Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



1-526/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри                 30 декабря 2010 года

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Петров Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Тарасова М.Е., подсудимого Глобина Е.В., защитника Зимченко Д.С., представившего удостоверение № 452 и ордер №332 от 30 декабря 2010г. при секретаре Семёновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Глобина Евгения Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

14 октября 2010 г. в период времени с 11 до 16 часов, Глобин Е.В., зная технологию и рецепт изготовления наркотического средства «дезоморфин», на основе приобретенных им лекарственных средств, а также иных ингредиентов, незаконно изготовил, тем самым умышленно приобрел наркотическое средство «дезоморфин» количеством не менее 3,9135гр. и поместил в емкость от глазных капель «Тропикамид». В этот же день часть наркотического средства употребил путем внутривенной инъекции в салоне своей машины. Оставшуюся часть наркотического средства с целью дальнейшего хранения поместил в ящик между передними сидениями принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты> с регистрационными знаками <данные изъяты>. В этот же день в результате досмотра автомобиля, принадлежащего Глобину, в ящике между передними сидениями был обнаружен и изъят флакон с надписью <данные изъяты> частично заполненный мутной жидкостью со специфическим запахом, которая согласно заключению эксперта от 16 ноября 2010г., содержит «дезоморфин» и является наркотическим средством. Объем жидкости составил 3,9мл., масса жидкости 3,9135 гр., что является особо крупным размером.

Органами предварительного расследования действия Глобина Е.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 29 ноября 2010 г. обвиняемым Глобиным Е.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 24 декабря 2004 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Глобин Е.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Зимченко Д.С. ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель Тарасов М.Е. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Глобина Е.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ правильной, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Глобина Е.В. как излишне вмененный такой квалифицирующий признак, как незаконное приобретение наркотического средства, поскольку из предъявленного обвинения видно, что Глобин Е.В. не приобретал наркотическое средство, а сам изготовил его из приобретенных ингредиентов, каждый из которых сам по себе наркотическим средством не является.

Согласно ст.15 УК РФ преступление, совершенное Глобиным Е.В. относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Подсудимый Глобин Е.В. в быту и по месту работы в <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, привлекался к <данные изъяты>, состоял <данные изъяты>. С 14 октября 2010г. состоит на учете в <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что подсудимому Глобину Е.В. возможно, назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глобина Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Глобину Е.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Глобина Е.В. в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в <данные изъяты>, не менять без уведомления контролирующего органа <данные изъяты> места жительства и работы.

Дополнительное наказание в виде штрафа в соответствии с частью 2 ст.71 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Глобину Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- пакет , в котором находятся <данные изъяты> бутылка, в одном из которых находится «дезоморфин», хранящиеся <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья : подпись

Судья Нерюнгринского

городского суда        Н.М.Петров

Секретарь с\з           Е.Ю.Семенова