Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



1-356-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри              15 сентября 2010г.

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нерюнгри Балакирева В.А., подсудимой Коток Т.И., защитника адвоката Беспалова И.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Долганове А.Н., а также с участием потерпевшей К. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коток Т.И., <данные изъяты> ранее не судимой,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

       

    у с т а н о в и л:

13 июня 2010г. около 05.00 часов утра К. пришла домой со своей знакомой Ч. в состоянии алкогольного опьянения. Девушки продолжили распивать пиво в комнате К. и шумно разговаривать. При этом К. не реагировала на замечания своей матери Коток Т.И., в результате чего между ними возник конфликт, сопровождающийся оскорблениями и угрозами, в результате чего К. нанесла матери удар кулаком в лицо, причинив физическую боль. После чего Коток Т.И. взяла со стола в комнате кухонный нож и по внезапно возникшему умыслу, осознавая общественную опасность своих действий, в полной мере предвидя и допуская наступление общественно-опасных последствий, умышленно нанесла удар ножом в переднюю брюшную стенку К.

В результате умышленных действий Коток Т.И., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ К. причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, что подтверждается объективно данными осмотра, ходом операции.

Данное повреждение образовалось от одного воздействия колюще-режущим предметом, могло быть причинено 13.06.2010г. и признаку опасности для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Органами предварительного следствия действия Коток Т.И. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимой Коток Т.И. представлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимой, потерпевшей, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

Прокурор и потерпевшая К. не возражают против применения особого порядка рассмотрения дела.

В судебном заседании подсудимая Коток Т.И. пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Она поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимой Коток Т.И. по ч.1 ст.111 УК РФ, правильной.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Коток Т.И. относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также противоправность поведения потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Подсудимая Коток Т.И. по материалам дела характеризуется удовлетворительно<данные изъяты>. Учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Коток Т.И. наказание не связанное с реальным лишением свободы.

При определении размера наказания суд также учитывает требования ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коток Т.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Коток Т.И. в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Срок отбытия наказания Коток Т.И. исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Коток Т.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

Городского суда                   Е.Г.Терешкина