1-337-2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Нерюнгри 10 августа 2010г. Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием прокурора г.Нерюнгри Балакирева В.А., подсудимых Занданова В.Н., Кабанова С.Н., Ткачук А.В., защитника - адвоката Баталовой Т.М., представившей удостоверение №, ордер №, представителя потерпевшего ОАО «Нерюнгринская Птицефабрика» Ильтимирова С.А., при секретаре Бондаревой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Занданова В.Н., <данные изъяты> ранее не судимого, Кабанова Сергея Николаевича, <данные изъяты> ранее не судимого, Ткачук А.В., <данные изъяты> судимого <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного расположенный в районе <адрес>, где Ткачук А.В. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, продали ранее незнакомым М.И. и П. три коробки с тушками цыпленка бройлерного за <данные изъяты> рублей. Остальные три коробки продали неустановленному лицу за <данные изъяты> рублей. Вырученные деньги Ткачук А.В., И. разделили на троих. Продолжая свои преступные действия, в период времени с 10 по 20 февраля 2010 года, Кабанов С.Н. совместно с Ткачук А.В., находясь на складе готовой продукции № ОАО «НПФ», с целью личного обогащения, во время формирования заказов готовой продукции ОАО «НПФ», воспользовавшись, тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили одну коробку с тушками цыпленка бройлерного весом 13,17 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, загрузив ее в автомашину марки <данные изъяты> №. В это время Ткачук А.В. также действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Кабановым С.Н. и в общих с ним интересах, тайно похитил, загрузив в автомашину одну коробку с тушками цыпленка бройлерного, весом 13,17 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинили ОАО «НПФ» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. Похищенное Ткачук А.В. и лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено, согласно предварительной договоренности перевезли на указанной автомашине в магазин <данные изъяты>, по <адрес>, где продали ранее незнакомой Ш. за <данные изъяты> рублей. Вырученные деньги Ткачук А.В., лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, разделили на троих. Продолжая свои преступные действия, в период времени с 10 по 20 марта 2010 года, Кабанов С.Н. совместно с Ткачук А.В., находясь на складе готовой продукции № ОАО «НПФ», с целью личного обогащения, во время формирования заказов готовой продукции ОАО «НПФ», воспользовавшись, тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили одну коробку с тушками цыпленка бройлерного весом 13,17 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, загрузив ее в автомашину марки <данные изъяты> №. В это время Ткачук А.В. также действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Кабановым С.Н. и в общих с ним интересах, тайно похитил, загрузив в автомашину три коробку с тушками цыпленка бройлерного, общим весом 39,51 кг, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинили ОАО «НПФ» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Ткачук А.В. и И., согласно предварительной договоренности перевезли похищенные три коробки на указанной автомашине в <адрес>, где их продали ранее М.Л. за <данные изъяты> рублей. Вырученные деньги Ткачук А.В., И. разделили на троих. Одну коробку И. взял себе. Продолжая свои преступные действия, 23 марта 2010 года, по предварительной договоренности, Занданов В.Н. совместно с Кабановым С.Н. и Ткачук А.В., находясь на складе готовой продукции № ОАО «НПФ», с целью личного обогащения, во время формирования заказов готовой продукции ОАО «НПФ», воспользовавшись, тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили одну коробку с тушками цыпленка бройлерного весом 13,17 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, загрузив ее в автомашину марки <данные изъяты> №. В это время Кабанов С.Н. также действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору со Зандановым В.Н. и Ткачук А.В., и в общих с ними интересах, тайно похитил, загрузив в автомашину две коробки с тушками цыпленка бройлерного, общим весом 26,34 кг, общей стоимостью <данные изъяты> рубля. Одновременно Ткачук А.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Зандановым В.Н. и Кабановым С.Н. и в общих с ними интересах, тайно похитил, загрузив в эту же автомашину четыре коробки с тушками цыпленка бройлерного, общим весом 52,68 кг, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Тем самым, причинив ОАО «НПФ» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное Ткачук А.В., выполняя обязанности грузчика-экспедитора, вывез с территории ОАО «НПФ» на вышеуказанной автомашине под управлением лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено. При этом Ткачук А.В., заранее имея клиента для сбыта похищенного, не стал сообщать лицу, в отношении которого уголовное преследование прекращено, о совершенном хищении. Похищенное Ткачук А.В. продал, вырученные деньги разделил с Кабановым С.Н. и Зандановым В.Н. Кроме того, 29 марта 2010 года, по предварительной договоренности, Занданов В.Н. совместно с Кабановым С.Н. и Ткачук А.В., находясь на складе готовой продукции № ОАО «НПФ», с целью личного обогащения, во время формирования заказов готовой продукции ОАО «НПФ», воспользовавшись, тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили пять коробок с тушками цыпленка бройлерного общим весом 65,85 кг, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, загрузив их в автомашину марки <данные изъяты> №. В это время Кабанов С.Н. также действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору со Зандановым В.Н. и Ткачук А.В., и в общих с ними интересах, тайно похитил, загрузив в автомашину три коробки с тушками цыпленка бройлерного, общим весом 39,51 кг, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Одновременно Ткачук А.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Зандановым В.Н. и Кабановым С.Н. и в общих с ними интересах, тайно похитил, загрузив в эту же автомашину пять коробок с тушками цыпленка бройлерного, общим весом 65,85 кг, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Тем самым, причинив ОАО «НПФ» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное Занданов В.Н., выполняя обязанности грузчика-экспедитора, вывез с территории ОАО «НПФ» на указанной автомашине под управлением водителя Б., который не знал о совершаемом хищении. Во время разгрузки заказанной продукции в магазине <данные изъяты> расположенном по <адрес>, согласно оформленной накладной, Занданов В.Н., втайне от водителя Б., перегрузил 13 похищенных коробок с тушками цыпленка бройлерного в автомашину своего знакомого Г.. В дальнейшем похищенное с целью сбыта увезли в один из гаражей <данные изъяты> Своими действиями Занданов В.Н, Кабанов С.Н., Ткачук А.В. в группе лиц по предварительному сговору причинили ОАО «НПФ» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль. Органами предварительного следствия действия Занданова В.Н., Кабанова С.Н. и Ткачук А.В. квалифицированы по ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимых, потерпевшего, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. Прокурор Балакирев В.А., представитель потерпевшего Ильтимиров С.А. не возражают против применения особого порядка рассмотрения дела. В судебном заседании подсудимые Занданов В.Н., Кабанов С.Н. и Ткачук А.В. пояснили, что обвинение им понятно, они полностью признают свою вину в предъявленном обвинении, раскаиваются в содеянном. Они поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, они вполне осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимых Занданова В.Н., Кабанова С.Н. и Ткачук А.В. по ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ч.3 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Зандановым В.Н., Кабановым С.Н. и Ткачук А.В. относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый Занданов В.Н. по материалам уголовного дела характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к уголовной и административной ответственности ранее не привлекался. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Занданову В.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие малолетнего ребенка. Подсудимый Кабанов С.Н. по материалам уголовного дела характеризуется положительно, <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кабанову С.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие малолетнего ребенка. Подсудимый Ткачук А.В. по материалам уголовного дела характеризуется посредственно, ранее судим за совершение тяжкого и средней тяжести преступлений. Обстоятельствами смягчающим наказание подсудимому Ткачук А.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются признание вины, активное способствование раскрытию преступления, добровольной возмещение имущественного ущерба, а также наличие малолетнего ребенка у подсудимого. В соответствии с ст.10 УК РФ, наказание подсудимым должно быть назначено в пределах санкции, установленной предыдущей редакцией ст.158 УК РФ. Исходя из данных о личности подсудимых Занданова В.Н. и Кабанова С.Н., наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным, назначить подсудимым наказание с применением ст.73 УК РФ. Также суд считает возможным назначить условное наказание и Ткачук А.В., поскольку им совершено преступление средней тяжести после отбытия предыдущего наказания и им были приняты меры для полного возмещения ущерба, что свидетельствует о его намерении встать на путь исправления. При определении размера наказания Занданову В.Н., Кабанову С.Н. и Ткачуку А.В., суд учитывает требования ст.62 УК РФ, а Ткачуку А.В. также требования ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Гражданский иск по уголовному делу заявленный ОАО «НПФ» к Занданову В.Н. и Кабанову С.Н. подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимым Ткачук А.В. причиненная сумма ущерба в размере <данные изъяты> руб. возмещена в полном объеме, о чем в материалах дела имеется корешок квитанции к приходному кассовому ордеру № от 16.06.2010г. (т.2 л.д.161). На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Занданова В.Н., Кабанову С.Н., Ткачук А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком Занданову В.Н. и Кабанову С.Н. на 2 года каждому, Ткачук А.В. - 2 года 6 месяцев. Обязать Занданова В.Н., Кабанова С.Н. и Ткачук А.В. в период испытательного срока: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ. Меру пресечения Занданову В.Н. Кабанову С.Н. и Ткачук А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания осужденным исчислять со дня провозглашения приговора, с 10.08.2010г. Вещественные доказательства: - автомашина марки <данные изъяты> №, возвращенная свидетелю Б., - 10 коробок с тушками цыпленка бройлерного общим весом 131,5 кг, возвращенные свидетелю С.К., по вступлению приговора в законную силу, оставить у последних. Взыскать солидарно с Кабанова и Занданова в пользу ОАО «Нерюнгринская птицефабрика» в возмещение материального ущерба <данные изъяты> руб. Взыскать с Кабанова в пользу ОАО «Нерюнгринская птицефабрика» в возмещение материального ущерба <данные изъяты> руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского Городского суда Е.Г.Терешкина