Дело № 1-95-2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 17 февраля 2010 г. г. Нерюнгри Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Сыренова С.Н., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора прокуратуры г. Нерюнгри Мурашко Е.Л., подсудимого Васильева В.И., защитника -адвоката Афанасьевой М.Г., предоставившей удостоверение № и ордер № от 17 февраля 2010 года, при секретаре Колеватовой Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Васильева В.И., <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Васильев В.И. 23 октября 2009 года около 13 часов, находясь на поле в районе микрорайона «Восточный» г. Улан-Удэ Республики Бурятия, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства гашишное масло без цели сбыта, для личного потребления, в особо крупном размере, незаконно приобрел путем присвоения найденного: стеклянную банку емкостью 300 граммов, с находящимся в ней наркотическим средством гашишное масло количеством не менее <данные изъяты> граммов в особо крупном размере; сухое спрессованное вещество округлой формы, являющееся наркотическим средством гашиш количеством не менее <данные изъяты> граммов; восемь полимерных свертков с пылеобразным веществом, являющееся наркотическим средством гашиш количеством не менее <данные изъяты> граммов в особо крупном размере; два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, являющееся наркотическим средством гашишное масло количеством не менее <данные изъяты> граммов в крупном размере. В тот же день около 15 часов Васильев В.И., вышеуказанные приобретенные им наркотические средства в особо крупном размере, в целях сокрытия, спрятал в потайном месте в районе железнодорожного вокзала <адрес>, где умышленно, незаконно хранил в период с 15 часов 23 октября 2009 года по 19 часов 24 октября 2009 года, с целью дальнейшей незаконной перевозки в г. Нерюнгри РС (Якутия). 24 октября 2009 года около 21 часов Васильев В.И., имея преступный умысел на незаконную перевозку наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, в целях личного потребления, находясь на территории железнодорожного вокзала по <адрес> года <адрес>, в целях сокрытия перевозки, умышленно, ранее незаконно приобретенные им наркотическое средства: гашишное масло количеством не менее <данные изъяты> граммов в особо крупном размере, содержащееся в стеклянной банке, поместил в левый боковой карман, принадлежащей ему спортивной матерчатой сумки черного цвета, гашишное масло количеством не менее <данные изъяты> граммов в крупном размере, содержащееся в двух бумажных свертках, поместил в правый боковой карман принадлежащей ему черной сумки, гашиш количеством не менее <данные изъяты> граммов, содержащийся в свертке, поместил в портсигар и вложил в правый боковой карман принадлежащей ем черной сумки, гашиш количеством не менее <данные изъяты> граммов, в особо крупном размере, содержащийся в восьми полимерных пакетах, вложил в принадлежащую ему синюю сумку, которую поместил на дно принадлежащей ему черной сумки. В тот же день, около 21 часов 30 минут, Васильева В.И. выехал на поезде №, находясь в вагоне купе №, сообщением Новосибирск-Нерюнгри из <адрес> в г. Нерюнгри, имея при себе вышеуказанные наркотические средства. В период с 21 часов 30 минут 24 октября 2009 года по 15 часов 35 минут 26 октября 2009 года, Васильева В.И., умышленно незаконно перевез наркотические средства: гашишное масло общим количеством не менее <данные изъяты> граммов в особо крупном размере, гашиш общим количеством <данные изъяты> граммов в особо крупном размере из <адрес> в г. Нерюнгри РС (Якутия). 26 октября 2009 года около 15 часов 35 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» на перроне железнодорожной станции Нерюнгри-Пассажирская, сотрудниками НГО УФСКН РФ по РС (Якутия), был задержан Васильева В.И., у которого в ходе проведения досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в дорожной спортивной сумке черного цвета, было обнаружено и изъято: в правом боковом кармане - два бумажных свертка, заполненных смесью табака с веществом растительного происхождения; в левом боковом кармане - стеклянная банка, емкостью 300 граммов, заполненная мазеобразным веществом темного цвета и портсигар, в котором находился сверток из фантика от конфеты, с находящимся внутри веществом, спрессованным в виде шара; на дне спортивной сумки - тканевая сумка голубого цвета, в которой находилось восемь полимерных пакетов, заполненных пылеобразным веществом зелено-коричневого цвета. Согласно заключению эксперта № от 09 ноября 2009 года, вещество в двух свертках из пакета №, общим количеством <данные изъяты> граммов, изъятое в ходе проведения досмотра вещей, находящихся у Васильева В.И., является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло). Общее количество высушенного при 110 градусах по Цельсию до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) в смеси, в двух свертках из пакета № составило <данные изъяты> граммов. Согласно заключению эксперта № от 09 ноября 2009 года, мазеобразное вещество, в стеклянной банке, изъятое в ходе проведения досмотра вещей, находящихся у Васильева В.И., упакованное в пакет №, является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Количество высушенного, при температуре 110 градусов по Цельсию, до постоянной массы гашишного масла, составило <данные изъяты> граммов. Сухое вещество, серо-зеленого цвета, спрессованное в шар, количеством <данные изъяты> граммов, находящееся в обертке от конфеты и помещенное в портсигар, изъятое в ходе проведения досмотра вещей, находящихся у Васильева В.И., упакованное в пакет № является наркотическим средством гашиш. Согласно заключению эксперта № от 09 ноября 2009 года, вещество в восьми свертках, из пакета №, общим количеством <данные изъяты> граммов, изъятое в ходе проведения досмотра вещей, находящихся у Васильева В.И., является наркотическим средством гашиш. Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашишное масло относится к наркотическим средствам. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства гашишное масло свыше 5 граммов относится к особо крупному размеру. Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашиш относится к наркотическим средствам. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ», количество наркотического средства гашиш свыше 25 граммов относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Васильева В.И. суду показал, что с предъявленным обвинением он согласен полностью, обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела, осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя имеется, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подтверждается собранными по делу доказательствами, совершенное подсудимым Васильева В.И. деяние подлежит квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного. По материалам дела Васильева В.И. характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судим. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу не установлены. Совершенное Васильева В.И. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких (ст. 15 УК РФ). С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Васильева В.И. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Васильева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Васильева В.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 3(три) года. Обязать Васильева В.И. в период условного осуждения периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего проживания, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения Васильева В.И., -подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: два свертка из бумаги, с находящимся в них табакообразным веществом растительного происхождения, упакованные в пакет №; стеклянная банка, с закрытой металлической крышкой, с находящимся в ней мазеобразным веществом темного цвета и портсигар желтого цвета, с находящимся в нем прессованным веществом темного цвета, упакованные в пакет №; матерчатая сумка голубого цвета, с находящимися в ней 8-ью полимерными свертками, заполненными пылеобразными веществом, упакованную в пакет №, хранящиеся в камере вещественных доказательств НГО УФСКН по РС (Я), по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха /Якутия/. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Нерюнгринского городского суда С.Н. Сыренова