Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-489-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нерюнгри                                       08.12.2010г.

             

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Меринова Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нерюнгри Думинова Д.С., подсудимого Быкова В.А., защитника Зимченко Д.С., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей Е., при секретаре Подляскиной Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Быкова В.А., <данные изъяты>.р., уроженца <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 11.00 час. до 22.00 час. 25 сентября 2010г. Быков В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения и желая еще приобрести спиртное, но не имея для этого денежных средств, пришел к квартире <адрес> где проживает его сестра Е. заранее зная, что последняя находится на работе, с целью совершения кражи принадлежащего ей имущества и последующей его продажи для покупки спиртного и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Быков В.А. проник через форточку окна в квартиру по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил старый телевизор <данные изъяты> не представляющий для Е. материальной ценности, с которым скрылся с места преступления, продав его этот же день за <данные изъяты> руб.

Далее Быков В.А., имея умысел на кражу еще одного телевизора и другого имущества из квартиры Е., после продажи телевизора вернулся к квартире <адрес> и путем выбивания входной двери вновь проник в указанную квартиру откуда из корыстных побуждений тайно похитил: жидкокристаллический телевизор марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. и мужской джинсовый костюм стоимостью <данные изъяты> руб., причинив Е. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., скрывшись с похищенным имуществом с места преступления и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Быкова В.А. квалифицированы по жилище.

13.10.2010г. Быков В.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимый Быков В.А. заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в судебном заседании поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, ходатайство им было заявлено после консультации с защитником добровольно и последствия заявленного им ходатайства ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон и изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Заслушав в прениях мнение государственного обвинителя и защитника, суд считает квалификацию действий подсудимого по ст. 15 УК РФ подсудимым Быковым В.А. совершено тяжкое преступление.

По материалам дела в быту Быков В.А. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Состоит на учете в наркологическом диспансере МУЗ НЦРБ с диагнозом: <данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, принимает во внимание полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания по правилам, предусмотренным ст.62 УК РФ, суд в силу ч.7 ст.316 УПК РФ исчисляет две трети срока наказания от двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ.

Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, личности подсудимого Быкова В.А., суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку подсудимый не работает и обязанности, которые на него возложит суд при отбывании условного осуждения, сами по себе существенно ограничат его свободу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Е. на сумму <данные изъяты> руб., поддержанный государственным обвинителем и признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Быкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Быкова В.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Срок отбытия наказания Быкову В.А. исчислять с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения Быкову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить.

Взыскать с Быкова В.А. в пользу Е. <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство - джинсовый костюм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу, возвратить потерпевшей Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда        Э.А.Меринов