1-338-2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Нерюнгри 10 августа 2010г. Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нерюнгри Соловьева Д.Н., подсудимого Попова С.А., защитника - адвоката Баталовой Т.М., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Кяго Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Попова С.А., <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: 08.06.2010 года около 18 часов 50 минут Попов С.А., ранее договорившись с Ф. об изготовлении для него наркотического средства «дезоморфин» и придя в <адрес>, незаконно безвозмездно приобрел у Ф. для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство «дезоморфин», которое находилось в полимерном пузырьке в надписью «тропикамид 1,0%». Данный пузырек, Попов С.А. в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов умышленно незаконно хранил при себе. В дальнейшем, в этот же день Попов С.А. в 18 часов 55 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками уголовного розыска ОУР УВД по Нерюнгринскому району РС (Я), был задержан. При проведении личного досмотра Попова С.А., в левом кармане джинсов был обнаружен и изъят полимерный пузырек с надписью «тропикамид 1,0%», содержащий в себе темную жидкость со специфическим запахом, которая согласно заключению эксперта № от 24.06.2010 года является наркотическим средством «дезоморфин» объемом жидкости 8,9 мл., массой жидкости 8,791г., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером и, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденному постановлением Правительства РФ 30.06.1998г. № 681 с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 08.07.2005г. № 421, «дезоморфин» отнесен к наркотическим средствам. Органами предварительного следствия действия Попова С.А. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Подсудимым Поповым С.А. представлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. Прокурор не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела. В судебном заседании подсудимый Попов С.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Попова С.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, правильной. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Поповым С.А. относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Подсудимый Попов С.А. с 23.07.2008г. состоял на учете в <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты> с 07.08.2009г. переведен в <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача. Судим за совершение аналогичного тяжкого преступления, совершив новое, в период отбытия условного наказания. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. Поскольку Попов С.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, то в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда от 14 октября 2008г. должно быть отменено и, наказание ему необходимо назначить по правилам ст.70 УК РФ. При определении размера наказания, кроме требований п.7 ст.316 УПК РФ, суд учитывает также требования ст.62 УК РФ. Принимая во внимание, что Попов С.А. совершил преступление в период отбытия наказания за аналогичное преступление, суд не находит оснований для освобождения его от дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Попова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда РС(Я) от 14.10.2008г. Попову С.А. отменить и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по указанному приговору в виде 6 месяцев лишения свободы окончательно назначив ему 4 года лишения свободы со штрафом в размере 12 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания осужденному исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 10.08.2010г. Согласно ч.2 ст.71 УК РФ назначенное Попову С.А. наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденному Попову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу немедленно в зале суда. Вещественные доказательства по делу: - полимерный пузырек белого цвета с закручивающимся колпачком, с надписью «тропикамид 1,0%» с содержимым, хранящий в камере хранения вещественных доказательств УВД по Нерюнгринскому району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; - документы, указанные в постановлениях от 20.06.2010г.(л.д.24), от 25.06.2010г.(л.д.45), хранящиеся в материалах дела, по вступлению приговора в законную силу, продолжать хранить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского Городского суда Е.Г.Терешкина