Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



1-160-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри              12 марта 2010г.

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нерюнгри Зилипуткиной В.В., подсудимого Мизинова Е.С., защитника - адвоката Зубковой Л.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Бондаревой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мизинова Е.С., <данные изъяты> ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

       

    у с т а н о в и л:

19 ноября 2009 года в период времени с 20 до 21 часа Мизинов Е.С., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> г/н «<данные изъяты>, припаркованного около <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного лица, приобрел четыре полимерных свертка с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), количеством не менее 0,422 грамм и один сверток газетного листа бумаги со смесью табака и наркотического средства гашишное масло, общим количеством не менее 0,555 грамм, за <данные изъяты> рублей, и стал хранить при себе, часть которого 21.11.2009 года употребил путем выкуривания, используя папиросы «Беломорканал».

24 ноября 2009 года в 10 часов 10 минут, в поликлинике для взрослых МУЗ НРБ, расположенной по адресу: <адрес>, Мизинов Е.С. был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе проведения его личного досмотра, проведенного в помещении НГО УФСКН РФ по РС (Я), расположенного по адресу: <адрес>, в правом боковом наружном кармане его куртки, были обнаружены и изъяты четыре полимерных свертка с веществом темного цвета со специфическим запахом, и один газетный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. Согласно заключению эксперта от 02.02.2010 года, вещество в четырех полимерных свертках, изъятых у Мизинова Е.С. является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишное масло), а вещество, в бумажном свертке, является смесью табака и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), при этом, общее количество высушенного до постоянной массы масла каннабиса (гашишное масло), изъятого у Мизинова Е.С., составило 0,977 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру.

Органами предварительного следствия действия Мизинова Е.С. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимым Мизиновым Е.С. представлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

Прокурор Зилипуткина В.В. не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела.

В судебном заседании подсудимый Мизинов Е.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Мизинова Е.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, правильной.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Мизиновым Е.С. относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, а также то, что подсудимый ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Подсудимый Мизинов Е.С. по материалам дела характеризуется положительно, по месту жительства жалоб со стороны соседей и родных на него не поступало, в употреблении спиртными напитками замечен не был. В настоящее время подсудимый работает и по месту работы также характеризуется исключительно положительно. С 1995 года занимался в <данные изъяты>. В 2010г. принимал участие в <данные изъяты>. В связи с возбуждением данного уголовного дела был поставлен на профилактический учет в <данные изъяты> и привлечен к административной ответственности <данные изъяты>.

Учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также положительные характеристики подсудимого, его увлечение спортом и то, что он в настоящее время трудоустроен, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мизинова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения Мизинову Е.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: пакет , с 4-мя полимерными свертками, заполненными мазеобразным веществом темного цвета и бумажным свертком, заполненным табакообразным веществом; пакет , в котором находится открытая пачка папирос «Беломорканал», с находящимися в ней папиросами и гильзами, хранящиеся в камере вещественных доказательств НГКО УФСКН РФ по РС (Я), по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда           Е.Г.Терешкина