Дело № 1-462-2010 П Р И Г О В О Р г.Нерюнгри 06 декабря 2010г. Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Меринова Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нерюнгри Думинова Д.С., подсудимого Вахрушева М.В., защитников - адвокатов Смищенко С.А., Якимчака Ю.А., представивших удостоверения № и №, а также ордера № и № соответственно, при секретаре Подляскиной Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Вахрушева М.В., <данные изъяты> г.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 25 июля 2010г. около 16.00 час. Вахрушев М.В., находясь возле дома <адрес> в г.Нерюнгри, нашел возле одного из подъездов указанного дома газетный сверток с находящимся в нем медицинским шприцем заполненным мазеобразным веществом темного цвета и, осознавая, что данное вещество является наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса), присвоил данный наркотик себе для личного употребления без цели сбыта, который в период времени с 16.00 час. до 16.25 час. 25 июля 2010г. незаконно хранил при себе в правом кармане брюк, рассчитывая в дальнейшем употребить гашишное масло из шприца путем курения. 25 июля 2010г. в период времени с 16.25 час. до 16.40 час. возле магазина <данные изъяты> расположенного в районе дома <адрес> в г.Нерюнгри, сотрудниками НГО УФКСН РФ был задержан Вахрушев М.В., у которого в ходе проведения досмотра в правом заднем кармане брюк был обнаружен и изъят газетный сверток с находящимся внутри медицинским шприцем емкостью 12 миллилитров, заполненным мазеобразным веществом темного цвета, которое согласно заключению химической экспертизы № от 12.08.2010г. является наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса) количеством на момент исследования <данные изъяты> грамма. Первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла, согласно справке об исследовании № от 26.07.2010г. составило <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Подсудимый Вахрушев М.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и суду пояснил, что он действительно 25 июля 2010г. около 16.00 час. когда выходил из подъезда от своего знакомого, проживающего по <адрес> увидел лежащий возле ступенек аккуратно свернутый газетный сверток, подняв который из любопытства он увидел, что в нем находится медицинский шприц емкостью 12 миллилитров, заполненный мазеобразным веществом темного цвета. По внешнему виду и запаху он понял, что в шприце находится наркотическое средство гашишное масло, поэтому он решил оставить его себе для личного употребления, поскольку периодически употребляет наркотические средства путем курения. Он вновь поместил шприц в газету и положил к себе в задний карман брюк. После этого он сел в подъехавшее по его вызову такси, которое направилось по указанному им адресу. Проезжая мимо магазина «Кадар», расположенного по <адрес>, машина была остановлена, а он задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в отдел, где ему в присутствии двух понятых был задан вопрос о наличии при нем чего-либо запрещенного, на что он ответил, что у него в кармане брюк находится шприц с наркотическим средством. Данный шприц сотрудники наркоконтроля у него изъяли и упаковали в полимерный сверток. После этого были составлены документы и его отвезли на медицинское освидетельствование. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы. Виновность подсудимого Вахрушева М.В. в совершении преступления кроме его признательных показаний также подтверждается следующими доказательствами. Свидетель У. суду пояснил, что 25 июля 2010г. около 16 час. 20 мин. когда он проходил мимо здания налоговой инспекции к нему подошел мужчина и, представившись сотрудником наркоконтроля, попросил его поприсутствовать при личном досмотре гражданина. Также был приглашен еще один мужчина. Все вместе они прошли в отдел наркоконтроля, где кроме сотрудников находился мужчина, представившийся Вахрушевым. На вопрос сотрудников, имеются ли при нем наркотические средства и запрещенные предметы, Вахрушев ответил, что у него имеется шприц с гашишным маслом. В ходе досмотра Вахрушева М.В. у того в заднем кармане брюк был обнаружен завернутый в кусок газеты медицинский шприц с находящимся в нем темным веществом. После этого сотрудники упаковали шприц с веществом и куском газеты в полимерный прозрачный пакет, который был прошит и опечатан, а на бирке было указано, что и у кого изъято. Затем все присутствующие расписались в составленных документах и на бирке с изъятым шприцем. Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Л. следует, что он является сотрудником НГО УФСКН РФ по РС(Я). 25 июля 2010 г. ему поступила оперативная информация о том, что Вахрушев М.В., ранее попадавший в поле зрения оперативной службы, вечером может находится возле <адрес> и возможно будет иметь при себе наркотические средства группы гашиша. Об этом им было сообщено начальнику НГО УФКСН РФ по РС(Я) и получено его разрешение на проведение ОРМ «Наблюдение» в отношении Вахрушева М.В. В этот же день около 15.00 час. он совместно с еще одним сотрудником наркоконтроля на служебном автомобиле установили наблюдение за домом № по <адрес>, в месте возможного появления Вахрушева М.В., который около 16.10 час. появился возле указанного дома, сел в подъехавший автомобиль такси и поехал в сторону <адрес>. В районе магазина <данные изъяты> возле <адрес> автомобиль, в котором ехал Вахрушев М.В., был ими остановлен, а последний задержан и доставлен в отдел наркоконтроля для досмотра. Там в присутствии двух понятых Вахрушеву М.В. было предложено добровольно выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы, если у него таковые при себе имеются, на что он ответил, что при себе у него есть шприц с гашишным маслом. В ходе досмотра Вахрушева М.В. в заднем кармане его джинсовых брюк был обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 12 миллилитров, заполненный веществом темного цвета, а затем упакован в полиэтиленовый пакет, который был прошит и опечатан соответствующим образом. Затем все присутствующие расписались в составленных документах и на бирке пакета с изъятыми предметами. В дальнейшем у Вахрушева М.В. в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления им наркотических средств. Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля А.-о. судом установлено, что он в свободное время занимается частным извозом. 25 июля 2010г. около 16.00 час. когда он на принадлежащем ему автомобиле стоял на стоянке около универсама <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, к нему в автомобиль сел парень и попросил его отвезти к дому <адрес>. Подъехав к данному дому, парень, передав ему купюру достоинством 100 руб. попросил его подождать, сказав, что это ненадолго. В какой именно подъезд зашел парень, он не обратил внимания, т.к. он остановился между первым и вторым подъездом. Примерно через 5 минут пассажир вновь сел к нему в автомобиль и попросил отвезти его на <адрес>, но номер дома на данный момент он не помнит. Когда они проезжали около магазина <данные изъяты> по <адрес> его машину заблокировали два автомобиля, из которых выскочили мужчины и вытащили из машины его и пассажира. Все произошло настолько быстро, что он ничего не успел понять. Он остался стоять возле автомобиля, и что происходило с пассажиром, он не видел. Через некоторое время задержавшие их мужчины представились сотрудниками наркоконтроля и сказали, что ехавший в его машине пассажир подозревается в причастности к обороту наркотических средств. Затем ему было предложено проехать в отдел для выяснения всех обстоятельств, где он рассказал о том, что просто подвозил пассажира по указанным им адресам. Сотрудники наркоконтроля также попросили его поприсутствовать при досмотре пассажира, который представился Вахрушевым Максимом. В ходе досмотра Вахрушева М.В. у него в заднем кармане брюк был обнаружен завернутый в кусок газеты медицинский шприц, в котором находилось темное вещество. После этого сотрудники наркоконтроля упаковали данный шприц в полимерный прозрачный пакет и заполнили необходимые документы, в которых расписался он, второй понятой, Вахрушев М.В. и сотрудник наркоконтроля. Кроме этого виновность подсудимого Вахрушева М.В. подтверждается письменными материалами дела: - рапортом об обнаружении признаков преступления, протоколом изъятия и справкой о проведенном ОРМ «Наблюдение», из которых следует, что 25.07.2010г. в период времени с 16.25 час. до 16.40 час. у задержанного возле дома <адрес> Вахрушева М.В. в ходе досмотра был обнаружен и изъят шприц емкостью 12 мл. с наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса) (л.д.5,7,8,9); - протоколами выемки и осмотра предметов и документов, в ходе которых был изъят, а затем осмотрен и приобщен к материалам дела в качестве вещественных доказательств газетный сверток с находящимся в нем медицинским шприцем емкостью 12 мл. (л.д.21-23, 24-30); - заключением химической экспертизы № от 12.08.2010г., согласно которому представленное на исследование мазеобразное вещество, содержащееся в медицинском шприце, количеством на момент исследования <данные изъяты> грамма является наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса). Первоначальное количество вещества в шприце составило <данные изъяты> грамма. Количество гашишного масла высушенного до постоянной массы на момент исследования составило <данные изъяты> грамма. Первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла составило <данные изъяты> грамма (л.д.34-36). Суд, анализируя доказательства в совокупности, считает, что вина подсудимого Вахрушева М.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта гашишного масла в особо крупном размере доказана и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Подсудимый Вахрушев М.В. по материалам дела характеризуется исключительно положительно. После совершения преступления поставлен на учет в наркологический диспансер с диагнозом: <данные изъяты> На основании ст.15 УК РФ подсудимым Вахрушевым М.В. совершено преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений. Согласно ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Вахрушеву М.В. суд принимает во внимание наличие <данные изъяты>, полное признание подсудимым своей вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Таким образом, суд назначает наказание с учетом положений ст. 62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, личности подсудимого Вахрушева М.В., суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы. Также суд считает возможным не назначать Вахрушеву М.В. дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку у <данные изъяты>, и он ежемесячно производит оплату по кредитному договору со Сбербанком России. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Вахрушева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Вахрушева М.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрацию и не менять место жительства и работы без уведомления УИИ. Срок отбытия наказания Вахрушеву М.В. исчислять с момента провозглашения приговора. Меру пресечения Вахрушеву М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: медицинский шприц емкостью 12 мл. с веществом темного цвета, упакованный в полиэтиленовый пакет № 1 и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда Э.А.Меринов
Именем Российской Федерации