Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



1-336-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри                                   13 августа 2010г.      

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нерюнгри Ламаева З.А., подсудимого Заплаткина А.И., защитника адвоката Морозовой М.Г., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Кяго Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Заплаткина А.И., <данные изъяты> осужденного <данные изъяты>,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

у с т а н о в и л:

05 марта 2010г. около 18 часов Заплаткин А.И., находясь в принадлежащей ему <адрес> в <адрес>, на основе таблеток <данные изъяты> при помощи подручных предметов и ингредиентов, а именно <данные изъяты>, путем переработки данных компонентов, незаконно, умышленно, без цели сбыта для личного употребления, изготовил раствор светло-желтого цвета, количеством не менее 5,124 грамма, осознавая, что данный раствор является наркотическим средством дезоморфин. Часть данного средства он употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть поместил во флакон с этикеткой <данные изъяты> который в период времени с 05 по 07 апреля 2010 года хранил с целью его употребления в принадлежащей ему квартире по вышеуказанному адресу.

07 апреля 2010г. в период времени с 19.50 час. до 21.15 час., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», а именно обследования <адрес>, принадлежащей Заплаткину А.И., сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты: два медицинских шприца, емкостью по 12 мл., на внутренних поверхностях которых, согласно заключению химической экспертизы от 25.05.2010г., выявлены следовые количества наркотического средства - дезоморфин; флакон с этикеткой <данные изъяты>, на внутренних поверхностях которого, согласно заключению химической экспертизы от 26.05.2010г., выявлены следовые количества препарата <данные изъяты> который мог быть использован в <данные изъяты> стадии изготовления наркотического средства дезоморфин; два пенициллиновых флакона, металлическая миска, на поверхностях которых, согласно заключению химической экспертизы от 26.05.2010г. выявлены следовые количества наркотического средства дезоморфин; две фарфоровых тарелки, на донных частях которых, согласно заключению химической экспертизы от 26.05.2010г. имеется вещество, содержащее <данные изъяты>, который мог быть использован в <данные изъяты> стадии изготовления наркотического средства дезоморфин; жидкость в трехлитровой банке, которая согласно заключению химической экспертизы от 26.05.2010г. обнаружено следовое количество <данные изъяты>, которые могли применяться в <данные изъяты> стадии изготовления наркотического средства дезоморфин; жидкость в четырех банках и полимерной бутылке емкостью 1,5 литра, которая согласно заключению химической экспертизы и от 26.05.2010г. является <данные изъяты>, который мог применяться в <данные изъяты> стадии изготовления наркотического средства дезоморфин; медицинский шприц, емкостью 12 мл., на внутренней поверхности которого, согласно заключению химической экспертизы от 26.05.2010г. обнаружено следовое количество наркотического средства дезоморфин; полимерный флакон с этикеткой <данные изъяты> с жидкостью, количеством 5,124г., которая согласно заключению химической экспертизы от 26.05.2010г. является наркотическим средством дезоморфин.

Общее количество изъятого наркотического средства дезоморфин составило 5,124 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. относится к особо крупному размеру. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» дезоморфин относится к наркотическим средствам.

Органами предварительного следствия действия Заплаткина А.И, квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимым Заплаткиным А.И., при ознакомлении с материалами уголовного дела, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда, данное ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст.314 УПК РФ, суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и, непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Заплаткин А.И. показал, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он вполне осознает.

Государственный обвинитель Ламаев З.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Заслушав мнение сторон, суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Заплаткина А.И. по ч.2 ст.228 УК РФ, как     незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Так, в соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимым совершено тяжкое преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

По месту жительства Заплаткин А.И. характеризуется удовлетворительно<данные изъяты>

Поскольку Заплаткин А.И. по настоящему делу совершил преступление, до вынесения предыдущего приговора <данные изъяты> правила ч. 5 ст. 69 УК РФ, обязывающие суд при назначении наказания руководствоваться положениями ч. ч. 2, 3 и 4 ст. 69 УК РФ, не могут быть применены, так как распространяются лишь на случаи назначения реального наказания по обоим приговорам.

Исходя из наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, принимая во внимание наличие у подсудимого тяжелого заболевания, отсутствие тяжких последствий от преступных действий подсудимого, и то, что по делу никто не признан потерпевшим, суд считает, что подсудимому возможно назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы, а с применением ст.73 УК РФ. Принимая во внимание, что подсудимый в настоящее время нигде не работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Заплаткина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Заплаткина А.И. - периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, не менять место жительства без уведомления УИИ, в месячный срок принять меры к трудоустройству или постановке на учет.

Приговор Нерюнгринского городского суда от 02 июня 2010г. с изменениями, внесенными определением Верховного Суда РС (Я) от 05 августа 2010г., исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Заплаткину А.И. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу (), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств НГО УФСКН по РС (Я):

- флакон из-под капель и шприц, упакованные в пакет ;

- пластиковая бутылка, упакованная в пакет ;

- стеклянная банка с красной крышкой, стеклянная банка с зеленой крышкой, стеклянная банка с крышкой с изображением фруктов, стеклянная банка с крышкой с надписью икра, стеклянная банка с этикеткой «Ассорти», стеклянная банка емкостью 3 литра, бутылка емкостью 1 литр с этикеткой «Электролит для кислотных аккумуляторов», пластиковая бутылка емкостью 1 литр с красной крышкой, упакованные в пакет ;

- две фарфоровые тарелки, металлический контейнер для пищевых продуктов, ватный тампон, два стеклянных флакона из-под препарата <данные изъяты> шприц емкостью 25 мл., стеклянный флакон с этикеткой <данные изъяты> две половинки лезвия, упакованные в пакет ;

- 4 пустые упаковки из-под таблеток <данные изъяты> две упаковки из-под капель <данные изъяты>4 медицинских шприца емкостью 12 мл., 2 инсулиновых шприца, 7 упаковок из-под шприцев, три флакона из-под капель «Тропикамид», флакон из-под йода, 10 упаковок из-под спичечных коробков, упакованных в пакет ;

- два пакета с шестью следами пальцев рук;

- изъятые у А. медицинский шприц, емкостью 12 мл., три таблетки <данные изъяты> флакон с этикеткой «Нурофен» с жидкостью, упакованные в пакет ;

- изъятые у А., срезы частей ворса шубы, упакованные в пакет ;

- по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда            Е.Г.Терешкина