1-320-2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Нерюнгри 05 августа 2010г. Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нерюнгри Гребенщиковой С.В., подсудимого Зеленского О.В., защитника - адвоката Зимченко Д.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бондаревой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зеленского О.В., <данные изъяты> ранее не судимого, -обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: В конце марта 2010 года, Зеленский О.В., зная что, из медицинских препаратов <данные изъяты>, <данные изъяты> и препаратов бытовой химии, можно изготавливать наркотическое средство дезоморфин, и употреблять его путем внутривенных инъекций, начал изготавливать и употреблять наркотическое средство дезоморфин в арендуемом им гараже №, расположенном в <адрес> в районе пожарной части № <адрес> 10 апреля 2010 года, Зеленский О.В. в указанном гараже, умышленно организовал, после чего до 05 мая 2010 года содержал притон, для потребления наркотических средств, а именно дезоморфина. Так, примерно 10 апреля 2010г. и 17 апреля 2010г., Зеленский О.В., предоставлял арендуемый им гараж К. для употребления, путем внутривенных инъекций, наркотического средства дезоморфин, который приготавливал сам, на основе таблеток <данные изъяты> при помощи подручных предметов и ингредиентов, получив в качестве оплаты за предоставляемый гараж, часть изготовленного наркотического средства дезоморфин, для личного употребления. Примерно 23 апреля 2010г., 27 апреля 2010г. и 03 мая 2010г., Зеленский О.В., предоставлял указанный гараж У., для употребления, путем внутривенных инъекций, наркотического средства дезоморфин, который приготавливал сам, на основе таблеток <данные изъяты> при помощи подручных предметов и ингредиентов, получив в качестве оплаты за предоставляемый гараж, часть изготовленного наркотического средства дезоморфин, для личного употребления. Примерно 20 апреля 2010г., 28 апреля 2010г., 01 мая 2010г. и 05 мая 2010г., Зеленский О.В., предоставлял гараж Н., для употребления, путем внутривенных инъекций, наркотического средства дезоморфин, который приготавливал сам, на основе таблеток <данные изъяты> при помощи подручных предметов и ингредиентов, получив в качестве оплаты за гараж, часть изготовленного наркотического средства дезоморфин, для личного употребления. Кроме того, 05 мая 2010г., Зеленский О.В., предоставил гараж, С., для употребления, путем внутривенной инъекции, наркотического средства дезоморфин, который приготавливал сам, на основе таблеток <данные изъяты>, при помощи подручных предметов и ингредиентов, получив в качестве оплаты за гараж, часть изготовленного наркотического средства дезоморфин, для личного употребления. 05 мая 2010 года, в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 20 минут, сотрудниками наркоконтроля, в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», а именно гаража №, расположенного в <адрес>, в районе пожарной части № <адрес> были обнаружены и изъяты: медицинский шприц с жидкостью желто-коричневого цвета, количеством 3,176 грамма, Органами предварительного следствия действия Зеленского О.В. квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, то есть организация и содержание притона, для потребления наркотических средств. 05 мая 2010 года, в период времени примерно с 16 до 18.50 часов, Зеленский О.В., находясь в арендуемом им гараже, на основе имевшейся у него жидкости (отходов) полученных из таблеток <данные изъяты> и <данные изъяты> ранее принесенных и оставленных ему лицами, посещавшими данный гараж, для употребления наркотических средств, при помощи <данные изъяты> путем переработки данных компонентов, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, изготовил, раствор желто-коричневого цвета, количеством 3,176 грамма, осознавая при этом, что данный раствор является наркотическим средством дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство дезоморфин он поместил в медицинский шприц емкостью 12 миллилитров, который также незаконно, умышленно, некоторое время хранил при себе, рассчитывая в дальнейшем, употребить данное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. 05 мая 2010 года, в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 20 минут, сотрудниками наркоконтроля, в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», а именно гаража №, расположенного в <адрес>, в районе пожарной части № <адрес> были обнаружены и изъяты: медицинский шприц с жидкостью желто-коричневого цвета, количеством 3,176 грамма, Количество наркотического средства дезоморфин, изъятого при обследовании гаража арендуемого Зеленским О.В., составило 3.176 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76, является особо крупным размером. Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин относится к наркотическим средствам. Органами предварительного следствия действия Зеленского О.В. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконное хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Подсудимым Зеленским О.В. представлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. Прокурор Гребенщикова С.В. не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела. В судебном заседании подсудимый Зеленский О.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Зеленского О.В. по ч.1 ст.232 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ, правильной. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенных преступлений, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ст.15 УК РФ, преступления, совершенные Зеленским О.В. относятся к категории тяжких и средней тяжести преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Подсудимый Зеленский О.В. по материалам уголовного дела характеризуется положительно, <данные изъяты>. <данные изъяты> Учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы. Также принимая во внимание, что Зеленский О.В. имеет постоянное место работы и жительства, <данные изъяты>, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа и по ч.1 ст.232 УК РФ в виду ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Зеленского О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.232 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, - по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. По совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Зеленского О.В. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать Зеленского О.В. в период испытательного срока: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) <адрес>, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ, в месячный срок пройти обследование у врача нарколога на предмет установления наркотической зависимости и при наличии медицинских показаний пройти соответствующий курс лечения. Срок отбытия наказания Зеленского О.В. исчислять со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Зеленскому О.В. - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств НГО УФСКН РФ по РС (Я) - пакет № со шприцем наполненным жидкостью; пакет № с одноразовыми медицинскими шприцами различной емкости, спичечными коробками, аптечкой со шприцами различной емкости, металлической ложкой, металлической миской; пакет № с одноконфорочной электроплитой, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского Городского суда Е.Г.Терешкина
которая согласно заключению химической экспертизы № от 17.05.2010 г., является наркотическим средством дезоморфин; металлическая миска и два пенициллиновых флакона, на внутренних поверхностях
которых, согласно заключению химической экспертизы № от 19.05.2010 г., выявлены следовые количества наркотического средства дезоморфин; порошкообразное вещество на поверхности миски, которое согласно заключению химической экспертизы № от 19.05.2010 г., содержит <данные изъяты>, содержащийся в спичках (на боковых стенках спичечных коробков) и который мог быть использован в <данные изъяты> стадии изготовления наркотического средства дезоморфин; металлическая ложка на поверхности которой, согласно заключению химической экспертизы № от 19.05.2010г., выявлены следовые количества <данные изъяты>, которая могла применяться в <данные изъяты> стадии изготовления наркотического средства дезоморфин; два медицинских шприца, на поверхности которых, согласно заключению химической экспертизы № от 19.05.2010 г., выявлены следовые количества препарата <данные изъяты>, который мог быть использован в <данные изъяты> стадии изготовления наркотического средства дезоморфин.
которая согласно заключению химической экспертизы № от 17.05.2010 г., является наркотическим средством дезоморфин; металлическая миска и два пенициллиновых флакона, на внутренних поверхностях
которых, согласно заключению химической экспертизы № от 19.05.2010 г., выявлены следовые количества наркотического средства дезоморфин; порошкообразное вещество на поверхности миски, которое согласно заключению химической экспертизы № от 19.05.2010 г., содержит <данные изъяты>, содержащийся в спичках (на боковых стенках спичечных коробков) и который мог быть использован в <данные изъяты> стадии изготовления наркотического средства дезоморфин; металлическая ложка на поверхности которой, согласно заключению химической экспертизы № от 19.05.2010г., выявлены следовые количества <данные изъяты>, которая могла применяться в <данные изъяты> стадии изготовления наркотического средства дезоморфин; два медицинских шприца, на поверхности которых, согласно заключению химической экспертизы № от 19.05.2010 г., выявлены следовые количества препарата <данные изъяты>, который мог быть использован в <данные изъяты> стадии изготовления наркотического средства дезоморфин.