1-369-2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Нерюнгри 07 сентября 2010г. Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием прокурора г.Нерюнгри Голдобиной З.Г., подсудимого Демьянова А.Н., защитника - адвоката Морозовой М.Г., представившей удостоверение №, ордер №, несовершеннолетнего потерпевшего Г., его законного представителя и потерпевшей Г., при секретаре Подляскиной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Демьянова А.Н., <данные изъяты> ранее не судимого, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного том, что на балансе телефона нет денежных средств. Однако, Демьянов А.Н. высказывая угрозы применения насилия, действуя из корыстных побуждений, имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что несовершеннолетний Г.Е. его боится, умышлено выхватил из руки последнего сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий его матери Г.. После чего, Демьянов А.Н. с целью удержания телефона и подавления попыток Г.Е. оказать ему какое-либо сопротивление, стал угрожать применением физического насилия, при этом положил сотовый телефон в карман свой куртки, тем самым, совершив его открытое хищение. Кроме того, Демьянов А.Н. увидев в ушах Г.Е. наушники от музыкального плеера и, имея умысел на совершение хищения данного плеера, под угрозой применения физического насилия, потребовал у Г.Е. передать ему данный плеер. Г.Е. опасаясь физического насилия, выполнил просьбу Демьянова А.Н. и передал последнему свой МР-3 плеер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий матери несовершеннолетнего Г.Е. - Г. получив указанный плеер. Демьянов А.Н. отсоединил от него наушники, а сам плеер положил в карман своей куртки, тем самым, совершив его открытое хищение. После чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями, Демьянов А.Н. причинил моральный вред несовершеннолетнему Г.Е., а также материальный ущерб Г. на общую сумму <данные изъяты> рублей. Органами предварительного следствия действия Демьянова А.Н. квалифицированы по ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, потерпевшего, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. Прокурор Голдобина З.Г., несовершеннолетний потерпевший Г.Е. в присутствии законного представителя и потерпевшей Г. не возражают против применения особого порядка рассмотрения дела. В судебном заседании подсудимый Демьянов А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Демьянова А.Н. по наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ч.4 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Демьяновым А.Н. относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, а также добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Подсудимый Демьянов А.Н. по материалам уголовного дела характеризуется положительно, к уголовной ответственности ранее не привлекался, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, как условное осуждение. Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, а также то, что подсудимый имеет постоянное место работы, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Демьянова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Демьянова А.Н. в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ. Меру пресечения Демьянову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Демьянову А.Н. исчислять со дня провозглашения приговора. Вещественные доказательства: - упаковочную коробку от сотового телефона <данные изъяты>, гарантийную карточку от сотового телефона <данные изъяты> фискальный чек от <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты>, упаковочная коробка от МР-3 плеера <данные изъяты> гарантийный талон от <данные изъяты> фискальный чек от <данные изъяты> возвращенные потерпевшей Г., по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности; - черную куртку с капюшоном, хранящуюся у подсудимого Демьянова А.Н., по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского Городского суда Е.Г.Терешкина