Дело № 1-511-2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нерюнгри 22 декабря 2010г. Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Меринова Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нерюнгри Думинова Д.С., подсудимых Овсейчука С.В., Гнилевского О.В., защитников Морозовой М.Г. и Баталовой Т.М., представивших удостоверения № и № а также ордера № и № соответственно, при секретаре Подляскиной Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Овсейчука С.В., <данные изъяты> г.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, осужденного 13.10.2010г. Нерюнгринским городским судом по ч.1 ст.232 УК РФ к 7 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года со штрафом в размере 20.000 руб., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, Гнилевского О.В., <данные изъяты> г.р., уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 12 октября 2010г. в период времени с 14.00 до 15.00 час. Гнилевский О.В. и Овсейчук С.В., находясь дома у последнего по адресу: <адрес>, изготовили на основе приобретенных в аптеке лекарственных препаратов, а также химических веществ и средств бытовой химии путем переработки, наркотическое средство дезоморфин, часть которого употребили путем внутривенных инъекций, а оставшуюся часть поделили на каждого, вобрав его в одноразовые медицинские шприцы, которые каждый из них положил к себе в куртку, где и хранили при себе с целью личного употребления в дальнейшем. 12.10.2010г. в период времени с 16.20 до 16.30 час. Овсейчук С.В. и Гнилевский О.В. были задержаны сотрудниками ОУР УВД по Нерюнгринскому району в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» возле седьмого подъезда дома № <адрес> и в ходе их личного досмотра у Гнилевского О.В. в правом нагрудном кармане куртки, а у Овсейчука С.В. в левом внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты медицинские шприцы с жидкостью. Согласно заключениям экспертов № от 09.11.2010г. и № от 17.11.2010г. жидкость, содержащаяся в медицинских шприцах, изъятых у Гнилевского О.В. и Овсейчука С.В., является наркотическим средством дезоморфин первоначальным количеством на момент изъятия, согласно справкам об исследовании № и № от 15.10.2010г. <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр. соответственно, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Органами предварительного следствия действия Овсейчука С.В. и Гнилевского О.В. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. 26.11.2010г. Овсейчук С.В. и Гнилевский О.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимые Овсейчук С.В. и Гнилевский О.В. заявленное ими ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения на судебном заседании поддержали и пояснили, что обвинение им понятно, вину в предъявленном им обвинении признают полностью, ходатайство ими было заявлено после консультации с защитником добровольно и последствия заявленного ими ходатайства им понятны. Государственный обвинитель и защитники не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Выслушав мнения сторон и изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств, так как обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заслушав в прениях мнение государственного обвинителя и защитников, суд считает квалификацию действий подсудимых по ч.2 ст.228 УК РФ обоснованной и правильной. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновных, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Согласно ст.15 УК РФ подсудимыми Овсейчуком С.В. и Гнилевским О.В. совершено деяние, относящееся к категории тяжких преступлений. Гнилевский О.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. По прежнему месту работы - положительно. Состоит на учете в наркологическом диспансере МУЗ НЦРБ с диагнозом: <данные изъяты> Овсейчук С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозами: <данные изъяты> Привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство. В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, принимает во внимание полное признание ими своей вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания по правилам, предусмотренным ч.2 ст.228 УК РФ. Противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов продолжает оставаться важной проблемой национальной безопасности. Сохраняется высокий уровень незаконного распространения наркотиков среди населения страны, особенно в детской и молодежной среде. Масштабы незаконного оборота наркотиков в Республике Саха (Якутия) неуклонно растут. Поэтому необходимо остановить негативный процесс и усилить борьбу с этим исключительно опасным для молодого поколения явлением. В судебном заседании установлено, что подсудимый Овсейчук С.В. 13.10.2010г. был осужден Нерюнгринским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 7 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года со штрафом в размере 20.000 рублей. Преступление, за которое он привлекается к уголовной ответственности по настоящему уголовному делу, он совершил за день до вынесения указанного приговора, то есть в момент, когда дело находилось в производстве суда и он являлся подсудимым имея меру пресечения в виде подписки о невыезде. Таким образом, привлечение Овсейчука С.В. к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, никоим образом не изменило его отношение к содеянному, не повлияло на его исправление и он продолжил совершать аналогичные преступления. Принимая во внимание тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного преступления, направленного против здоровья населения, с учетом личности подсудимого, суд считает, что Овсейчуку С.В. должно быть назначено наказание, связанное с реальной изоляцией от общества, поскольку полагает, что только это наказание будет способствовать цели его исправления и перевоспитания, а также предупреждению новых преступлений. В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Овсейчуком С.В. должно отбываться в исправительной колонии общего режима. В отношении подсудимого Гнилевского О.В. суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным не назначать подсудимому Овсейчуку С.В. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку находясь в местах лишения свободы он будет лишен реальной возможности его выплачивать. В то же время, в отношении Гнилевского О.В. необходимо назначить дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку тот работает и это наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению. Приговор Нерюнгринского городского суда от 13.10.2010 г. в отношении Овсейчука С.В. подлежит самостоятельному исполнению, поскольку, по смыслу уголовного закона при реальном осуждении по второму приговору за преступление, совершённое до провозглашения первого приговора, по которому применено условное осуждение, суд в резолютивной части приговора должен указать на самостоятельность исполнения означенных приговоров. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Овсейчука С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Овсейчуку С.В. исчислять со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Овсейчуку С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Признать Гнилевского О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 30.000 руб. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Гнилевского О.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрацию и не менять место жительства и работы без уведомления УИИ, в течение месяца после вступления приговора в законную силу при отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от наркотической зависимости. Срок отбытия наказания Гнилевскому О.В. исчислять с момента провозглашения приговора. Меру пресечения Гнилевскому О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Дополнительное наказание в виде штрафа в отношении Гнилевского О.В. подлежит самостоятельному исполнению. Вещественные доказательства: два шприца с дезоморфином, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Куртки, возвращенные Овсейчуку С.В. и Гнилевскому О.В. - оставить у последних. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда Э.А.Меринов