Дело № 1-417-2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нерюнгри 18 ноября 2010г. Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Меринова Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нерюнгри Думинова Д.С., подсудимого Кузовкина М.А., защитника-адвоката Тараканова Д.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Подляскиной Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кузовкина М.А. <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 10.02.2010г.Нерюнгирнским городским судом по ч.3 ст.30- ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 12 августа 2010г. около 00 часов 30 минут Кузовкин М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, уходя из квартиры П., проживающего по адресу: <адрес>, где он находился в гостях вместе со своим знакомым К., увидев выложенный на стол К. ключ от автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащего М., взял оставленный на столе ключ, чтобы посмотреть. После этого, в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 30 минут, во время нахождения на улице, у Кузовкина М.А. возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты> без цели хищения, чтобы покататься. Кузовкин М.А. зная, что автомобиль припаркован на неохраняемой автомобильной стоянке, расположенной напротив четвертого подъезда <адрес>, подошел к автомобилю <данные изъяты>, посредством брелка сигнализации, открыл запорные устройства дверей, сел на водительское сидение и завел двигатель имеющимся у него ключом, после чего начал движение, намереваясь выехать со двора дома <адрес>. Однако, около 04 часов 00 минут, он увидел автопатруль ДПС в районе второго подъезда дома <адрес>, после чего начал движение задним ходом, совершил столкновение правой задней частью автомобиля с бетонной стеной подвального помещения, где и был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД УВД по Нерюнгринскому району. Органами предварительного следствия действия Кузовкина М.А. квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. 15.09.2010г. обвиняемый Кузовкин М.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимый Кузовкин М.А. заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения на судебном заседании поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, ходатайство им было заявлено после консультации с защитником добровольно и последствия заявленного им ходатайства ему понятны. Государственный обвинитель, потерпевшая в письменном заявлении и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Выслушав мнения сторон и изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заслушав в прениях мнение государственного обвинителя и защитника, суд считает квалификацию действий подсудимого по ч.1 ст.166 УК РФ обоснованной и правильной. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Согласно ст.15 УК РФ подсудимым Кузовкиным М.А. совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. По материалам дела подсудимый Кузовкин М.А. характеризуется удовлетворительно. В соответствии со ст.61 УК РФ, суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, принимает во внимание полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания по правилам, предусмотренным ст.62 УК РФ, суд в силу ч.7 ст.316 УПК РФ исчисляет две трети срока наказания от двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ. Кузовкин М.А. 10.02.2010 г. был судим Нерюнгринским городским судом по ч.3 ст.30- ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. В период испытательного срока, а именно 12.08.2010г. Кузовкин М.А., не сделав для себя никаких выводов, вновь совершил преступление средней тяжести, поэтому, согласно ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда от 10.02.2010г. должно быть отменено, а подсудимому - назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы с отбыванием наказания в соответствии с ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кузовкина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда от 10.02.2010 г. по ч.3 ст.30- ч.1 ст.166 УК РФ, отменить. Согласно ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Нерюнгринского городского суда от 10.02.2010 г. и окончательно назначить Кузовкину М.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Избрать в отношении Кузовкина М.А. меру пресечения в виде заключения под стражу и взять его под стражу в зале суда. Меру пресечения - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Кузовкину М.А. исчислять с момента провозглашения приговора. Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>» находящийся у потерпевшей М. - оставить у последней, диск в видеозаписью задержания подозреваемого, хранящуюся в уголовном деле, - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Нерюнгринского городского суда Э.А.Меринов