Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



1-227-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри                    29 апреля 2010г.

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием транспортного прокурора г.Нерюнгри Стахова А.Г., подсудимого Дедюхина Д.Н., защитника - адвоката Морозовой М.Г., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Бондаревой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дедюхина Д.Н., <данные изъяты> ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ,

    

    у с т а н о в и л:

01.12.2009 года около 12 часов, Дедюхин Д.Н. находясь за магазином <данные изъяты> около территории центрального рынка, расположенного по <адрес>, у ранее ему знакомого мужчины по имени Михаил, умышленно, незаконно, для употребления, без цели сбыта приобрел за 1000 рублей наркотическое средство «гашишное масло», которое хранил при себе.

02.12.2009 года Дедюхин Д.Н. приобрел железнодорожный билет на пассажирский поезд № сообщением <данные изъяты> от <адрес> до <адрес>. В дальнейшем, на <адрес> приобрел железнодорожный билет на пассажирский поезд сообщением <данные изъяты> от <адрес> до <адрес>, при этом продолжая хранить при себе наркотическое средство «гашишное масло». По прибытию на <адрес> 04.12.2009 года в 15 часов 35 минут Дедюхин Д.Н. был доставлен сотрудниками транспортной милиции для проверки документов в ЛПМ ст.Нерюнгри-Пассажирская. В ходе личного досмотра и досмотра вещей у Дедюхина Д.Н. в дорожной сумке, среди личных вещей был обнаружен и изъят пластмассовый контейнер из под зубочисток с наркотическим средством «гашишное масло», которое он умышленно, незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта для личного употребления.

Согласно заключению эксперта от 29.12.2009 года вещество темно-зеленого цвета, находящееся в свертке из полимерного материала, упакованное в пакет , изъятое у Дедюхина Д.Н., является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,698 грамм. На двух свертках выполненных из полимерного материала обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола (активный компонент наркотических средств изготавливаемых из растений конопля). Согласно справки об исследовании от 09.12.2009 года, первоначальная масса «гашишного масла» составляла 1,728 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Органами предварительного следствия действия Дедюхина Д.Н. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимым Дедюхиным Д.Н. представлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

Прокурор Стахов А.Г. не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела.

В судебном заседании подсудимый Дедюхин Д.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Дедюхина Д.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, правильной.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Дедюхиным Д.Н. относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Подсудимый Дедюхин Д.Н. по материалам дела характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дедюхина Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Дедюхина Д.Н. в период испытательного срока: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Срок отбытия наказания Дедюхину Д.Н. исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Дедюхину Д.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «гашишное масло» и смывы с левой и правой руки, хранящиеся в камере вещественных доказательств Нерюнгринского ЛОВДТ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

Городского суда                   Е.Г.Терешкина