1-425-2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Нерюнгри 14 октября 2010г. Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием прокурора г.Нерюнгри Соловьева Д.Н., подсудимого Канталинского Ю.Г., защитника - адвоката Зимченко Д.С., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшего К., при секретаре Бондаревой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Канталинского Ю.Г., <данные изъяты> судимости не имеющего, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, у с т а н о в и л: 28.03.2010 года около 23 часов 50 минут, Канталинский Ю.Г., имеющий водительское удостоверение № на право управления транспортными средствами категорий «В», «С», «Е», управляя по доверенности автомашиной <данные изъяты> р/н «№» с прицепом <данные изъяты> р/н «№», принадлежащей Б., в нарушение п.2.7 ПДД РФ - в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по Федеральной автомобильной автодороге <данные изъяты>, в направлении из <адрес> в <адрес>, потеряв контроль над управляемой им автомашиной, в нарушение п.9.1 ПДД РФ выехал на полосу предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение, задней частью прицепа <данные изъяты> р/н «№» с автомобилем <данные изъяты> р/н «№» под управлением К., двигавшейся во встречном направлении. В результате преступного легкомыслия Канталинского Ю.Г., который без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывал на предотвращение общественно-опасных последствий, связанных с умышленным нарушением им правил дорожного движения, потерпевший К., согласно заключению эксперта № от 10.08.2010г., получил телесные повреждения характера: закрытого межмыщелкового внутрисуставного перелома левой большеберцовой кости, осложненного контрактурой левого коленного сустава, с наличием ссадины верхней трети левой голени, которые образовались от контактов с тупыми предметами, не исключаются от тупых выступающих предметов внутри салона автомобиля в условиях дорожно-транспортного происшествия, могли быть причинены, возможно, 28.03.2010г., что подтверждается наличием свежего перелома и, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности расцениваются как тяжкий вред здоровью. Органами предварительного следствия действия Канталинского Ю.Г. квалифицированы по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения. Подсудимым Канталинским Ю.Г. представлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, потерпевшего, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. Прокурор Соловьев Д.Н. и потерпевший К. не возражают против применения особого порядка рассмотрения дела. При этом потерпевший на своих исковых требованиях о взыскании с подсудимого <данные изъяты> руб. в возмещение материального ущерба настаивает в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Канталинский Ю.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск признает в полном объеме. Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Канталинского Ю.Г. по ч.2 ст.264 УК РФ, правильной. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ч.3 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Канталинским Ю.Г. относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Подсудимый Канталинский Ю.Г. по материалам уголовного дела характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности в области дорожного движения, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ. Поскольку совершенное преступление сопряжено с нарушением правил дорожного движения, суд считает, что Канталинскому Ю.Г. целесообразно назначить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. Гражданский иск, заявленный потерпевшим К. на сумму <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Канталинского Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Канталинского Ю.Г. в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ, пройти обследование у врача нарколога и при необходимости курс лечения. Меру пресечения Канталинскому Ю.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Канталинскому Ю.Г. исчислять со дня провозглашения приговора. Взыскать с Канталинского Ю.Г. в пользу потерпевшего К. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> р/н «№», прицеп <данные изъяты> р/н «№» и <данные изъяты>» р/н «№» возвращенные владельцам, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда Е.Г.Терешкина