Дело № 1-520-2010 П Р И Г О В О Р г.Нерюнгри 16 декабря 2010 г. Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Меринова Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нерюнгри Думинова Д.С., подсудимых Наумова В.В., Тарасенко А.В., защитников Зимченко Д.С., Морозовой М.Г., представивших удостоверения № и №, ордера № и № соответственно, представителя потерпевшего Варламова А.А., при секретаре Подляскиной Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Наумова В. В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного повышение своего благосостояния, по предварительному сговору с Тарасенко А.В., совершили хищение дизельного топлива, принадлежащего <данные изъяты> при следующих обстоятельствах. Так, Наумов В.В. осуществляя перевозки дизельного топлива и зная при этом, что со стороны руководства участка <данные изъяты> отсутствует должный контроль за процессом слива и учета топлива, решил использовать отсутствие данного контроля в целях его хищения, о чем и сообщил в один из дней марта 2010г. Тарасенко А.В. Затем Наумов В.В. и Тарасенко А.В. разработали механизм хищения дизельного топлива, принадлежащего <данные изъяты>. Так, Наумов В.В. должен был тайно похищать дизельное топливо путем неполного слива из цистерны автомобиля и дальнейшего вывоза за пределы <данные изъяты> а Тарасенко А.В. в свою очередь должен был обеспечить место для слива и хранения похищенного дизельного топлива в условиях исключающих возможность изобличения их преступной деятельности. Для осуществления достигнутой договоренности Тарасенко А.В. зная, что на земельном участке имеющим кадастровый номер № и расположенном <адрес> находятся две закопанные в землю бесхозные емкости объемом 11,1 м/куб. и 13,322 м/куб. предложил Наумову В.В. использовать данные емкости для накопления и хранения похищенного дизельного топлива. Наумов В.В. согласился и в период времени с 01.03.2010г. по 06.07.2010г. получая в течение рабочей смены дизельное топливо, принадлежащее <данные изъяты> для доставки в <данные изъяты> на автомобиле заправщике <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты> с прицепом-цистерной гос.номер <данные изъяты>, принадлежащих <данные изъяты> при сливе дизельного топлива из цистерн автомобиля в емкости на <данные изъяты> оставлял часть топлива в цистернах, определяя при этом самостоятельно количество похищаемого топлива, которое составляло до 4 м/куб. и вывозил его на автомобиле <данные изъяты> с территории <данные изъяты> а затем подъезжал к зарытым в землю емкостям, расположенным <адрес>, куда и сливал похищенное им топливо в том числе 03.07.2010г., 04.07.2010г., 06.07.2010г. и 07.07.2010г., предварительно сообщив об этом Тарасенко А.В. по сотовому телефону, а последний после звонка осматривал прилегающую территорию на предмет отсутствия посторонних людей и автомобилей. По мере заполнения емкостей Тарасенко А.В. перевозил хранящееся в них топливо на базу <данные изъяты> расположенную <адрес> с целью освобождения емкостей для последующего их заполнения похищенным топливом с <данные изъяты> Так, 09.07.2010г. Тарасенко А.В. организовал вывоз топлива из емкостей на автомобиле <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты> с прицепом-цистерной гос.номер <данные изъяты>, а также на автомобиле заправщике <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты> под управлениями А. и В., которые не предполагали, что перевозят похищенное дизельное топливо. Указанные автомобили 10.07.2010г. в 09 час. 50 мин. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были задержаны сотрудниками правоохранительных органов на территории базы <данные изъяты> и в цистернах автомобилей <данные изъяты> и <данные изъяты> было обнаружено 12,559 и 4,217 тонн дизельного топлива соответственно. Кроме того, 21.10.2010г. в ходе осмотра зарытых в землю емкостей возле <адрес> было установлено, что в одной из емкостей объемом 11,1 м/куб. находится дизельное топливо массой 1,326 тонн. В результате тайного хищения Наумовым В.В. и Тарасенко А.В. дизельного топлива в общей массе 18.102 тонны <данные изъяты> был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты>. Органами предварительного следствия действия Наумова В.В. и Тарасенко А.В. квалифицированы по полностью, ходатайство ими было заявлено после консультации с защитником добровольно и последствия заявленного ими ходатайства им понятны. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитники не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Выслушав мнения сторон и изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств, так как обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заслушав в прениях мнение государственного обвинителя и защитников, суд считает квалификацию действий подсудимых Наумова В.В. и Тарасенко А.В. по ст. 15 УК РФ подсудимыми Наумовым В.В. и Тарасенко А.В. совершено тяжкое преступление. По материалам дела Тарасенко А.В. в быту характеризуется положительно. Наумов В.В. по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно. В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, принимает во внимание полное признание ими своей вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, а Наумову В.В., кроме того, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания по правилам, предусмотренным ст.62 УК РФ, суд в силу ч.7 ст.316 УПК РФ исчисляет две трети срока наказания от двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ. Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, наличия смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, личности подсудимых Наумова В.В. и Тарасенко А.В., суд считает возможным назначить им наказание не связанное с реальным лишением свободы. Также суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа, поскольку подсудимые не работают, а также ограничения свободы, так как обязанности, которые на них возложит суд при отбывании условного осуждения, сами по себе существенно ограничат их свободу. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Наумова В. В. и Тарасенко А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ назначенное Наумову В.В. и Тарасенко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать осужденных Наумова В.В. и Тарасенко А.В. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления УИИ. Срок отбытия наказания Наумову В.В. и Тарасенко А.В. исчислять с момента провозглашения приговора. В случае отмены условного осуждения зачесть время содержания под стражей Наумову В.В. с 11.07.2010г. по 16.11.2010г., Тарасенко А.В. с 13.07.2010г. по 13.11.2010г. Меру пресечения Наумову В.В. и Тарасенко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: документы, изъятые в ходе выемки в <данные изъяты> материальные отчеты ГСМ, ведомости расхода ГСМ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО СЧ по РОПД при МВД РС(Я), расположенной по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, возвратить в <данные изъяты> Деньги, в сумме <данные изъяты>., изъятые у Наумова В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО СЧ по РОПД при МВД РС(Я), возвратить Наумову В. В. после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда Э.А.Меринов
Именем Российской Федерации