Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



1-81-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри              26 января 2010г.

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Терешкина Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нерюнгри Мурашко Е.Л., подсудимой Першиной О.В., защитника адвоката Олбутцевой Т.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Бондаревой Н.В., а также с участием потерпевшего М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Першиной О.В., <данные изъяты> судимости не имеющей,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

       

    у с т а н о в и л:

04 ноября 2009 года в период времени с 18 до 20 часов, Першина О.В.. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в гостях у своих знакомым по адресу: <адрес>, со своим гражданским мужем М. который в ходе возникшей ссоры, нанес Першиной О.В. один удар в область лица и один удар по ноге. После этого, Першина О.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышлено, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, взяла со стола хозяйственно-бытовой нож и с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанесла М. не менее четырех ударов по туловищу, в том числе и один удар в область живота.

В результате преступных действий Першиной О.В., согласно заключению эксперта от 11 декабря 2009 года у М. обнаружены телесные повреждения характера колото-резаная рана на животе в эпигастральной области по средней линии, продолжением которой является раневой канал, проникающий в брюшную и левую плевральную полости с повреждением печени, верхней доли левого легкого, сопровождавшаяся левосторонним гемопневматораксом, гемоперитонеумомом, геморрагическим шоком 2 ст. и осложнившаяся левосторонней посттравматической пневмонией. Указанное повреждение образовалось от одного воздействия колюще-режущим предметом, и по признаку опасности для жизни человека, расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Органами предварительного следствия действия Першиной О.В. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимой Першиной О.В. представлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимой, потерпевшего, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

Прокурор Мурашко Е.Л. и потерпевший М. не возражают против применения особого порядка рассмотрения дела.

В судебном заседании подсудимая Першина О.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Она поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимой Першиной О.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, правильной.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же требования ст.62 УК РФ.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Першиной О.В. относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Подсудимая Першина О.В. по материалам уголовного дела характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача нарколога не состоит, однако была замечена в употреблении спиртных напитков в быту.

Тот факт, что подсудимая ранее была судима, не может учитываться судом в качестве отрицательно характеризующего ее личность обстоятельства, так как на основании ч.6 ст.86 УК РФ, предыдущая судимость является погашенной и поэтому все связанные с ней правовые последствия аннулированы.

Учитывая отсутствие отягчающих и наличие таких смягчающих наказание обстоятельств как явка с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, а также принимая во внимание просьбу потерпевшего не лишать Першину О.В. свободы, так как он ее простил и они вместе воспитывают своих детей, суд считает возможным назначить Першиной О.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Першину О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Першину О.В. в период испытательного срока: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Срок отбытия наказания Першиной О.В. исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Першиной О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ГОМ-2 УВД по НР РС (Я), по вступлению приговора в законную силу: кухонный бытовой нож - уничтожить, кожаную куртку, трикотажную футболку - вернуть потерпевшему М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда           Е.Г.Терешкина