1-382-2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Нерюнгри 16 сентября 2010г. Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нерюнгри Соловьева Д.Н., подсудимого Дементьева Д.И., защитника - адвоката Олбутцева Р.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бондаревой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дементьева Д.И., <данные изъяты> осужденного <данные изъяты>, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: 15.06.2010г. около 15 часов, Дементьев Д.И., проходя мимо средней школы №, расположенной по адресу: <адрес>, обнаружил спичечный коробок с двумя свертками с мазеобразным веществом темного цвета. Поняв и осознав, что в данных свертках находится наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), он умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления присвоил (приобрел) указанное наркотическое средство, которое стал хранить при себе, рассчитывая в дальнейшем употребить. 15.06.2010г. около 16 часов 45 минут, оперативными сотрудниками НГО УФСКН РФ по РС (Я), в ходе проведения ОРМ «наблюдение», по адресу: <адрес> при выходе из здания <данные изъяты>, Дементьев Д.И. был задержан. В ходе досмотра у Дементьева Д.И., в левом боковом кармане спортивной куртки был обнаружен и изъят спичечный коробок, в котором находилось два полимерных свертка с мазеобразным веществом темного цвета со специфическим запахом, которое согласно заключению эксперта № от 02.07.2010г. является наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса). Согласно справке об исследовании № от 16.06.2010г. первоначальное количество вещества соответственно по сверткам составило 0,817гр., 0,660гр., общее первоначальное количество составило 1,174гр. Количество «сухой» массы наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса), в двух свертках из пакета №, на момент исследования соответственно составило 0,659гр., 0,515гр. Общее количество «сухой массы» наркотического средства в двух свертках составило 1,174гр. Общее первоначальное содержание «сухой» массы наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) в двух свертках из пакета № составило 1,358гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Органами предварительного следствия действия Дементьева Д.И. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимым Дементьевым Д.И. представлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. Прокурор не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела. В судебном заседании подсудимый Дементьев Д.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Дементьева Д.И. по ч.1 ст.228 УК РФ, правильной. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ч.3 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Дементьевым Д.И. относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Подсудимый Дементьев Д.И. по материалам дела характеризуется посредственно, <данные изъяты>. Согласно представленным стороной защиты характеризующим данным Дементьев Д.И. имеет в настоящее время постоянное место работы, со стороны соседей и по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>. При отбытии условной меры наказания нарушений порядка отбытия наказания не допускал. При назначении наказания, суд учитывает то, что при вынесении предыдущего приговора от 17 августа 2009г. судом были приняты во внимание обстоятельства, связанные с тяжелым состоянием здоровья матери подсудимого, однако последний должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, совершив в период отбытия условной меры наказание, преступление средней тяжести, поэтому в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда от 17.08.2009г. должно быть отменено и, наказание ему необходимо назначить по правилам ст.70 УК РФ. При определении размера наказания, кроме требований п.7 ст.316 УПК РФ, суд учитывает также требования ст.62 УК РФ. Исходя из того, что Дементьев Д.И. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее лишение свободы не отбывал, а также учитывая наличие совокупности смягчающих наказания обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что в соответствии с ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Дементьева Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда РС(Я) от 17.08.2009г. Дементьеву Д.И. отменить и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по указанному приговору окончательно назначив ему 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, направив его туда под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ. Срок наказания осужденному исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 16.09.2010г. Меру пресечения осужденному Дементьеву Д.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу немедленно в зале суда. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств НГО УФСКН РФ по РС (Я) - пакет № со спичечным коробком и двумя полимерными свертками с наркотическим средством гашишным маслом, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского Городского суда Е.Г.Терешкина