1-102-2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Нерюнгри 05 февраля 2010г. Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Терешкина Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нерюнгри Полина В.В., подсудимого Дмитриева Ю.М., защитника - адвоката Морозовой М.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Бондаревой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дмитриева Ю.М., <данные изъяты> судимости не имеющего, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: 12 сентября 2009 года около 10 часов, Дмитриев Ю.М., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, находясь в принадлежащей ему <адрес> в <адрес>, на основе таблеток <данные изъяты>, при помощи подручных предметов и ингредиентов, а именно <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, путем переработки данных компонентов, изготовил раствор светло-желтого цвета, количеством не менее 8,041 грамм, осознавая при этом, что данный раствор является наркотически средством дезоморфин. Полученное наркотическое средство Дмитриев Ю.М. набрал в медицинский шприц емкостью 12 мл., который незаконно хранил при себе во внутреннем кармане своей куртки без цели сбыта, рассчитывая в дальнейшем употребить данное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. 12 сентября 2009 года около 14 часов в последнем подъезде <адрес> Дмитриев Ю.М. был задержан сотрудниками НГО УФСКН РФ по РС (Я), которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли медицинский шприц, емкостью 12 мл. с жидкостью желтого цвета, количеством 8,041 грамм, которое согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от 12.10.2009 года является наркотическим средством дезоморфин, и согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Органами предварительного следствия действия Дмитриева Ю.М. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимым Дмитриевым Ю.М. представлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. Прокурор Полин В.В. не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела. В судебном заседании подсудимый Дмитриев Ю.М. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Дмитриева Ю.М. по ч.2 ст.228 УК РФ, правильной. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ч.4 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Дмитриевым Ю.М. относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Подсудимый Дмитриев Ю.М. по материалам уголовного дела характеризуется посредственно, <данные изъяты>. Тот факт, что подсудимый ранее был судим, не может учитываться судом в качестве отрицательно характеризующего его личность обстоятельства, так как на основании ч.6 ст.86 УК РФ, предыдущая судимость является погашенной и поэтому все связанные с ней правовые последствия аннулированы. Учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Дмитриева Ю.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Согласно ч.2 ст.71 УК РФ назначенное Дмитриеву Ю.М. наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Обязать Дмитриева Ю.М. в период испытательного срока: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ, пройти обследование у врача нарколога и при необходимости соответствующий курс лечения. Срок отбытия наказания Дмитриеву Ю.М. исчислять со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Дмитриеву Ю.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: пакет № с находящимся в нем медицинским шприцом, емкостью 12 мл. наполненный жидкостью, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств НГО УФСКН РФ по РС (Я), по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда Е.Г.Терешкина