А., установлено, что в директории <данные изъяты>, обнаружен файл для установки программного продукта: <данные изъяты>. Указанная программа является работоспособной и может быть использована по назначению. Наличие на исследуемом жестком диске программ и файлов для изменения оригинальных файлов на модифицированные, предназначенных для блокирования установленных производителем средств защиты, являются существенными признаками контрафактности предоставленного на исследование программного продукта. При исследовании жестких дисков установлено, что в директории: <данные изъяты> обнаружены папка и файлы, которые идентичны файлам, находящимся на компакт диске CD-R, представленном на экспертизу. Своими умышленными действиями, Баланова А.А. причинил вред деловой репутации и нарушил имущественные и авторские права правообладателя программного продукта <данные изъяты>, в лице корпорации <данные изъяты>, причинив правообладателю указанного программного продукта ущерб на общую сумму <данные изъяты>, что является крупным размером. Органами предварительного следствия действия Баланова А.А. квалифицированы по ч.2 ст.146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере. Баланова А.А., в период с 07 октября 2009 года до 16 февраля 2010 года, находясь в своей квартире, имея в распоряжении персональный компьютер оснащенный сетевой картой, которая при помощи кабеля <данные изъяты> соединяется с сервером <данные изъяты>, предоставляя ему возможность доступа к компьютерной сети <данные изъяты> с электронным адресом <данные изъяты>, используя установленную на жестком диске своего компьютера программу <данные изъяты>, с выделенным IP адресом <данные изъяты>, Зарегистрировался в файлообменной сети <данные изъяты> под ником <данные изъяты> что предоставило ему беспрепятственную возможность получения и распространения информации посредством файлообменной сети <данные изъяты> с электронным адресом <данные изъяты>. В дальнейшем Баланова А.А., обладая навыками работы с компьютерами и их программным обеспечением, зная о том, что компьютерная сеть <данные изъяты> с электронным адресом <данные изъяты> предоставляет ему беспрепятственную возможность получения хранящейся в ней информации, имея умысел, направленный на неправомерный доступ и собирание информации охраняемой Федеральными законами №98-ФЗ от 29 июля 2004 года «О коммерческой тайне», №126-ФЗ от 07 июля 2003 года «О связи», №149-ФЗ от 27 июля 2006г. «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», действуя умышленно, находясь в своей квартире, в период с 07 октября 2009 года до 16 февраля 2010 года, желая получить возможность использования и хранения информации содержащей сведения об абонентах телефонной проводной сети <данные изъяты> используя предоставленную всем пользователям компьютерной сети <данные изъяты> с электронным адресом <данные изъяты> возможность поиска информации, умышленно обнаружил у неустановленных абонентов, зарегистрированных в компьютерной сети <данные изъяты> с электронным адресом <данные изъяты>, интересующие его файлы, содержащие в себе базы данных абонентов телефонной проводной сети <данные изъяты>. Следуя к своей преступной цели, Баланова А.А. имея умысел на безвозмездное приобретение данной информации и получение возможности ее беспрепятственного использования в личных целях, в период с 07 октября 2009 года по 16 февраля 2010 года, действуя умышленно у неустановленных абонентов, зарегистрированных в компьютерной сети <данные изъяты> с электронным адресом <данные изъяты> обнаружил и скопировал на жесткий диск своего компьютера файлы: <данные изъяты>, <данные изъяты>, содержащие в себе базы данных абонентов телефонной проводной сети <адрес> и <адрес>, с указанием Ф.И.О., адреса, номера телефонов и справочные телефоны иных служб, которые в период с 07 октября 2009 года по 16 февраля 2010 года стал незаконно хранить на жестком диске своего компьютера в директории <данные изъяты>. 05 апреля 2010 года, в период времени с 16:50 часов до 20:40 часов в ходе проведения, сотрудниками отдела «К» УСТМ МВД по PC(Я), оперативно-розыскных мероприятий, при соединении с файлообменной сетью <данные изъяты> с электронным адресом <данные изъяты>, у абонента под ником "<данные изъяты>", имеющим IP адрес <данные изъяты>, из общедоступной для всех абонентов файлообменной сети <данные изъяты> папки <данные изъяты> расположенной в директории жесткого диска <данные изъяты> на компакт диск используемый при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия скопированы файлы <данные изъяты> и <данные изъяты>». 16 апреля 2010 года в период времени с 15:30 до 15:45 при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «обследование жилища», по месту жительства Баланова А.А., по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят системный блок персонального компьютера. Согласно заключению программно-технической судебной экспертизы от 11 мая 2010 года, при исследовании жесткого диска компьютера, изъятого у Баланова А.А., установлено, что в директории <данные изъяты> обнаружены файлы <данные изъяты>, <данные изъяты>, в которых содержится база данных с информацией телефонных и иных справочных служб <адрес> и <адрес>, а таже абонентов телефонной проводной сети, с указанием Ф.И.О., адреса, номера телефонов и справочные телефоны иных служб, список жильцов <адрес> с указанием Ф.И.О., адреса проживания, дат рождения. Сведения о базах данных, телефонных справочниках организаций, предприятий, абонентов телефонной проводной сети <данные изъяты> имеют действительную и потенциальную коммерческую ценность в силу их неизвестности третьим лицам. Кроме того, к данным сведениям нет свободного доступа на законном основании, предусмотренном постановлением Правительства РСФСР от 05 декабря 1991 года № 35 «О перечне сведений, которые могут составлять коммерческую тайну» и Федеральным законом РФ от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях о защите информации». В связи с тем, что <данные изъяты>, как обладатель информации, принимает меры к охране ее конфиденциальности, данная информация в соответствии с Положением о коммерческой тайне <данные изъяты>, является коммерческой тайной. Органами предварительного следствия действия Баланова А.А. квалифицированы по ч.1 ст.183 УК РФ, - собирание сведений, составляющих коммерческую тайну иным незаконным способом. Подсудимым Баланова А.А. представлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. Прокурор Соловьев Д.Н. не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела. Представители потерпевших П. и Б. в своих письменных заявлениях выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Баланова А.А. в порядке особого производства и просили дело рассмотреть без их участия. В судебном заседании подсудимый Баланова А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Баланова А.А. по ч.1 ст.273, ч.2 ст.146, ч.1 ст.183 УК РФ, правильной. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ст.15 УК РФ, преступления, совершенные Баланова А.А. относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений, молодой возраст и то, что он ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Подсудимый Баланова А.А. по материалам дела характеризуется положительно, в поле зрения участкового не попадал, к административной и уголовной ответственности ранее не привлекался. Состоит в группе риска у нарколога с 12.01.2009 года в связи с установленным фактом употребления наркотического вещества группы каннабиноидов. Учитывая личность подсудимого, его молодой возраст, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, тяжесть совершенных преступлений, а также, то, что подсудимый ранее не судим, суд считает возможным, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы. Принимая во внимание, что подсудимый в настоящее время не работает, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание по ч.1 ст.273 УК РФ в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Баланова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.273, ч.2 ст.146, ч.1 ст.183 УК РФ и назначить наказание: - по ч.1 ст.273 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа; - по ч.2 ст.146 УК РФ в виде 1 года лишения свободы; - по ч.1 ст.183 УК РФ в виде 1 года лишения свободы; По совокупности преступлений в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно Баланова А.А. назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Баланова А.А. в период испытательного срока: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) г.Нерюнгри, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ, в месячный срок принять меры к трудоустройству или постановке на учет в ЦЗН г.Нерюнгри. Срок отбытия наказания Баланова А.А. исчислять со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Баланова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: - компакт-диск формата CD-R хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; - жесткий диск, находящийся в системном блоке компьютера, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД, уничтожить, остальные комплектующие системного блока - возвратить подсудимому Баланова А.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского Городского суда Е.Г.Терешкина
использования, а также зная о том, что данные вредоносные программы являются неотъемлемой частью указанного программного продукта, без которых использование программы является невозможным, убедился в работоспособности и эффективности указанного программного обеспечения и вредоносных программ, проверив их работоспособность, путем использования программы <данные изъяты> на своем компьютере.