ПРИГОВОР 1-244-2010 Именем Российской Федерации г. Нерюнгри 28 мая 2010 года Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Мельникова Н.М., с участием государственных обвинителей Нерюнгринской городской прокуратуры Балакирева В.А., Полина В.В. подсудимого Ильичева Д.В., защитника-адвоката Вольского В.Б., представившего удостоверение № 381 от 25.04.2006 года и ордер № 154 от 24.05.2010 года, при секретаре Мурзиной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении Ильичева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, в <данные изъяты>, учащегося в <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В первых числах января 2009 года, Ильичев Д.В., при неустановленных обстоятельствах, незаконно в целях дальнейшего сбыта приобрел медицинский шприц, емкостью 20 миллилитров в котором находилось наркотическое средство гашишное масло, количеством не менее 7,519 граммов, осознавая при этом, что вещество в шприце является наркотическим средством и который он до 09 января 2009 года хранил в неустановленном месте. 09 января 2009 года, около 16 часов 45 минут Ильичев Д.В., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, которым он управлял по доверенности и припаркованного возле дома <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения совершил незаконный сбыт вышеуказанного шприца емкостью 20 миллилитров, в котором находилось наркотическое средство гашишное масло, количеством не менее 7, 519 грамма Ч. продав последнему данный шприц за <данные изъяты> рублей. В этот же день, 09 января 2009 года около 17 часов в подъезде дома <адрес>, Ч. был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые при производстве личного досмотра обнаружили и изъяли у него ранее приобретенный им у Ильичева Д.В. медицинский шприц, емкостью 20 мл., наполненный мазеобразным веществом, общим количеством 7,519 грамма, которое согласно заключению химической экспертизы № от 28.01.2009 года, является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), при этом общее количество высушенного до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) в шприце составило 5,12 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года относится к особо крупному размеру. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», масло каннабиса (гашишное масло), относится к наркотическим средствам. 15 апреля 2009 года, в утреннее время, Ильичев Д.В., предварительно созвонившись по сотовому телефону с не установленным лицом, договорился о приобретении у него наркотического средства гашишного масла в количестве десяти грамм. Около 15 часов, Ильичев Д.В. по ранее существующей договоренности, встретился с указанным не установленным лицом в приквартирном коридоре квартиры <адрес>, где незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у последнего, за <данные изъяты> рублей, медицинский шприц, емкостью 12 миллилитров, на 10 миллилитров заполненный веществом темного цвета, осознавая при этом, что вещество в шприце является наркотическим средством гашишное масло. Приобретенный шприц с наркотическим средством гашишным маслом, Ильичев Д.В. положил под коврик в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, которым на тот момент управлял по доверенности и некоторое время хранил его там, рассчитывая в дальнейшем употребить наркотическое средство из данного шприца путем выкуривания. В этот же день, 15 апреля 2009 года, около 15 часов 50 минут, сотрудниками наркоконтроля, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», во дворе дома <адрес>, был остановлен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Ильичева Д.В., при этом, в ходе дальнейшего досмотра данного автомобиля, под ковриком, между передними пассажирскими сидениями был обнаружен и изъят вышеуказанный медицинский шприц, емкостью 12 миллилитров, заполненный мазеобразным веществом, количеством 9,221 грамма, которое согласно заключению химической экспертизы № от 28.04.2009 года является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), при этом количество высушенного до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) в шприце составило 6,102 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупному размеру. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», масло каннабиса (гашишное масло), относится к наркотическим средствам. В судебном заседании подсудимыйИльичев Д.В.,вину в предъявленном обвинении признал полностью. Суду показал, что он познакомился с Ч. он не таксовал, у него были визитки такси <данные изъяты> В ходе разговора Ч. спросил, есть ли возможность покурить. Он ответил, что не знает. Он управлял автомобилем <данные изъяты> В дальнейшем была возможность, он поинтересовался. Ч. оставил свой номер телефона и взял номер телефона Ч. К 13 -14 часам на <адрес> он взял у Ч. <данные изъяты> <данные изъяты> рублей. 09.01.2009 года он поехал к парню, с которым познакомился в клубе <данные изъяты> он там один раз попробовал наркотик, его зовут А., ему 23,24 года. Ч. вел себя скрытно. У А. он купил 10 гр. гашишного масла. Он взял у Ч. <данные изъяты> рублей, а общая цена была <данные изъяты> рублей за 10 грамм. Ему сказали, что нужен шприц, он поехал в аптеку и купил шприц. Он приобрел за <данные изъяты> рублей, а Ч. продал за <данные изъяты> рублей. По дороге в машине он передал шприц. Когда задержали Ч. он не знал. 15.04.2009 года он приобрел у сокурсника Д. 1 шприц 10 миллиграмм гашишного масла. Он учился, жил с девушкой, у него не было возможности тратить на это деньги. 15.04.2009 года ему предложили 10 грамм за <данные изъяты> рублей, купил для себя. Д. живет по <адрес> второй этаж, ориентировался по звонку. Он сказал З., что нужно отвезти диски. Она сказала, что поедим вместе. Он никого не посвящал в свои дела. Сев в машину, он под коврик положил аккуратно приобретенный наркотик. Их задержали, его посадили в другую машину. Все вытаскивали в наркоконтроле. Потом вынесли пульт от сигнализации, машина стояла у наркоконтроля. С ним был сотрудник Д. при этом производилась видеосъемка. Никакие вопросы ему не задавали. Он сказал, что это его масло наркотическое. Пакетики опечатали. Он находился в наркоконтроле, там с ним беседовал Ш., который спрашивал у него, что, где он приобретал и для чего. Он сразу рассказал про Д.. Ш. достал из сейфа объяснительную Ч. и дал ему прочитать. Скрывать смысла не было. Он дал все объяснения, как познакомился, как сбыл. Во время общения, ему объяснили как надо написать. Осенью 2008 года он никуда не выезжал и наркотики не изготавливал. В ходе следствия он не признавал вину в сбыте Ч.. Ш. предлагал пописать объяснение и обещал, что его не арестуют. Он испугался, что может потеряет свободу. Потом его повезли в спецприемник. 15.04.2009 года его задержали, в 20 числах апреля он дал первые показания. Адвокат Баталова разъяснила ему санкцию, где очень суровое наказание и посоветовала не признавать ему вину по сбыту наркотиков. Он полностью раскаялся, все осознал. В 2008 году в октябре, ноябре в клубе ему предложили покурить в компании, где он впервые употребил наркотик. Он употребил наркотики 3 раза до Нового 2008 года и 15.04.2009 года приобрёл наркотик для личного употребления. Свидетель Л. суду показал, что он в отношении Ильичева проводил оперативно-розыскные мероприятия более года назад в зимнее время. Один раз был задержан Ч. который приобрел наркотическое средство у Ильичева. У Ч был шприц, количество наркотика не помнит. Спустя месяц или два у Ильичева изъяли шприц или два. Досмотр проводили в гараже. Он предложил Ильичеву выдать наркотики. Ильичев сказал, что ничего не имеет, не хранит. Был обнаружен шприц. Ильичев сказал, что в шприце гашишное масло. Оперативное сопровождение проводил Ш.. Свидетель Ч. суду показал, что ничего не помнит, прошел один год и четыре месяца. Подсудимого не знает. Опознание по фотографии вроде проводилось. В прошлом судебном заседании первый раз видел подсудимого. После оглашения протокола допроса, суду показал, что фраза « с моих слов записано верно мною прочитано» он написал под давлением, когда кого-то бьют, выбора нет. Двое суток его продержали там. В протоколе записано всё с его слов. Свидетель Ф., суду показала, что подсудимый Ильичев Д.В. её сын. С 1992 года она проживает по <адрес>. В 2008 году в декабре месяце он познакомился с девушкой. С 27, 28 декабря он стал жить с девушкой по <адрес>. Он жил то дома, то у девушки. Он спокойный, всегда помогал ей, дома было чисто, соседи на него не жаловались. У неё трое детей, она детей воспитывает одна без мужа. Сын закончил <данные изъяты> класса в школе №. Он учился в <данные изъяты> на <данные изъяты> на дневном отделении, не работал. Когда сын стал жить отдельно, она давала сыну деньги и продукты. В такси сын не работал. Какие у него отношения с сожительницей, она сказать не может. Она сына воспитывала без мужа с двух месяцев, он младший среди детей. Со школы к сыну нареканий не было. Он участвовал в олимпиадах по математике, по английскому языку. В 2008, в 2009 году неадекватного поведения сына не замечала. Она уезжает в рейс, от соседей жалоб на сына не было. Она не замечала, чтобы сын употреблял наркотики. В 2008 году он никуда не выезжал. На автомашине <данные изъяты>, номера были сняты, так как не был пройден техосмотр. На практике сына очень хвалили. В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя Полина В.В., в соответствии со ст. 281 УПК РФ, был оглашен протокол допроса свидетеля Ч. на л.д. 165-168. Из оглашенного протокола допроса свидетеля Ч. от 26 мая 2009 года следует, что после того, как он снял квартиру, 06 января 2009 года, утром, около 11часов 00 минут, он на такси поехал по магазинам, чтобы купить в квартиру посуду и другие необходимые для быта предметы. Такси он вызвал по номеру № подъехала иномарка серого цвета, государственный номер не помнит. Во время поездки он познакомился с водителем, его звали Д., фамилию не знает. В разговоре с ним, тот увидел у него на руке наколки и спросил сидевший он или нет, он водителю сказал, что действительно сидел на «зоне». В дальнейшем разговоре водитель спросил, курит ли он наркотики, он водителю ответил, что изредка балуется. Тогда Д. сказал, что в случае необходимости, наркотики можно приобрести через него, а именно гашишное масло. Он Д. сказал, что может прямо сейчас взять у него наркотики. Тот дал свое согласие, после чего они подъехали к дому <адрес>. Там он сказал, Д. что хочет приобрести, 2 грамма гашишного масла, Д. сказал, что это будет стоить <данные изъяты> рублей. Он дал ему <данные изъяты> рублей, купюрами одна <данные изъяты> рублей и три по <данные изъяты> рублей. Тот вышел из машины и зашел в подъезд указанного дома (свечка). Оттуда он вышел примерно через 5 минут, сел в машину и отдал ему два небольших полиэтиленовых свертка с гашишным маслом. То, что в свертках находится именно гашишное масло он понял по цвету и по запаху. После этого Д. завез его домой, по <адрес>, при этом он оставил ему номер своего сотового телефона № Дома, в течении дня, он употребил все гашишное масло, которое приобрел у Д.. Предварительно он смешивал гашишное масло с табаком, смесь помещал в папиросу и выкуривал. Всего получилось 6 папирос. В результате употребления наркотика он чувствовал расслабленность, одурманивание сознания. 08 января 2009 года, примерно в обеденное время, он вновь решил приобрести у Д. гашишное масло, в количестве 2-х грамм, для личного употребления, тем более деньги у него были, заработанные в г. <адрес> на строительстве. Он позвонил Д. на сотовый телефон, спросил есть ли что взять (подразумевая гашишное масло) и сказал что нужно «два» (подразумевая граммы). Д. сказал, что сейчас подъедет. Подъехал он примерно через 20 минут, на том же автомобиле, он увидел это в окно, после чего вышел на улицу и отдал Д. <данные изъяты> рублей, такими же купюрами как и в первый раз. После этого Д. уехал и вернулся минут через десять, предварительно позвонив ему и сказав, выходи. Он вышел на улицу и забрал у него два полиэтиленовых свертка с гашишным маслом и Д. сразу уехал. В этот же день он употребил приобретенное гашишное масло, также смешивая с табаком и помещая смесь в папиросы. 09 января 2008 года, он решил приобрести у Д. сразу 10 грамм гашишного масла, чтобы хватило надолго и постоянно не дергать Д.. Он позвонил ему на сотовый телефон и спросил, можно ли взять «десять», тот сказал, что узнает и перезвонит. Д. перезвонил ему примерно через 20 минут и сказал, что сейчас подъедет. Он не одеваясь, в кофте, вышел на улицу, Д. подъехал и он сел к нему в машину. Он Д. дал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей. После этого они подъехали к дому <адрес>, там Д. зашел в подъезд, но быстро вышел и сказал, что они забыли купить шприц, чтобы набрать в него гашишное масло. После этого они поехали в ближайшую аптеку по <адрес>. Там Д. зашел в аптеку и купил шприц, емкостью 20 миллилитров. После этого они вернулись к дому <адрес>, там Д. зашел в подъезд и вернулся примерно через 10 минут и отдал ему указанный шприц, на 10 мл. заполненный гашишным маслом. Он положил шприц в рукав кофты. После этого Д. довез его до подъезда его дома. Он вышел из машины и Д. сразу уехал. Когда он зашел в подъезд, его сразу задержали сотрудники наркоконтроля, они скрутили руки и доставили в отдел наркоконтроля, где в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр, то есть выдать шприц сотрудникам он не успел. В ходе досмотра у него изъяли данный шприц с гашишным маслом, а также нож, который он привез еще из г. <адрес> и всегда носил с собой, для самообороны, потому, что часто ходит по ночам, а также режет им дома продукты. Кроме того, данный нож он использовал для того, чтобы соскрести с пальцев остатки гашишного масла, когда он перемешивал гашишное масло с табаком. Д. выглядит следующим образом, среднего роста, плотного телосложения, возраст около 25 лет, европейской внешности, черты лица описать не может, но узнает его, если увидит. Во что тот был одет он также не может сказать, не обращал на это внимания (л.д. 165- 168). В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя Полина В.В., в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены протоколы допроса свидетелей Ш., З., Б, К Из оглашенного протокола допроса свидетеля Ш. от 05.06.2009 года, выяснено, что 15 апреля 2009 года, в Нерюнгринский городской отдел УФСКН РФ по PC (Я) поступила оперативная информация о том, что Ильичев Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес> причастен к незаконному обороту наркотических средств и возможно в этот день будет передвигаться на автомобиле <данные изъяты> серого цвета, государственный номер № при этом, при нем, либо в салоне автомобиля могут находиться наркотические средства. Кроме того, было установлено, что указанный автомобиль принадлежит его гражданской супруге - З. Данная информация была доведена рапортом начальнику НГО УФСКН РФ по PC (Я) М. и получено его разрешение на проведение оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение», в отношении Ильичева Д.В., с последующим его задержанием и изъятием из незаконного оборота возможно имеющихся у него наркотических средств. В этот день, около 15 часов 50 минут, оперативными сотрудниками НГО УФСКН РФ по PC (Я), проводившими ОРМ «Наблюдение», в районе дома <адрес> был задержан вышеуказанный автомобиль <данные изъяты> под управлением Ильичева Д.В. В дальнейшем, при досмотре автомобиля, был обнаружении изъят медицинский шприц, емкостью 12 мл., с наркотическим средством гашишным маслом. После того, как был оформлен протокол досмотра транспортного средства и составлены все необходимые документы, Ильичев Д.В. был приглашен в его рабочий кабинет, где он провел с ним беседу и взял от него объяснение. Перед тем, как взять у Ильичева Д.В. объяснение, он разъяснил ему, что тот вправе воспользоваться статьей 51 Конституции РФ и не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и своих близких родственников. Кроме того, ему были разъяснены положения ст.228 УК РФ, при этом Ильичев Д.В. сам читал уголовный кодекс, который ему был предоставлен. После этого Ильичев Д.В. пояснил и собственноручно написал, что изъятый у него шприц, он приобрел у своего знакомого - Д. и описал обстоятельства приобретения. Так как у него на тот момент имелась оперативная информация о том, что Ильичев Д.В. причастен к незаконному сбыту наркотического средства гашишного масла, 09.01.2009 года Ч., об этом им также было сообщено Ильичеву Д.В., при этом он также разъяснил ему, что чистосердечное раскаяние и оказание содействия следствию, в дальнейшем может быть учтено судом, как смягчающее обстоятельство при вынесении ему приговора. После этого Ильичев Д.В. также собственноручно описал факт сбыта им наркотических средств Ч.. в январе 2009 года. При этом, с его стороны, какого-либо физического или морального воздействия на Ильичева Д.В. не оказывалось. Опрос Ильичева производился примерно с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут. После того, как Ильичев написал объяснение, был направлен на медицинское освидетельствование, которое выявило у него факт употребления наркотических средств (л.д.85-86). Из оглашенного протокола допроса свидетеля З. от 06 мая 2009 году, следует, что в г. <адрес> она проживает с ДД.ММ.ГГГГ года, практически с рождения. С июня 2008 года она начала встречаться с Ильичевым Д. В., который проживает по адресу: <адрес> С декабря 2008 года они начали проживать совместно у неё в квартире по адресу: <адрес>. Охарактеризовать Д. может только с положительной стороны, по характеру он спокойный, уравновешенный, очень редко вспыльчивый. Отношения у неё с ним хорошие ровные, каких либо серьезных ссор и скандалов с ним никогда не происходило. Примерно в двадцатых числах января 2009 года, точную дату не помнит, она выписала Д. доверенность на право управления своим автомобилем <данные изъяты> серого цвета, государственный номер № Иногда на данном автомобиле он подрабатывал в такси, в основном таксовал в ночь, так как днем он обучался в <данные изъяты>. 15 апреля 2009 года, около 14 часов 30 минут она приехала с работы домой на обед. Д был дома, он ей сказал, что ему нужно съездить к его знакомому Д., чтобы отдать диски к компьютеру, так как тот должен ему переписать какую-то компьютерную игру. При этом Д пояснил, что хочет съездить один, взяв у ней машину, так как записывать диск долго. Она ему пояснила, что поедит вместе с ним, так как ей в дальнейшем будет нужна автомашина. Около 15 часов 00 минут, они с Д. поехали к дому Д. по адресу: <адрес> ко второму подъезду, при этом Д. был за рулем автомобиля. Когда приехали к указанному подъезду, Д. зашел в указанный подъезд, его не было около 10-15 минут, после чего он вернулся и сел за руль автомобиля. После этого они стали выезжать из дворов на проезжую часть. В районе дома <адрес>, им перегородили проезд два автомобиля. После этого Д. задержали сотрудники наркоконтроля, посадили его в другой автомобиль. Затем один из сотрудников наркоконтроля сел за руль её автомобиля и они поехали в отдел наркоконтроля. Её и Д. завели в помещение отдела. В дальнейшем от сотрудников наркоконтроля она узнала, что автомобиль был досмотрен и в нем был обнаружен шприц с наркотическим средством. Откуда в автомобиле появился шприц, она не знает, чтобы данный шприц Д. ложил в автомобиль, она также не видела. Может пояснить, что когда Д. выходил от Т., она на него особо внимания не обращала, так как разговаривала по телефону. С Т. на лично не знакома и никогда его не видела. Знала его только со слов Д., который вместе с Д. проходили преддипломную практику. О том, что Д. употребляет наркотические средства она не знала, он ей об этом ничего не говорил. Также сожжет пояснить, что в указанный день 15 апреля 2009 года она деньги Д. не давала. Дала только <данные изъяты> рублей, чтобы он пополнил счет на телефоне. Крупные суммы денег он у неё никогда не брал, только по <данные изъяты> рублей, а также на заправку автомобиля (л.д. 88-89). Из оглашенного протокола допроса свидетеля Б от 08 февраля 2009 году, установлено, что 09 января 2009 года, около 17 часов 00 минут, он и его знакомый Л., находились возле здания налоговой инспекции в г. <адрес>, когда к ним обратился мужчина, представившийся сотрудником наркоконтроля. Он попросил их принять участие при производстве личного досмотра. Они согласились, после чего прошли в отдел наркоконтроля, который расположен в этом же здании. В отделе, кроме сотрудников наркоконтроля находился парень, который представился как Ч.. По его мнению, он был в состоянии опьянения, хотя запаха алкоголя от него не исходило. В их присутствии Ч. было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные запрещенные предметы, на что тот ответил, что таковых не имеет. После этого был произведен его личный досмотр, в ходе которого, в правом рукаве надетой на нем кофты, был обнаружен и изъят медицинский шприц, емкостью 20 мл. заполненный темным веществом, а также нож в ножнах, который висел у него на ремне. Данные предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты, которые были прошиты и опечатаны. При изъятии шприца, Ч. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство гашишное масло, для личного употребления. После этого у Ч. были взяты смывы с поверхностей рук и губ, на ватные или марлевые тампоны, которые были упакованы в бумажные пакетики. Затем они все расписались в составленных протоколах и на бирках пакетов с изъятыми предметами. Затем их отпустили (л.д.72-73). Из оглашенного протокола допроса свидетеля К от 24.04.2009 года следует, что она является директором <данные изъяты> с момента открытия с 22.11.2008 года. В первых числа марта 2009 года к ней обратилась её знакомая З., отчество она её не знает, раньше они с ней проживали в соседних домах по ул. <адрес> в г. <адрес>. З. попросила чтобы она взяла на работу в качестве водителя такси её сожителя Ильичева Д. Она согласилась, пояснила, что для этого необходимо составить трудовой договор. Однако трудовой договор она с Ильичевым так и не составила, так как он оформил предпринимательство, вышел на работу на автомобиле <данные изъяты> принадлежащий З. только два раза, последний раз 22 марта 2009 года и то отработал не полную смену. Один раз диспетчер такси ей пожаловалась, что Ильичев ей нагрубил из-за отмены клиентом заявки, после этого он работе в такси не появлялся. Поэтому она с ним никакого трудового договора не заключала и охарактеризовать его как человека не может, так как с ним не общалась. С З. в настоящее время у неё отношения хорошие, ранее когда проживали в одном дворе, их дети дружили между собой. Охарактеризовать её может только с положительной стороны (л.д. 194-195). В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя Балакирева В.А., в соответствии со ст. 281 УПК РФ, был оглашен в части протокол допроса свидетеля Ф. Из оглашенного протокола допроса свидетеля Ф. от 26.05.2009 года выяснено, что в связи с учёбой Д. нигде не работал, только раз или два выходил работать в такси, раз до Нового года и пару раз после Нового года (л.д.91-92). Помимо показаний свидетелей, признательных показаний подсудимого, вина Ильичева Д.В. в совершенных преступлениях подтверждается следующими письменными доказательствами: - рапортом в порядке ст. 143 УПК РФ, согласно которому в ходе расследования уголовного дела № установлено что, 09 января 2009 года, около 16 часов 45 минут, неустановленный мужчина, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> серого цвета, припаркованного в районе дома <адрес>, совершил незаконный сбыт медицинского шприца емкостью 20 мл., заполненного наркотическим средством гашишным маслом весом 5,12 грамма Ч. продав последнему данное наркотическое средство за <данные изъяты> рублей, в следствие чего, в действиях лица, совершившего сбыт наркотических средств Ч.. усматривается состав преступления, предусмотренного п. «г» ч.. З ст.228-1 УК РФ (л.д.11), -рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», согласно которому у начальника НГО УФСКН РФ по PC (Я) получено разрешение на проведение указанного ОРМ, в отношении Ч.. (л.д.14), - протоколом личного досмотра, в котором указано, что 09.01.2009 года при личном досмотре у Ч. был обнаружен и изъят медицинский шприц, емкостью 20 мл., с мазеобразным веществом, который был упакован в пакет №. При этом Ч. пояснил, что вещество в шприце является наркотическим средством гашишным маслом (л.д.15-16), - справкой о проведенном ОРМ «Наблюдение», согласно которой, в ходе проведения данного ОРМ, в подъезде дома <адрес> был задержан Ч. у которого при личном досмотре в рукаве свитера был обнаружен и изъят шприц, емкостью 20 мл. с веществом темного цвета, который был упакованы в пакет № (л.д.17), - протоколом выемки у начальника НГО УФСКН РФ по PC(Я): шприца, емкостью 20 мл. с мазеобразным веществом, который упакован в полиэтиленовый пакет № (л.д.22-23), - протоколом осмотра предметов и документов от 12.01.2009 года, в котором указано об осмотре документов и пакетов № и № (л.д. 24-26), - постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу вещественных доказательств - шприца, емкостью 20 мл. с мазеобразным веществом, который упакован в полиэтиленовый пакет №; и постановление о признании и приобщении к уголовному делу как доказательств иных документов - рапорта об обнаружении признаков преступления в порядке ст. 143 УПК; рапорта на проведение ОРМ «Наблюдение»; справки о проведенном ОРМ «Наблюдение»; протокола личного досмотра и изъятия; справки эксперта об исследовании; копии протокола медицинского освидетельствования Ч. протокола об административном задержании Ч. копии протокола об административном правонарушении Ч. объяснение Ч. объяснение Б; объяснение Л.; других документов (л.д.27), - заключением химической экспертизы № от 28.01.2009 года, в выводах которой написано, что вещество в медицинском шприце, из пакета №, общим количеством 7,519 грамма, изъятое 09.01.2009 года в ходе личного досмотра Ч. является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Общее количество высушенного до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла), в шприце из пакета №, составило 5,12 грамма. На лезвии ножа, из пакета №, изъятого у Ч.., обнаружено следовое количество наркотического средства - тетрагидроканнабинола, которое содержится в растении конопля и наркотических средствах, получаемых из него (гашишное масло, марихуана, гашиш) (л.д.57-60), -заключением химической экспертизы № от 28.04.2009 года, в выводах которого указано, что мазеобразное вещество, количеством 9,221 гр., в шприце, емкостью 12 мл., изъятое у Ильичева Д.В., является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) Количество высушенного масла кааннабиса в шприце составило 6,102 грамма (л.д. 65-67), - протоколом медицинского освидетельствования, в заключении указано об установлении факта употребления Ильичевым Д.В. наркотического средства (л.д. 97), - постановлением мирового судьи по делу об административном правонарушении от 16.04.2009 года, где Ильичев Д.В. полностью признал свою вину в употреблении наркотических средств и был привлечен к административной ответственности ( л.д.99), - объяснением Ильичева Д.В. от 15 апреля 2009 года, в котором Ильичев Д.В. указал о сбыте наркотического средства парню по имени А. ( л.д. 101), - протоколом предъявления опознания по фотографии от 26 мая 2009 года, в результате которого среди трех предоставленных лиц на фотографиях, Ч. опознал Ильичева Д.В. по внешним признакам и пояснил, что именно данный гражданин сбыл ему наркотическое средство 09 января 2009 года (л.д.169-172). В ходе судебного разбирательства, подсудимый Ильичев Д.В. суду показал, что он не ездил в сентябре 2008 году в г. <адрес> и не рвал на поляне для себя коноплю. В объяснении от 15.04.2009 года им было так написано, потому что ему предложили это написать, и обещали не избирать меру пресечения в виде заключения под стражу. В соответствии с ч.3 ст.14 УПК РФ, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого. В объяснении Ильичева Д.В. от 15.04.2009 года не написано, где именно он увидел поляну конопли и нарвал её для себя, какое количество конопли он нарвал, каким способом дома изготовил наркотическое средство - гашишное масло. Кроме того, в данном объяснении указано, что Ильичев Д.В. в сентябре 2008 года выезжал на автомобиле <данные изъяты> что не могло быть, поскольку с З., которой принадлежит названный автомобиль, Ильичев Д.В. познакомился в декабре 2008 года, что было установлено из показаний свидетеля обвинения Ф.. Таким образом, все перечисленные сомнения в объяснении от 15.04.2009 года, суд толкует в пользу подсудимого Ильичева Д.В.. Вышеизложенными доказательствами, признательными показаниями подсудимого, в судебном заседании подтверждена вина Ильичева Д.В. в инкриминируемых деяниях, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого Ильичева Д.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. По материалам уголовного дела подсудимый Ильичев Д.В. характеризуется посредственно. Согласно частям 4, 5 ст.15 УК РФ, подсудимым совершены тяжкое и особо тяжкое преступление. В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает совершение преступлений впервые, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других лиц, молодой возраст. Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не выявлены. Частью 1 ст.62 УК РФ предусмотрено, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Исходя из требований ч.1 ст.64 УК РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Указанные выше обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Ильичеву Д.В., суд считает исключительными и в связи с этим, считает возможным назначить по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ наказание ниже низшего предела. Поскольку подсудимый Ильичев Д.В. не работал, то суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Учитывая личность подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, раскаяние подсудимого, суд считает возможным назначить Ильичеву Д.В. наказание не связанное с реальной изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ильичева Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание: по ч.2 ст. 228 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа, по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ - 6 лет лишения свободы без штрафа В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Ильичеву Д.В. наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа. Назначенное Ильичеву Д.В. наказание считать условным с определением по ст. 73 УК РФ испытательного срока на 3 года. Обязать Ильичева Д.В. встать на учет в УИИ г. <адрес>, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ. Зачесть Ильичеву Д.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года включительно. Меру пресечения избранную Ильичеву Д.В. - заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Ильичева Д.В. освободить из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства, перечисленные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 12.01.2009 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств НГО УФСКН РФ по РС(Я), после вступления приговора в законную силу, уничтожить (л.д. 27). Вещественные доказательства, указанные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 18.04.2009 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств НГО УФСН РФ по РС (Я), после вступления приговора в законную силу, уничтожить (л.д. 52). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: