П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Нерюнгри ____г. Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Терешкина Е.Г., с участием Нерюнгринского транспортного прокурора Стахова А.Г., подсудимого Апридонидзе И.Т., защитника - адвоката Морозовой М.Г., представившего удостоверение ХХХ и ордер ХХХ, при секретаре Бондаревой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Апридонидзе Ильи Тингизовича, ____ года рождения, уроженца ... области, ... военнообязанного Райчихинским ГВК, имеющего неполное среднее образование, ..., работающего ..., проживающего по адресу: ... ..., ..., ... ..., ранее не судимого, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: В начале ____ года, Апридонидзе И.Т., проживая в ... области и имея навыки изготовления из дикорастущей конопли наркотического средства «гашишное масло» умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта, используя листья сухих растений дикорастущей конопли, растворитель и металлическую чашку, изготовил наркотическое средство «гашишное масло» которое набрал в шприц емкостью ХХХ. и хранил у себя дома по адресу: .... ... ... ... до ____ года, периодически изготавливая для себя смесь табака с «гашишным маслом» для личного употребления. Выезжая в ... на работу ____ года, изготовленные наркотики в шприце Апридонидзе И.Т., спрятал в лямку своей дорожной сумки синего цвета с розовыми вставками, предварительно запаяв шприц с обеих сторон, табак пропитанный «гашишным маслом» положил себе во внутренний карман куртки-пуховика. ____ года, по прибытию на ст.Нерюнгри пассажирского поезда ХХХ сообщением «Хабаровск-Нерюнгри», сотрудники милиции пригласили Апридонидзе И.Т. в комнату милиции ЛПМ на ст.Нерюнгри-Пассажирская, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в правом внутреннем кармане одетой на нем куртки обнаружили газетный отрезок бумаги с веществом растительного происхождения коричневого цвета со специфическим запахом, содержащее «гашишное масло» в количестве ХХХ грамм, а при досмотре дорожной сумки, в лямке ручки обнаружили контейнер в виде шприца, запаянный с обеих сторон с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом. Согласно заключению эксперта ХХХ от ____г., вещество в бумажном свертке, изъятом у Апридонидзе И.Т., является смесью табака и наркотического средства «гашишное масло» содержание последнего в смеси составило ХХХ грамм. Вещество темно-зеленого цвета, находящееся в пластмассовом контейнере, изъятом у подсудимого, является наркотическим средством «гашишное масло», весом ХХХ грамма. Общий вес изъятого наркотического средства «гашишное масло» составил ХХХ грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ ХХХ от ____ года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Органами предварительного следствия действия Апридонидзе И.Т. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимым Апридонидзе И.Т. представлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. Прокурор Стахов А.Г. не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела. В судебном заседании подсудимый Апридонидзе И.Т. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Апридонидзе И.Т. по ч.2 ст.228 УК РФ, правильной. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Апридонидзе И.Т. относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст и то, что он ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Подсудимый Апридонидзе И.Т. по материалам уголовного дела характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога не состоит. Учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, как условное осуждение. При определении размера наказания суд исходит из данных о личности подсудимого, а именно учитывает его молодой возраст, положительные характеристики, то, что он ранее не судим и в настоящее время трудоустроен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Апридонидзе Илью Тингизовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере ХХХ рублей. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Согласно ч.2 ст.71 УК РФ назначенное Апридонидзе И.Т. наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Обязать Апридонидзе И.Т. в период испытательного срока: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ, в месячный срок пройти обследование у врача-нарколога на предмет наркотической зависимости и при необходимости курс лечения. Срок отбытия наказания Апридонидзе И.Т. исчислять со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Апридонидзе И.Т. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: - наркотическое средство смесь табака с гашишным маслом, весом 0,378 грамм, наркотическое средство «гашишное масло», весом 33,518 грамм, смывы с левой и правой руки Апридонидзе И.Т., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нерюнгринского ЛОВДТ, уничтожить; - проездной документ ХХХ, находящийся в материалах дела, продолжать хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья-подпись Копия верна: Судья Нерюнгринского городского суда Е.Г.Терешкина