Дело № 1-481-2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нерюнгри 09.12.2010г. Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Меринова Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нерюнгри Думинова Д.С., подсудимого Лазарева А.Ю., защитника Зимченко Д.С., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего Д.., при секретаре Подляскиной Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Лазарева А.Ю., <данные изъяты> г.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 14 июля 2010г. в период времени с 11.00 час. до 16.00 час. Лазарев А.Ю., находясь в лесном массиве между <данные изъяты>, распивал спиртные напитки вместе с Д. В период времени с 12.00 до 14.00 час. между Лазаревым А.Ю. и Д.., находившимися на тот момент в состоянии сильного алкогольного опьянения, на почве внезапно возникшей неприязни произошла ссора, причиной которой стало неадекватное поведение последнего. В результате данной ссоры Лазарев А.Ю. нанес Д. не менее шести ударов кулаками в область головы, отчего тот потерял равновесие и упал на землю, ударившись при этом затылком о камень, а Лазарев А.Ю. продолжая свои преступные действия подошел к лежащему на земле Д. и с силой вновь нанес ему не менее десяти ударов ногами в область живота и по всему туловищу, осознавая при этом противоправный характер и общественную опасность своих действий, в результате которых согласно заключению эксперта № от 12.10.2010г. Д. были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> которые по признаку длительного расстройства здоровья более 21 дня расцениваются как средней тяжести вред здоровью; <данные изъяты>, которые как вред здоровью не расцениваются. Органами предварительного следствия действия Лазарева А.Ю. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. 24.10.2010г. Лазарев А.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимый Лазарев А.Ю. заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в судебном заседании поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, ходатайство им было заявлено после консультации с защитником добровольно и последствия заявленного им ходатайства ему понятны. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Выслушав мнения сторон и изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заслушав в прениях мнение государственного обвинителя и защитника, суд считает квалификацию действий подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ обоснованной и правильной. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Согласно ст. 15 УК РФ подсудимым Лазаревым А.Ю. совершено тяжкое преступление. По материалам дела в быту Лазарев А.Ю. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. По месту работы характеризуется в целом удовлетворительно. В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, принимает во внимание полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания по правилам, предусмотренным ст.62 УК РФ, суд в силу ч.7 ст.316 УПК РФ исчисляет две трети срока наказания от двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, личности подсудимого Лазарева А.Ю., суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лазарева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Лазарева А.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления УИИ, пройти обследование у врача нарколога и,в случае установления зависимости от алкоголя, пройти курс лечения. Срок отбытия наказания Лазареву А.Ю. исчислять с момента провозглашения приговора. Меру пресечения Лазареву А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда Э.А.Меринов