1-359-2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Нерюнгри 18 октября 2010г. Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нерюнгри Зилипуткиной В.В., подсудимой Кобзаренко Е.Л., защитника - адвоката Морозовой М.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Бондаревой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кобзаренко Е.Л., <данные изъяты> судимости не имеющей, -обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: 31 мая 2010 года в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 25 минут, Кобзаренко Е.Л. во втором подъезде <адрес> в <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством «дезоморфин», который стала хранить при себе. В этот же день, то есть 31 мая 2010 года в 20 часов 25 минут сотрудниками ОУР УВД по Нерюнгринскому району РС (Я) в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», во втором подъезде указанного дома Кобзаренко Е.Л. была задержана, при этом в кармане ее халата был обнаружен одноразовый медицинский шприц с жидкостью содержащей, согласно заключению эксперта № от 24.06.2010г. наркотическое средство «дезоморфин», первоначальный объем на момент исследования, согласно справке об исследовании № от 10.06.2010г. составил 9,2 мл., массой 9,116 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Органами предварительного следствия действия Кобзаренко Е.Л. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимой Кобзаренко Е.Л. представлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимой, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. Прокурор Зилипуткина В.В. не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела. В судебном заседании подсудимая Кобзаренко Е.Л. пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Она поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимой Кобзаренко Е.Л. по ч.2 ст.228 УК РФ, правильной. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновной, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Кобзаренко Е.Л. относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие малолетнего ребенка у подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Подсудимая Кобзаренко Е.Л. по материалам уголовного дела характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога не состоит. Учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, как условное осуждение. Принимая во внимание то, что подсудимая нигде не работает, а также имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа. При определении размера наказания суд также учитывает требования ст.62 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кобзаренко Е.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Кобзаренко Е.Л. в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ, пройти обследование у врача нарколога на предмет наркотической зависимости, и при установлении таковой - курс лечения. Срок отбытия наказания Кобзаренко Е.Л. исчислять со дня провозглашения приговора, с 18 октября 2010 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11 октября 2010г. по 18 октября 2010г. Меру пресечения Кобзаренко Е.Л. -содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу и освободить ее из-под стражи немедленно в зале суда. Вещественное доказательство - медицинский шприц с наркотическим средством «дезоморфин», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СЧ по РОПД при МВД по РС (Я), по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда Е.Г.Терешкина