Незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.



1-138-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри                   17 марта 2010г.

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности Нерюнгринского транспортного прокурора Стахова А.Г., подсудимого Кожевникова А.В., защитника - адвоката Руденко Ф.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Бондаревой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кожевникова А.В., <данные изъяты> ранее не судимого,,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

    

у с т а н о в и л:

Кожевников А.В. в неустановленное время и место, приобрел наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления. 03 ноября 2009 года, приобретя проездной документ на проезд в пассажирском поезде, выехал в вагоне на месте поезда сообщением <данные изъяты> со <адрес> до ст.<данные изъяты>, при этом незаконно хранил при себе и перевозил наркотическое средство для личного употребления без цели сбыта. 05 ноября 2009 года в 15 часов 29 минут по прибытию на ст.<данные изъяты>, Кожевников А.В. был доставлен сотрудниками милиции в ЛПМ для проверки на предмет незаконного провоза запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, где в ходе личного досмотра и досмотра личных вещей, в присутствии понятых, под подкладкой одетого на нем пуховика, было обнаружено вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета со специфическим запахом, спрессованного в форме пяти таблеток, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашиш, весом 30,934 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Органами предварительного следствия действия Кожевникова А.В. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимым Кожевниковым А.В. представлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

Прокурор Стахов А.Г. не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела.

В судебном заседании подсудимый Кожевников А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Кожевникова А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, правильной.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Кожевниковым А.В. относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также то, что он ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Подсудимый Кожевников А.В. по материалам дела характеризуется положительно, <данные изъяты>.

Учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Принимая во внимание, что подсудимый в настоящее время не трудоустроен, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кожевникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Кожевникова А.В. в период испытательного срока: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Срок отбытия наказания Кожевникову А.В. исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Кожевникову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу:

- наркотическое средство - гашиш, весом 30,534 грамм, ватные тампоны со смывами рук, хранящиеся в камере вещественных доказательств Нерюнгринского ЛОВДТ, уничтожить;

- пуховик, переданный на ответственное хранение Кожевникову А.В., оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

Городского суда                    Е.Г.Терешкина