Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



1-51-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри              23 марта 2010г.

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием прокурора г.Нерюнгри Голдобиной З.Г., подсудимого Захарова Н.А., защитника - адвоката Морозовой М.Г., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Бондаревой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Захарова Н.А., <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

       

    у с т а н о в и л:

08 сентября 2009 года около 13 часов, Захров Н.А. находясь на первом этаже первого подъезда <адрес>, нашел, после чего незаконно, без цели сбыта, для личного употребления присвоил пакет, в котором находилось 5 медицинских шприцев, емкостью 20 мл каждый, заполненных мазеобразным веществом темного цвета, осознавая при этом, что вещество в шприцах является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишное масло). Указанный пакет, Захаров Н.А. некоторое время хранил при себе.

В этот же день Захаров Н.А. был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые при производстве личного досмотра и досмотра находящегося при нем пакета, обнаружили и изъяли вышеуказанные 5 медицинских шприцев емкостью 20 мл каждый, с мазеобразным веществом, общим количеством 121,222 грамма, которое согласно заключению химической экспертизы от 21.09.2009г., является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишное масло), при этом общее количество сухого остатка гашишного масла составило 77,863 грамма, которое согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. относится к особо крупному размеру.

Органами предварительного следствия действия Захарова Н.А. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимым Захаровым Н.А. представлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

Прокурор Голдобина З.Г. не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела.

В судебном заседании подсудимый Захаров Н.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Захарова Н.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, правильной.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Захаровым Н.А. относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Подсудимый Захаров Н.А. по предыдущему месту работы характеризуется положительно<данные изъяты>.

Поскольку Захаров Н.А. по настоящему делу совершил преступление в период испытательного срока, назначенного приговором Нерюнгринского городского суда от 09 апреля 2008г., но до вынесения предыдущего приговора Нерюнгринского городского суда от 29 сентября 2009г., согласно которому он был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и на основании ст.70 УК РФ окончательно ему было назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, наказание по данному уголовному делу должно быть назначено Захарову Н.А. по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Учитывая, что Захаров Н.А. не имеет постоянного места работы и ему назначается наказание в виде лишения свободы реально, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору суда и по приговору Нерюнгринского городского суда от 29 сентября 2009г. окончательно назначить Захарова Н.А. наказание в виде 11 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15 сентября 2009г. по 22 марта 2010г.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет оранжевого цвета, в котором находятся 5 шприцев, емкостью 20 мл каждый с мазеобразным веществом; 5 медицинских шприцев емкостью 20 мл в заводской упаковке; упаковки от 13-ти шприцев, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств НГО УФСКН РФ по РС (Я), по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда           Е.Г.Терешкина