1-406-2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Нерюнгри 06 октября 2010г. Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием прокурора г.Нерюнгри Кешишян С.А., подсудимого Петрова Э.М., защитника - адвоката Тарканова Д.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бондаревой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Петрова Э.М., <данные изъяты> ранее не судимого -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.198 УК РФ, у с т а н о в и л: Петров Э.М., осуществляя предпринимательскую деятельность, на основании доверенности от имени индивидуального предпринимателя О., зарегистрированного 23.12.2003г. ИФНС по г.Нерюнгри РС (Я), имеющего свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя №, будучи внесенного в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей за №, состоящего на налоговом учете в ИФНС РФ по г.Нерюнгри РС (Я) ИНН №, осуществляя основной вид деятельности по производству прочих строительных работ и другие виды деятельности, не запрещенные законом, имел право первой подписи финансово-хозяйственных и банковских документов. Петров Э.М., являясь фактическим руководителем ИП О. согласно ст.4 Федерального Закона РФ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996 года обязан вести учет доходов и расходов своей предпринимательской деятельности в порядок установленном налоговым законодательством РФ, совершил умышленное преступление - уклонение от уплаты налогов, путем не предоставления налоговой декларации. Так, Петров Э.М. осуществляя предпринимательскую деятельность от имени ИП О. и являясь плательщиком налога на добавленную стоимость, налога на доходы физических лиц, единого социального налога, в период времени с 01.01.2008г. по 31.12.2008г. выполнил строительно-монтажные работы по договорам субподряда с <данные изъяты> и выполнил погрузочно-разгрузочные работы для <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей. Оплата за выполненные работы Петрову Э.М. была произведена на расчетный счет ИП О. № в <данные изъяты> и наличными денежными средствами из кассы <данные изъяты> в общей сумме <данные изъяты> рублей. Петров Э.М., умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов и получения дополнительной материальной выгоды, достоверно зная о своей обязанности в полном объеме отражать полученные доходы и понесенные расходы налоговой отчетности, а также своевременно представлять налоговую отчетность в налоговые органы, принял единоличное волевое решение предоставлять ежеквартально в ИФНС по г.Нерюнгри РС (Я) декларацию по единому налогу на вмененный доход, указывая, что оказывает бытовые услуги физическим лицам, уплачивая при этом налог по минимальной фиксированной ставке, не отражая действительный вид деятельности, подпадающий под общую систему налогообложения, при которой необходимо исчислять и уплачивать в бюджет НДС, НДФЛ, и ЕСН. В период времени с 01.01.2008г. по 31.12.2008г. Петров Э.М. действуя умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов не исчислил налог и не предоставил в ИФНС по г.Нерюнгри РС (Я), расположенную по адресу: <адрес>, налоговые декларации по: НДФЛ за 2008г. до 30.04.2009г.; ЕСН за 2008г. до 30.04.2009г.; НДС за 1 квартал 2008г. до 20.04.2008г.; НДС за 2 квартал 2008г. до 20.07.2008г.; НДС за 3 квартал 2008г. до 20.10.2008г.; НДС за 4 квартал 2008г. до 20.01.2009г., что повлекло не уплату законно установленных налогов в бюджет государства. В результате указанных умышленных действий, направленных на уклонение от уплаты налогов, Петров Э.М., в нарушение налогового законодательства РФ, не исчислил и не уплатил в бюджет налоги за период 2008г. в общей сумме <данные изъяты> рублей, в том числе: НДС в сумме <данные изъяты> рублей, НДФЛ в сумме <данные изъяты> рублей, ЕСН в сумме <данные изъяты> рублей. Однако за период предпринимательской деятельности в 2008 году Петровым Э.М. были предоставлены налоговые декларации по единому налогу на вмененный доход и уплачен налог в общей сумме <данные изъяты> рублей, на данную сумму была уменьшена общая сумма доначисленных налогов в размере <данные изъяты> рублей. Таким образом, Петров Э.М. умышленно уклонился от уплаты налогов за период деятельности с 01.01.2008г. по 31.12.2008г. в размере <данные изъяты> рублей, что является крупным размером, при этом доля неуплаченных к сумме налогов подлежащих уплате в бюджет в процентном соотношении составляет <данные изъяты> Органами предварительного следствия действия Петрова Э.М. квалифицированы по ч.1 ст.198 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговых деклараций, представление которых в соответствии с законодательством РФ является обязательным, совершенное в крупном размере (в ред. ФЗ от 29.12.2009г № 383-ФЗ). Подсудимым Петровым Э.М. представлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. Прокурор Кешишян С.А. не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела. В судебном заседании подсудимый Петров Э.М. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Петрова Э.М. по ч.1 ст.198 УК РФ, правильной. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Подсудимый Петров Э.М. по материалам уголовного дела характеризуется положительно<данные изъяты>. Согласно ч.2 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Петровым Э.М. относится к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, является полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления, о чем имеется явка с повинной, а также наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также положительно характеризующий Петрова Э.М. материал, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, ограничившись наказанием в виде штрафа. При определении размера наказания, суд учитывает требования ст.62 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Петрова Э.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.198 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей. Меру пресечения Петрову Э.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - документы, изъятые в <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> у ИП Б., ИП Ж., ИП Л, в ИФНС по Нерюнгринскому району, НКБ <данные изъяты> - договоры, счет фактуры, акты выполненных работ, платежные поручения, расходные кассовые ордера, налоговые декларации по НДС, доверенности, карточки с образцами подписей, хранящиеся в материалах дела, по вступлению приговора в законную силу, продолжать хранить в деле; - документы, изъятые у Петрова Э.М. - платежные и мемориальные ордера, договоры, акты, счета, товарные и кассовые чеки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при МВД РС (Я), по вступлению приговора в законную силу, вернуть осужденному Петрову Э.М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского Городского суда Е.Г.Терешкина