Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.



1-74-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри              13 января 2010г.

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Терешкина Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нерюнгри Берестовой Н.Н., подсудимого Остапенко Г.Г., защитника адвоката Тараканова Д.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Бондаревой Н.В., а также с участием потерпевшей А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Остапенко Г.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ,

       

    у с т а н о в и л:

В период времени с 06.02.2008г. по 16.02.2008г. врач-педиатр <данные изъяты> участковой больницы Остапенко Г.Г., осуществляющий свою деятельность на территории <адрес> состоящий в указанной должности на основании приказа главного врача Нерюнгринской городской больницы от 05.03.1996г., не предвидя наступления тяжких последствий своих действий, хотя должен и мог предвидеть, действуя с преступной небрежностью, являясь патронажным врачом А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, пренебрегая исполнениями своих профессиональных обязанностей, не обеспечил необходимый уход за больным А.Н., что привело к неблагополучному исходу, связанного с недооценкой состояния А.Н..

Так, Остапенко Г.Г. заведомо зная, что действует в нарушение ч.2 п.2,3,4,6,13 Должностной инструкции участкового врача-педиатра <данные изъяты> участковой больницы, ежедневно не посещал больного А.Н. по месту жительства, не осуществлял патронаж, не провел полного обследования, в частности: не провел пальпацию, перкуссию, аускультацию, не подсчитал число дыханий, пульс и число сердечных сокращений, не провел измерение артериального давления, не выполнил анализы крови и мочи, не рассмотрел вопрос применения инструментальных методов обследования, в частности, рентгенографии органов грудной клетки, при условии, что у ребенка грудного возраста была опасность развития осложнений и его необходимо было госпитализировать в стационар, не обеспечил своевременную диагностику заболевания и квалифицированного лечения, что привело к неблагополучному исходу, связанного с недооценкой состояния А.Н.., отсутствием адекватной терапии, динамического врачебного контроля. Отсутствие полного проведенного обследования А.Н., отсутствие систематического наблюдения за ним, послужило причиной неправильной диагностики и не оказания необходимой медицинской помощи ребенку.

В результате преступных действий Остапенко Г.Г. 16.02.2008г. в 07 часов 30 минут в <данные изъяты> участковой больнице была констатирована биологическая смерть А.Н. Согласно заключению комиссионно-комплексной медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ смерть А.Н. наступила в результате заболевания - <данные изъяты>. Кроме того, установлено, что в случае правильной диагностики, своевременной госпитализации и своевременного лечения, жизнь ребенка была бы спасена.

Органами предварительного следствия действия Остапенко Г.Г. квалифицированы по ч.2 ст.109 УК РФ, причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Подсудимым Остапенко Г.Г. представлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, потерпевшей, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

Прокурор Берестова Н.Н. и потерпевшая А.А. не возражают против применения особого порядка рассмотрения дела.

В судебном заседании подсудимый Остапенко Г.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Остапенко Г.Г. по ч.2 ст.109 УК РФ, правильной.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Остапенко Г.Г. относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также то, что он ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Подсудимый Остапенко Г.Г. по месту жительства характеризуется положительно, однако по месту работы зарекомендовал себя как не добросовестный сотрудник, не в полном объеме исполняющим свои должностные обязанности, за что был привлечен к дисциплинарной ответственности.

Учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Остапенко Г.Г. наказание не связанное с реальным лишением свободы. Вместе с тем, принимая во внимание данные о профессиональных качествах подсудимого, а именно то, что в ходе проведенной проверки по жалобам жителей села <данные изъяты> в отношении врача-педиатра Остапенко Г.Г. были выявлены такие нарушения со стороны подсудимого, как отсутствие регулярного наблюдения за детьми первого года жизни, детьми-инвалидами, детьми-реконвалесцентами; не проведение профилактического лечения; назначение неадекватного лечения в стационаре и на участке; отсутствие скрининг-обследования детей первого года жизни, суд считает необходимым назначить Остапенко Г.Г. дополнительное наказание в виде лишения права заниматьдолжности, связанные с врачебной или иной медицинской деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Остапенко Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с врачебной или иной медицинской деятельностью, на срок три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Остапенко Г.Г. в период испытательного срока: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Срок отбытия наказания Остапенко Г.Г. исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Остапенко Г.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: приказ главного врача , акт служебного расследования , амбулаторную книжку А.Н., историю родов находящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу - продолжать хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда                   Е.Г.Терешкина