Кражи, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-476-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нерюнгри                                       22.11.2010г.

             

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Меринова Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нерюнгри Думинова Д.С., подсудимого Зайцева А.Н., защитника Зимченко Д.С., представившего удостоверение и ордер , потерпевших Ч., К., при секретаре Подляскиной Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зайцева А.Н., <данные изъяты> г.р., уроженца <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных денежные средства в размере <данные изъяты> руб., распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил последнему значительный материальный ущерб.

Органами предварительного следствия действия Зайцева А.Н. квалифицированы по ценности для потерпевшей, а также памятку к банковской карте «ТрансКредитБанк» с указанием на ней пин-кода доступа к карте принадлежащей К. Кроме того Зайцев А.Н. похитил из салона автомобиля <данные изъяты> украинских гривны и <данные изъяты> долларов США, которые в рублевом эквиваленте соответствуют <данные изъяты> рублям и <данные изъяты> рублям соответственно, а также <данные изъяты> рублей, принадлежащие К. Скрывшись с места преступления с похищенным имуществом, Зайцев А.Н., продолжая свой преступный умысел, с целью хищения денежных средств, находящихся на банковском счете К. в «ТрансКредитБанке» в период времени с 02 час. 27 мин. до 02 час.35 мин. 05.09.2010г. пришел в круглосуточный киоск ООО НКБ «Нерюнгрибанк», расположенный по <адрес>, где вставив в стоящий там банкомат похищенную им пластиковую карту «ТрансКредитБанк» и, набрав известный ему пин-код доступа, тайно похитил со счета К. денежные средства в размере <данные изъяты> руб., чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Органами предварительного следствия действия Зайцева А.Н. квалифицированы по ст. 15 УК РФ подсудимым Зайцевым А.Н. совершены преступления средней тяжести.

По месту жительства Зайцев А.Н. характеризуется удовлетворительно. Неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за появление в общественных местах в состоянии опьянения и потребление наркотических средств без назначения врача. Состоит на учете в наркологическом диспансере МУЗ НЦРБ с диагнозом: <данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, принимает во внимание полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания по правилам, предусмотренным ст.62 УК РФ, суд в силу ч.7 ст.316 УПК РФ исчисляет две трети срока наказания от двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.

Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Зайцева А.Н., суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальной изоляцией от общества.

Также суд считает возможным не назначать подсудимому Зайцеву А.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку обязанности, которые на него возложит суд при отбывании условного осуждения, сами по себе существенно ограничат его свободу.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими Ч. и К., поддержанные государственными обвинителем и признанные подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зайцева А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Зайцеву А.Н. наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Зайцева А.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления УИИ, не появляться в общественных местах и на улице в состоянии опьянения, не покидать жилище в период с 22 до 06 часов без разрешения УИИ.

Срок отбытия наказания Зайцеву А.Н. исчислять с момента провозглашения приговора.

В случае отмены условного осуждения зачесть Зайцеву А.Н. время содержания под стражей с 22.09.2010г. по 21.11.2010г.

Меру пресечения Зайцеву А.Н. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить.

Взыскать с Зайцева Андрея Николаевича в пользу Ч. <данные изъяты> рублей и в пользу К. <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: акт изъятия при проведении ОРМ от 05.09.2010г., два рапорта об отождествлении личности от 17.09.2010г., выписку по банковскому счету Ч. за 19.08.2010г., CD-RW диск <данные изъяты> с двумя файлами видеозаписи, выписку по банковскому счету ОАО «ТРансКредитБанк» К. за период с 05.09.2010г. по 06.09.2010г. и да фискальных чека - хранить при материалах уголовного дела; замок от водительской двери автомобиля <данные изъяты> - возвратить потерпевшей К.; сувенирную металлическую фляжку, банковскую карту «ТрансКредитБанк», две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> украинских гривен каждая и <данные изъяты> украинские гривны, переданные на хранение потерпевшей К., оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда                Э.А.Меринов