Дело № 1-84-2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 25 января 2010 г. г. Нерюнгри Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Сыренова С.Н., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора прокуратуры г. Нерюнгри Кешишян С.А., подсудимого Шильникова Д.А., защитника -адвоката Гриценко Н.Н., предоставившей удостоверение № и ордер № от 25 января 2010 года, при секретаре Колеватовой Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шильникова Д.А., <данные изъяты> ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, содержащегося под стражей с 30.11.2009г по другому уголовному делу №, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шильникова Д.А. в период времени с 15 июня 2009 года по 13 июля 2009 года, являясь жителем г. Нерюнгри РС (Я), проживающий по адресу: г. <адрес>, имея навыки изготовления наркотического средства «дезоморфин» из лекарственных препаратов, незаконно организовал и содержал у себя дома притон для изготовления и употребления наркотического средства «дезоморфин». Так, 27 июня 2009 года и 13 июля 2009 года, Шильникова Д.А. предоставлял принадлежащую ему квартиру, расположенную по адресу: г. <адрес>, а также необходимые ингредиенты, К. для изготовления и употребления, путем внутривенных инъекций, наркотического средства «дезоморфин». В качестве оплаты за предоставляемую квартиру, Шильникова Д.А. получал часть изготовленного наркотического средства «дезоморфин» для личного употребления. В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования № от 13 июля 2009 года, подтвержден факт употребления К. наркотического средства группы морфинов. После употребления наркотических средств путем внутривенной инъекции, Шильникова Д.А. наводил порядок в квартире, то есть скрывал следы изготовления и употребления наркотических средств. Кроме этого, с 15 июня 2009 года по 13 июля 2009 года, неоднократно, с периодичностью три раза в неделю, Шильникова Д.А. предоставлял принадлежащую ему квартиру, расположенную по адресу: г. <адрес>, а также необходимые ингредиенты, С., для изготовления и употребления, путем внутривенных инъекций, наркотического средства «дезоморфин». В качестве оплаты за предоставляемую квартиру, Шильникова Д.А. получал часть изготовленного наркотического средства «дезоморфин» для личного употребления. В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования № от 07 июля 2009 года, подтвержден факт употребления С. наркотического средства группы морфинов. После употребления наркотических средств путем внутривенной инъекции, Шильникова Д.А. наводил порядок в квартире, то есть скрывал следы изготовления и употребления наркотических средств. Также, 27 июня и 13 июля 2009 года, Шильникова Д.А. предоставлял принадлежащую ему квартиру, расположенную по адресу: г. <адрес>, а также необходимые ингредиенты М., для изготовления и употребления, путем внутривенных инъекций, наркотического средства «дезоморфин». В качестве оплаты за предоставляемую квартиру, Шильникова Д.А. получал часть изготовленного наркотического средства «дезоморфин» для личного употребления. Проведенное 13 июля 2009 года медицинское освидетельствование М., подтвердило факт употребления последним наркотического средства группы морфинов. После употребления наркотических средств путем внутривенной инъекции, Шильникова Д.А. наводил порядок в квартире, то есть скрывал следы изготовления и употребления наркотических средств. 13 июля 2009 года в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», квартиры по адресу: г<адрес>, принадлежащей Шильникова Д.А., были обнаружены и изъяты использованные медицинские шприцы, посуда и ингредиенты, необходимые для изготовления и употребления наркотического средства «дезоморфин». Кроме этого, 13 июля 2009 года, Шильникова Д.А., имея навыки изготовления наркотического средства «дезоморфин» из лекарственных препаратов, имея в своем распоряжении ранее приобретенные таблетки, содержащие наркотическое средство в нарушение требований ч.1 ст. 14 и ст. 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь в <адрес> по адресу: <адрес>, с целью личного употребления, незаконно изготовил из лекарственных препаратов и подручных средств наркотическое средство «дезоморфин» путем разведения, взбивания, размешивания, высушивания образовавшейся смеси. Затем изготовленное наркотическое средство «дезоморфин» вобрал в три медицинских шприца, два шприца с наркотическим средством «дезоморфин» взяли М. и К., а третий шприц с наркотическим средством «дезоморфин» оставил себе для последующего употребления, незаконно храня под шкафом в жилой комнате до 21 час. 20 мин. 13 июля 2009 года в период с 21 час. 20 мин. до 22 час. 50 мин. сотрудниками милиции при проведении оперативно розыскного мероприятия «обследование помещения» в <адрес>, где проживает Шильникова Д.А., в жилой комнате под шкафом обнаружен и изъят один одноразовый медицинский шприц, наполненный жидкостью светло-желтого цвета. Изъятое вещество Шильникова Д.А. изготовил для личного употребления путем введения внутривенных инъекций, также изъяты предметы, указывающие на незаконное изготовление наркотических средств. На кухне на электрической плите обнаружена и изъята эмалированная миска с жидкообразным веществом светло-желтого цвета, которое было вобрано сотрудниками НЛОВДТ в одноразовый шприц. Согласно заключению эксперта №/х от 27 июля 2009 года, растворы вещества в двух шприцах количеством <данные изъяты> гр соответственно содержат наркотическое средство «дезоморфин» общим весом <данные изъяты> граммов. Дезоморфин включен в Список 1 (перечень) наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденный постановлением Правительства РФ № от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупных, особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», а его общее количество <данные изъяты> граммов является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Шильникова Д.А. суду показал, что с предъявленным обвинением он согласен полностью, обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела, осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя имеется, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подтверждается собранными по делу доказательствами, совершенные подсудимым Шильникова Д.А. деяния подлежат квалификации по ч.1 ст. 232 УК РФ, организация и содержание притона, для потребления наркотических средств; по ч.2 ст. 228 УК РФ, незаконное хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного. По материалам дела Шильникова Д.А. по месту регистрации в г. <адрес> характеризуется положительно, по месту жительства в <адрес> - отрицательно, привлекался к административной ответственности за злоупотребление спиртными напитками, по месту учебы в школе, прежней работы характеризуется положительно, ранее не судим. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, молодой возраст. Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу не установлены. Совершенные Шильникова Д.А. преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесены к категории средней тяжести (ч.2 ст. 228 УК РФ). С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, направленного против здоровья населения, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, тяжести совершенных преступлений, суд считает, что наказание Шильникова Д.А. должно быть назначено в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения подсудимому положений ст. 73 УК РФ не имеется. Преступления Шильникова Д.А. совершены в период с 15.06.2009г по 13.07.2009г. С учетом требований ч.1 ст. 10 УК РФ, наказание по ч.1 ст. 232 УК РФ Шильникова Д.А. необходимо назначить в редакции УК РФ(ФЗ от 13.06.1996г), которая улучшает положение подсудимого в части назначения наказания. Поскольку ее санкция не предусматривает назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы( в редакции ФЗ от 27.12.2009г № 377-ФЗ). С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа по ч.2 ст. 228 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Шильникова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст. 232 УК РФ( в редакции УК РФ от 13.06.1996г) в виде лишения свободы сроком на два года; - по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа; На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Шильникова Д.А. наказание виде 4(четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Шильникова Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Шильникова Д.А. исчислять с 25 января 2010 года. Вещественные доказательства: фарфоровая и стеклянная (из стекла коричневого цвета) тарелки, три пустых пластиковых бутылки (две объемом 500 мл, одна - 1 литр) из-под чистящего средства «Крот», одна пластиковая бутылка с чистящим средством «Крот», одна стеклянная банка в полиэтиленовом пакете, объемом 500 мл, в которой находится мутная жидкость с осадком белого цвета, одна стеклянная банка емкостью 750 мл, заполненная на 1/3 банки мутной жидкостью с осадком белого цвета, стеклянная банка объемом 750 мл с жидкостью со специфическим запахом бензина, два пустых пузырька из-под муравьиного спирта, два пустых пузырька из-под «Тропикамида», два пустых пузырька, пять пустых медицинских шприцов объемом по 12 мл, один пустой инсулиновый шприц, один шприц объемом 6 мл с налетом темно-коричневого цвета, три защитных колпачка на шприцы, два шприца с наркотическим средством «дезоморфин» общим весом <данные изъяты> гр, упакованные в два полиэтиленовых пакета №№ 1; 2; хранящиеся в камере вещественных доказательств Нерюнгринского ЛОВДТ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха /Якутия/с соблюдений требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Нерюнгринского городского суда С.Н. Сыренова