Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-488-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нерюнгри                                       08.12.2010г.

            

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Меринова Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нерюнгри Думинова Д.С., подсудимой Кузнецовой О.В., защитника Русиной В.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Подляскиной Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецовой О.В., <данные изъяты> г.р., <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, состоящей на регистрационном учете по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецова О.В. 01 октября 2010г. в период времени с 20.00 час. до 20.45 час., находясь на первом этаже первого подъезда дома по <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного дознанием лица помещенные в пачки из-под сигарет «Парламент» и «Винстон» полимерные свертки с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) в количестве шести и одного свертков соответственно за <данные изъяты> рублей, которые без цели сбыта хранила в кармане своей куртки рассчитывая в дальнейшем употребить данное наркотические средство путем курения.

В этот же день, т.е. 01 октября 2010г. около 20 час. 45 мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», оперативными сотрудниками Нерюнгринского городского отдела УФСКН РФ по РС(Я) в третьем подъезде дома по <адрес> была задержана Кузнецова О.В., у которой в ходе досмотра в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты: пачка из-под сигарет «Парламент» с находящимися внутри шестью полимерными свертками с мазеобразным веществом темного цвета и пачка из-под сигарет «Винстон» с находящимися внутри тремя сигаретами, покрытыми мазеобразным веществом темного цвета и полимерным свертком с мазеобразным веществом темного цвета.

Согласно заключению эксперта от 20.10.2010г. мазеобразное вещество, находящееся в семи и двух полимерных свертках, изъятых в ходе досмотра Кузнецовой О.В., является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) общее количество которого после высушивания до постоянной массы составило <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Органом дознания действия Кузнецовой О.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

03.11.2010г. Кузнецова О.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимая Кузнецова О.В. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения на судебном заседании поддержала и пояснила, что обвинение ей понятно, вину в предъявленном ей обвинении признает полностью, ходатайство ею было заявлено после консультации с защитником добровольно и последствия заявленного ею ходатайства ей понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон и изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств, так как обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Заслушав в прениях мнение государственного обвинителя и защитника, суд считает квалификацию действий подсудимой по ч.1 ст.228 УК РФ обоснованной и правильной.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

Согласно ст. 15 УК РФ подсудимой Кузнецовой О.В. совершено преступление средней тяжести.

По материалам дела Кузнецова О.В. характеризуется положительно. Состоит на учете в наркологическом диспансере МУЗ НЦРБ с диагнозом: <данные изъяты>

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, принимает во внимание полное признание ею своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания по правилам, предусмотренным ст.62 УК РФ, суд в силу ч.7 ст.316 УПК РФ исчисляет две трети срока наказания от двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, личности подсудимой Кузнецовой О.В., суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Кузнецовой О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: пакет № 1 с пачками из-под сигарет «Парламент» и «Винстон» с находящимися внутри них полимерными свертками с мазеобразным веществом и сигаретами, изъятыми у Кузнецовой О.В., а также шесть бумажных пакетов со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда        Э.А.Меринов