Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело№ 1-512-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нерюнгри                                        23.12.2010г.              

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Меринова Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нерюнгри Думинова Д.С., подсудимой Поповой А.Г., защитника Зимченко Д.С., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего Л., при секретаре Подляскиной Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Поповой А.Г., ДД.ММ.ГГГГ.р., уроженки <данные изъяты>, состоящей на регистрационном учете по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой 01.07.2010г. Нерюнгринским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ и ч.1 ст.232 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного полностью, ходатайство ею было заявлено после консультации с защитником добровольно и последствия заявленного ею ходатайства ей понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон и изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств, так как обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Заслушав в прениях мнение государственного обвинителя и защитника, суд считает квалификацию действий подсудимой по ст.15 УК РФ подсудимой Поповой А.Г. совершено преступление средней тяжести.

По материалам дела Попова А.Г. по прежнему месту работы характеризуется положительно, в быту - отрицательно, привлекалась к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача. Состоит на учете в Наркологическом диспансере МУЗ НЦРБ с диагнозом: <данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, принимает во внимание полное признание ею своей вины, активное способствование расследованию преступлений, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания по правилам, предусмотренным ст.62 УК РФ, суд в силу ч.7 ст.316 УПК РФ исчисляет две трети срока наказания от двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.

Попова А.Г. 01.07.2010г. была осуждена Нерюнгринским городским судом по ч.1 ст.232 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

По данным уголовно-исполнительной инспекции, возложенные на нее судом обязанности в период отбывания условного осуждения она не исполняла, за что имела неоднократные письменные предупреждения об отмене условного осуждения.

Постановлением Нерюнгринского городского суда от 19.10.2010г. в связи с установлением факта употребления Поповой А.Г. наркотического вещества без назначения врача на осужденную были возложены дополнительные обязанности по прохождению обследования у врача-нарколога на предмет наркотической зависимости и при установлении таковой, курса лечения, а также принятию мер к трудоустройству.

Однако в дальнейшем Попова А.Г. продолжила нарушать возложенные на нее обязанности, поэтому ей было вынесено очередное письменное предупреждение об отмене условного осуждения за неоднократные неявки на регистрацию и непрохождение обследования-лечения в наркологии.

В период испытательного срока, а именно 08.11.2010г., т.е. спустя четыре месяца после осуждения, Попова А.Г., не сделав для себя никаких выводов, вновь совершила преступление средней тяжести, поэтому, согласно ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда от 01.07.2010г. должно быть отменено, а подсудимой - назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы с отбыванием наказания в соответствии с ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попову А.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда от 01.07.2010г. по ч.1 ст.232 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ, отменить.

Согласно ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Нерюнгринского городского суда от 01.07.2010г. и окончательно назначить Поповой А.Г. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Поповой А.Г. исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Поповой А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу и взять ее под стражу в зале суда.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Поповой А.Г. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки <данные изъяты> и гарантийную карточку к нему, после вступления приговора в законную силу, возвратить потерпевшему Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья ерюнгринского

городского суда        Э.А.Меринов