Покушение на убийство и незаконное приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия



Дело № 1-418-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри                22 октября 2010г.                

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Меринова Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нерюнгри Думинова Д.С., подсудимого Ревизорова А.Ф., защитника Зимченко Д.С., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего Х., при секретаре Подляскиной Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ревизорова А.Ф., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         

Ревизоров А.Ф. в период времени с 23.00 час. 21.07.2010г. до 00 час. 15 мин. 22.07.2010г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> после ссоры возникшей в ходе телефонного разговора с Х. по поводу возникшего ранее конфликта, решил совершить убийство последнего.

Реализуя свой умысел, направленный на причинение смерти Х., Ревизоров А.Ф. взял незаконно хранящееся у него в квартире и неустановленное следствием огнестрельное оружие с находящимися в нем патронами, и направился к дому Х., проживающего по адресу: <адрес>. Подойдя к данному дому с торца со стороны третьего подъезда, Ревизоров А.Ф. увидев, что Х. стоит на балконе своей квартиры, произвел в последнего один выстрел из неустановленного следствием оружия, и, полагая, что нанес Х. телесное повреждение, не совместимое с жизнью, скрылся с места преступления.

Согласно заключению эксперта от 10.09.2010г. Ревизоров А.Ф. причинил потерпевшему Х. телесные повреждения характера: <данные изъяты> по признаку опасности для жизни человека, расценивается как тяжкий вред здоровью.

После полученного огнестрельного ранения Х. был экстренно госпитализирован в хирургическое отделение МУЗ НЦРБ, где ему была оказана медицинская помощь, в связи с чем, умысел Ревизорова А.Ф. на убийство Х. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, Ревизоров А.Ф. в период времени с 01 июля 2010г. по 22 июля 2010г. находясь <данные изъяты> незаконно приобрел у неустановленного следствием лица за <данные изъяты> рублей охотничье одноствольное ружье марки <данные изъяты>, ствол и колодка , цевье , зная о том, что данное ружье подвержено изменениям конструкции в виде помещения в канал ствола самодельного нарезного ствола под патроны <данные изъяты> калибра. Затем данное ружье Ревизоров А.Ф. привез в г.Нерюнгри и хранил его у себя дома по адресу: <адрес> потолочной антресоли, находящейся в прихожей квартиры.

Согласно заключению эксперта от 06.09.2010г. ружье, представленное на исследование, изготовлено самодельным способом по типу однозарядных переламывающихся ружей из деталей ружья <данные изъяты>, путем помещения в канал ствола самодельного нарезного ствола -вставки, и присоединения к стволу самодельной мушки - является переделанным нарезным огнестрельным оружием, исправным и пригодным для производства выстрелов.

Также Ревизоров А.Ф. в период времени с 01 января 2004 года по 31 декабря 2004 года в неустановленном месте лесного массива <данные изъяты> обнаружил самодельное взрывное устройство, которое незаконно перевез в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где хранил данное взрывное устройство в тряпичном свертке белого цвета.

Согласно заключению эксперта от 25.08.2010г. представленное на экспертизу устройство является самодельным взрывным устройством, пригодным для производства взрыва.

Подсудимый Ревизоров А.Ф. вину в покушении на убийство Х. признал частично и суду пояснил, что вечером 21 июля 2010г. он, после ссоры по телефону с бывшей сожительницей К., начал пить водку. При этом он периодически созванивался с последней по телефону, и они снова начинали скандалить. В какой-то момент К. сказала, что его друг Игорь считает его нехорошим человеком и добавила, что Х. распространяет про него различные оскорбительные слухи. Услышанное его очень задело, поэтому он решил поговорить об этом с Х. Позвонив тому через некоторое время, он потребовал встретиться, но Х. в ответ начал нецензурно его оскорблять, угрожать избиением, а затем добавил, что ему некогда с ним встречаться, т.к. он находится у своей дочери. Выслушав Х., он сказал, что сам тогда придет к нему. Он не хотел убивать Х., а хотел лишь разобраться с ним. Но был в бешенстве, поэтому пошел в ванную комнату и достал из-под ванны боевой пистолет марки <данные изъяты>, который он нашел в рундуке тепловоза, а затем привез домой. Найденный пистолет находился в пакете с запасной пустой обоймой, магазин пистолета был заряжен 8 патронами. Достав пистолет, он осмотрел его, вынул из рукояти магазин с патронами, которых было 7 штук, т.к. один патрон он выстрелил случайно ранее в тайге, вышел из дома и направился к Х., проживающему по адресу: <адрес>. Он долго стучал в дверь квартиры Х., но ему никто не открыл. Затем он вышел на улицу и обошел дом вокруг, увидел на балконе Х., который смотрел на него. В это время Х. крикнул в его адрес оскорбительные слова, и он выстрелил. В момент выстрела от него до Х. было около 10 метров. Затем он услышал крик женщины и ушел. Он пошел в сторону рынка, бродил с пистолетом в руке, звонил бывшей сожительнице К. и сказал, что стрелял в Х., но надеется, что промахнулся. Затем он хотел застрелиться, но побоялся. Ходил по <адрес> бесцельно, периодически покупал пиво и выпил его в общей сложности около трех литров. Ему звонили сотрудники милиции и предлагали сдаться, но он ответил им, чтобы при задержании стреляли на поражение, пояснив, что у него боевой пистолет <данные изъяты> заряженный оболочными пулями, которые пробивают бронежилет и он может попасть в них. Затем он сидел на перекрестке, разрядил пистолет и положил его рядом с собой. Далее неизвестные молодые люди забрали у него пистолет, а затем и патроны, избив его при этом. Обращаться с пистолетом он умеет хорошо, для этого он купил специальную книгу про пистолеты <данные изъяты>. Иногда дома он разбирал пистолет, смазывал его, собирал, заряжал, разряжал.

По факту незаконного приобретения, хранения и перевозки ружья ИЖ-17 вину признал полностью и суду пояснил, что он действительно в начале июля 2010 года, когда находился на ручье Аян возле <адрес> приобрел у незнакомого мужчины ружье <данные изъяты> переделанное под патроны 28 калибра за <данные изъяты> руб., которое затем привез домой и хранил на антресоли в прихожей. О том, что это запрещено законом он знал и хранил дома оружие осознанно.

По факту незаконного приобретения, хранения и перевозки взрывного устройства Ревизоров А.Ф. вину признал частично и суду пояснил, что взрывное устройство он не приобретал, а нашел его в 2004 году во время нахождения в лесном массиве <адрес>. Это устройство было привязано к дереву в качестве ловушки-растяжки, предназначенной для подрыва животных, в частности медведей. Он его разрядил и принес к себе домой по глупости, где и хранил. Место, где именно он нашел взрывное устройство, он не помнит.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными Ревизоровым А.Ф. в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Ревизорова А.Ф., данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника и после разъяснения, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства, даже при его последующем отказе от них, из которых следует, что после того, как Х. отказался встретиться с ним, он решил его убить. Для этого он взял с собой боевой пистолет <данные изъяты>. После того, как Х. не открыл ему дверь своей квартиры, он, стоя перед дверью, вытащил из кармана пистолет, передернул затвор, дослал патрон в патронник и выставил курок на предохранительный взвод. Затем он вышел на улицу и обошел дом вокруг, засунув при этом пистолет во внутренний карман. Обойдя дом, Ревизоров А.Ф. увидел в окне квартиры Х. свет, а его самого - стоящим на балконе. В этот момент Х. тоже увидел его. После этого он пошел в сторону подъезда и когда проходил под балконом, Х. провожая его взглядом, крикнул в его адрес оскорбительное выражение. Услышав это, он достал пистолет из кармана, направил его дулом в сторону Х., взвел курок и произвел выстрел в его сторону навскидку, при этом он отчетливо видел на линии прицеливания силуэт Х. Все произошло очень быстро. После выстрела Х. исчез из виду, открылась балконная дверь, он услышал девичий крик и ушел.

Виновность подсудимого Ревизорова А.Ф. в покушении на убийство Х. подтверждается следующими доказательствами.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший Х. суду пояснил, что Ревизорова А.Ф. он знает со школы, но последние несколько лет дружеских отношений с ним не поддерживает. До случившегося он видел Ревизорова А.Ф. последний раз 01.06.2010г. когда вместе с ним и общей знакомой ходил в лес на шашлыки. В лесу между ними произошла неприятная ситуация, а именно Ревизоров А.Ф. отказался помочь найти их общей знакомой дорогу, которая заблудилась, на что он сказал, что за такое Ревизорову А.Ф. нужно разбить лицо. С того дня он Ревизорова А.Ф. не видел, но тот несколько раз звонил ему, но он не брал трубку. 21.07.2010г. около 23.00 час. когда он вместе с дочерью находился у ее бабушки, ему вновь позвонил Ревизоров А.Ф., который находился в состоянии алкогольного опьянения и требовал встречи с целью разобраться, на что он ответил, что ему некогда с ним встречаться. Через некоторое время от Ревизорова А.Ф. пришло смс-сообщение: «Вызываю тебя на дуэль!». Он перезвонил Ревизорову А.Ф. и попросил его не звонить и оставить его в покое. Однако через некоторое время он Ревизорвоа А.Ф. пришло еще одно смс-сообщение с одним словом «Жду». Оба сообщения он удалил. Около 00.00 час. он вместе с дочерью пошли домой. Зайдя в квартиру, он разделся, т.к. было жарко и вышел на балкон, где услышал шорох доносившийся снизу. Посмотрев, он увидел Ревизорова А.Ф., который крался и дойдя до торца дома, пошел в сторону подъезда. Он переместился к краю балкона, чтобы посмотреть куда идет Ревизоров А.Ф. В это время тот уже стоял и смотрел на него. В этот момент произошел выстрел, от которого его развернуло и он почувствовал, что Ревизоров А.Ф. его ранил. Он сел на пол, в это время на балкон вышла дочь, которой он сказал зайти обратно в квартиру. Он стал кричать Ревизорову А.Ф., что живой и еще его достанет! После этого он вполз в комнату, а дочь позвонила его знакомому А., чтобы тот вызвал скорую помощь. Через некоторое время приехала скорая и милиция, которым он сказал, что в него стрелял Ревизоров А.Ф. Пуля попала ему в левую часть груди и вышла навылет через плечо. Просит назначить подсудимому максимально суровое наказание, поскольку тот хотел убить не только его, но и его дочь чтобы не оставлять свидетелей.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля А. следует, что 22.07.2010г. примерно в 00 час. 20 мин., когда он находился дома, ему позвонила дочь Игоря Х.. Она была в истерике, плакала, а потом передала трубку Х., который попросил его вызвать скорую и сказал, что у него огнестрельное ранение. Он сразу же позвонил в скорую, а сам поехал к Х. домой, где к его приезду уже находились сотрудники милиции и скорая медицинская помощь. Х. находился в сознании, ему оказали медицинскую помощь, а затем госпитализировали. На тот момент ему не было известно, что именно произошло в квартире Х. Охарактеризовать Ревизорова и Х. может только положительно, как людей спокойных, уравновешенных и неконфликтных.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний несовершеннолетнего свидетеля Б. следует, что 21.07.2010г. она находилась дома у своего отца Х. проживающего по адресу: <адрес>. Вечером в какой-то момент отец вышел покурить на балкон и примерно через 30 секунд она услышала громкий хлопок, после которого Х. что-то крикнул, а затем она услышала звук похожий на падение. Она сразу же поняла, что отец упал, но выйти на балкон она не решалась, т.к. сильно испугалась. Х. не издавал никаких звуков и из комнаты его не было видно, поэтому она все-таки решилась выйти на балкон. Открыв балконную дверь, она увидела, что отец сидит на полу, а из груди у него идет кровь. Она стала плакать, а Х. попросил вызвать скорую помощь, что она и попыталась сделать, но у нее ничего не получилось. Поэтому она набрала номер знакомого отца - А. и передала трубку отцу, который попросил того вызвать скорую и приехать к ним. Видимо А. спросил у отца, что случилось, на что тот ответил, что его подстрелил Альберт. Больше он ничего не говорил. Примерно через 3-5 минут приехала скорая помощь и милиция, а следом за ними - А. Ранее в этот день, когда они с отцом находились у бабушки, ему кто-то дважды звонил, но кто она не знает.

Свидетель К. суду показала, что 21.07.2010г. начиная с 19.00 час. сначала в смс-сообщениях, а потом в ходе разговора разругалась со своим бывшим мужем Ревизоровым А.Ф. по поводу воспитания их общего сына. Ругались они примерно до 00.00 час. Она периодически бросала трубку, но Ревезиров А.Ф. перезванивал ей вновь. В ходе разговора они оскорбляли друг друга и она сказала, что Х. тоже считает его плохим человеком. В разговоре она всячески пыталась унизить Ревизорова А.Ф., но потом поняла, что его нельзя оставлять одного, т.к. он был пьяный и какой-то подавленный. Далее она вызвала такси и поехала к Ревизорову А.Ф. домой. Дверь ей никто не открыл. Она позвонила ему на сотовый телефон, но он был недоступен. Она спустилась на улицу и вновь набрала его номер. Ревизоров А.Ф. взял трубку и сказал, что убил Х. и на ее вопрос уточнил, что застрелил его. Затем они встретились у подъезда, он пошел в лес, ей сказал, чтобы она шла домой, а он сейчас застрелится. Она пошла за Ревизоровым А.Ф., пыталась отобрать пистолет. Пистолет был настоящий, черный, тяжелый. Ранее она этот пистолет у него не видела.

Свидетель Д. суду показал, что работает в должности милиционера ОРППСМ. 22.07.2010г. в 01 час.40 мин., когда он находился на дежурстве по рации от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> мужчина получил огнестрельное ранение. Приехав по указанному адресу, он увидел находящихся на месте сотрудников ППС и скорую помощь. Потерпевшего уже выносили из подъезда. Сотрудники ППС рассказали подробности происшествия, после чего они стали искать гильзы от пистолета, но ничего не смогли найти, т.к. было темно. Далее все проследовали к дому Ревизорова А.Ф. по <адрес>, где стали звонить и стучаться в квартиру но дверь им никто не открыл. Через некоторое время подошла бывшая жена Ревизорова А.Ф., которая стала помогать им в его поисках. Далее он получил указание выйти на улицу и наблюдать за окнами квартиры подсудимого. Ближе к утру, ему сообщили, что Ревизоров А.Ф. находится у подъезда. Вернувшись к подъезду, он увидел, что Ревизоров А.Ф. действительно стоит рядом с сотрудниками милиции.

Свидетель Т. суду показала, что 22.07.2010г. около 02 или 03 часов ночи ей пришло смс-сообщение от соседки К., в котором последняя спрашивала, не спит ли она. Получив такое сообщение, она сразу поняла, что что-то случилось, поэтому сразу пошла к К. домой. К. рассказала ей, что она полчаса назад приехала от Ревизорова А.Ф., который стрелял в своего друга Игоря и собирается застрелиться сам из имеющегося у него пистолета.

Виновность Ревизорова А.Ф. также подтверждается письменными доказательствами, представленными государственным обвинителем:

- протоколом явки с повинной Ревизорова А.Ф., который показал, что он 22.07.2010г. около 01.00 час. находясь у дома <адрес> из личных неприязненных отношений нанес Х. огнестрельное ранение (том № 1 л.д.6-7);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена квартира в доме <адрес>, где на полу в зале и на балконе были обнаружены обильные следы вещества бурого цвета похожие на кровь (том № 1 л.д.53-54);

- протоколом обыска, в ходе которого в квартире Ревизорова А.Ф. по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят запасной магазин от пистолета марки <данные изъяты> (том № 1 л.д.94-99);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен, а затем признан и приобщен к материалам дела в качестве вещественных доказательств CD-RW-диск с видео-файлом на котором зафиксирована панорамная съемка пересечения улиц <адрес> 22.07.2010г. начиная с 03.00 часов ночи. Данная видеозапись подтверждает показания Ревизорова А.Ф. в части того, что огнестрельное оружие, из которого он стрелял в Х. у него похитили незнакомые молодые парни (том № 1л.д.112-114);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Ревизорова А.Ф., который в присутствии понятых и защитника указал на место совершения преступления, а также место своего расположения и расположения потерпевшего в момент производства выстрела (том № 1 л.д.201-204);

- заключением эксперта от 10.09.2010г. согласно которому у Х. обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> Вышеописанные повреждения причинены одномоментно. После получения огнестрельного ранения левого плечевого пояса Х. мог находиться в сознании и совершать самостоятельные действия определенный промежуток времени, исчисляемый от нескольких минут до нескольких часов до наступления острой функциональной недостаточности в виде травматического шока. Х. в момент получения огнестрельного ранения мог находится как в вертикальном, так и в горизонтальном положении (том № 1 л.д.135-137);

- заключением эксперта от 20.09.2010г. согласно которому магазин, представленный на исследование является пистолетным магазином для пистолета <данные изъяты>. и составной частью оружия, но не основной частью, и предназначен для питания пистолета <данные изъяты>. Представленный на исследование магазин является технически исправным (том № 1 л.д.182-184).

Виновность подсудимого Ревизорова А.Ф. в незаконном приобретении, перевозке и хранении охотничьего ружья <данные изъяты> подтверждается письменными доказательствами, представленными государственным обвинителем:

- протоколами обыска и осмотра предметов, согласно которым в квартире Ревизорова А.Ф. по адресу: <адрес> были обнаружены, изъяты, а затем осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств охотничье ружье марки <данные изъяты> с изменением конструкции в виде нарезов ствола и охотничьи патроны 16 и 28 калибра (том № 1 л.д.94-99, 109-111);

- заключением эксперта от 06.09.2010г. согласно которому ружье, представленное на исследование изготовлено самодельным способом по типу однозарядных переламывающихся ружей, из деталей ружья <данные изъяты> путем помещения в канал ствола самодельного нарезного ствола-вставки и присоединением к стволу самодельной мушки является переделанным нарезным огнестрельным оружием, исправно и пригодно для производства выстрелов. Переделано данное ружье под охотничьи патроны 28 калибра (первоначальный калибр ружья - 16-й). Исходя их типа, вида, конструктивных особенностей патронов 28 калибра в количестве 6 штук, представленных на исследование можно сделать вывод о том, что они подходят для стрельбы из ружья <данные изъяты>, представленного на исследование (том № 1 л.д.165-170).

Виновность подсудимого Ревизорова А.Ф. в незаконном приобретении, перевозке и хранении взрывного устройства подтверждается письменными доказательствами, представленными государственным обвинителем:

- протоколом обыска, согласно которому в квартире Ревизорова А.Ф. по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято взрывное устройство цилиндрической формы из металла (том л.д.94-99);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен, а затем признан и приобщен к материалам дела в качестве вещественных доказательств металлический предмет цилиндрической формы диаметром 52 мм., длинной 122 мм, на котором имеется 12 продольных и 9 окружных паза, в верхней части предмета имеется отверстие с резьбой. В отверстие ввинчена металлическая сборка, состоящая из болта со сквозным отверстием. На резьбу болта вкручена пружина. В отверстии имеется монтажный патрон (том № 1 л.д.107);

- заключением эксперта от 25.08.2010г. согласно которому представленное на экспертизу устройство является самодельным взрывным устройством и пригодно для производства взрыва. Вещество серо-зеленого цвета является стандартным пироксилиновым бездымным охотничьим порохом «Сокол», т.е. взрывчатым веществом метательного действия, применяемым для снаряжения охотничьих патронов (том № 1 л.д.147-153).

Суд, анализируя доказательства в совокупности, считает, что вина подсудимого Ревизорова А.Ф. в покушении на убийство Х. полностью доказана как материалами дела, так и показаниями подсудимого, потерпевшего и свидетелей.

Так, из показаний Ревизорова А.Ф., данных им в ходе предварительного расследования, судом установлено, что в ночь с 21.07.2010г. на 22.07.2010г. у него, после ссоры произошедшей по телефону с Х. на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на убийство последнего, поэтому он взял хранящийся у него дома пистолет <данные изъяты> заряженный патронами и направился к дому Х., где увидев последнего стоящим на балконе, достал пистолет из кармана, направил его дулом в сторону Х., взвел курок и произвел выстрел в его сторону, что также согласуется с протоколом явки с повинной, в котором Ревизоров А.Ф. собственноручно указал о факте нанесения им огнестрельного ранения Х. из личных неприязненных отношений.

Потерпевший Х. суду пояснил, что вечером 21.07.2010г. ему на сотовый телефон, когда он находился в гостях позвонил Ревизоров А.Ф. и стал настаивать на встрече с целью разобраться по поводу ранее возникшего конфликта. Получив отказ, Ревизоров А.Ф. через некоторое время прислал смс-сообщение с текстом: «Вызываю тебя на дуэль!», которое Х. было проигнорировано. Через некоторое время, когда он вернулся домой и вышел покурить на балкон, он увидел шедшего вдоль его дома Ревизорова А.Ф., который, увидев его, остановился, а затем выстрелил в него.

Согласно заключению эксперта от 10.09.2010г. Ревизоров А.Ф. причинил потерпевшему Х. огнестрельное пулевое сквозное ранение в области плечевого пояса слева, которое по признаку опасности для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью.

Кроме того, из показаний свидетеля К. следует, что когда она ночью 22.07.2010г. приехала к дому Ревизорова А.Ф., последний сидя в кустах возле дома сообщил ей, что только что убил Х. и сейчас застрелится сам.

Таким образом, суд считает, что преступный умысел Ревизорова А.Ф. был направлен именно на лишение жизни Х., поскольку Ревизоров А.Ф., целясь в стоящего на балконе Х. осознавал, что стреляет в грудь, то есть область жизненно-важных органов Х. и понимал, что может убить последнего, о чем и стал предполагать с момента, когда произвел выстрел. Свое деяние Ревизоров А.Ф. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно ввиду своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи.

Суд не может согласиться с доводами защитника о том, что действия Ревизорова А.Ф. подлежат квалификации по ч.1 ст.113 УК РФ или ч.1 ст.107 УК РФ, по следующим основаниям.

Диспозиция указанных статей предусматривает совершение преступления только по внезапно возникшему сильному душевному волнению, что определяет и внезапность возникновения умысла на убийство или причинение тяжкого вреда здоровью и немедленную реализацию этого умысла. Если же между провоцирующим поступком потерпевшего и причинением ему смерти или иных тяжких последствий проходит значительный промежуток времени, в течение которого виновный обдумывает и готовит убийство, то указанные нормы не могут быть применены при квалификации деяния.

В судебном заседании установлено, что Ревизоров А.Ф., проявляя определенный интерес к оружию, изучал специальную литературу по устройству и применению пистолета <данные изъяты> о чем он показал суду. Следовательно, он знал тактико-технические характеристики этого пистолета и, говоря сотрудникам милиции по телефону, что у него в пистолете патроны, которые пробивают даже бронежилет, прекрасно осознавал последствия выстрела в потерпевшего. Несмотря на это, он, беря с собой пистолет, уже для себя осознавал, что идет убивать потерпевшего, о чем давал показания неоднократно в ходе предварительного расследования в присутствии защитника. Затем он неоднократно звонил и писал СМС-сообщения потерпевшему, настаивая на встрече с ним. Затем пришел к Х. домой и после того, как ему не открыли, осознанно достал пистолет, дослал патрон в патронник, то есть сделал приготовление к выстрелу. После этого он вышел на улицу, подошел к балкону, на котором стоял Х., взвел курок и произвел прицельный выстрел в левую часть груди потерпевшего.

Указанная хронология событий никоим образом не свидетельствует о том, что Ревизоров А.Ф. действовал по внезапно возникшему сильному душевному волнению, а напротив говорит об умысле на причинение потерпевшему смерти.

Изменение показаний подсудимым в ходе судебного следствия суд расценивает как способ защиты, продиктованный желанием смягчить ответственность за совершенное преступление.

Поэтому суд квалифицирует действия Ревизорова А.Ф. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 УК РФ как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, анализ совокупности доказательств, дает суду основания считать, что вина подсудимого Ревизорова А.Ф. в незаконном приобретении, перевозке и хранении охотничьего ружья <данные изъяты> также доказана и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия.

Исследуя представленные доказательства суд также считает, что вина подсудимого Ревизорова А.Ф. в незаконном приобретении, перевозке и хранении взрывного устройства также нашла свое подтверждение и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение, перевозка взрывных устройств.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Так, в соответствии со ст.15 УК РФ подсудимым Ревизоровым А.Ф. совершены одно особо тяжкое преступление и два преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому принимает во внимание явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает положение ч.3 ст.66 УК РФ в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Таким образом, наказание, назначаемое подсудимому Ревизорову А.Ф. за покушение на убийство не может быть более 3/4 максимального наказания, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.

Кроме того, согласно ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" или "к" ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Исходя из наличия перечисленных выше смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, наказание, назначаемое подсудимому, не может быть более 2/3 от 3/4 максимального наказания, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.

Подсудимый Ревизоров А.Ф. по материалам дела, как по месту жительства, так и по месту работы характеризуется исключительно положительно.

С учетом особой тяжести совершенного Ревизоровым А.Ф. в отношении Х. преступления, для восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Ревизорову А.Ф. наказание, связанное с реальным лишением свободы с отбыванием наказания в соответствии с ч.1 ст.105 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку полагает, что исправление Ревизорова А.Ф. возможного без применения дополнительного наказания, а также не назначать ему по ч.1 ст.222 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку подсудимый, находясь в местах лишения свободы будет лишен реальной возможности выплачивать штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ревизорова А.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ и ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ревизорову А.Ф. наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Ревизорову А.Ф. исчислять со дня провозглашения приговора с зачетом времени содержания под стражей с 24.07.2010г. по 21.10.2010г.

Меру пресечения Ревизорову А.Ф. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: охотничье ружье марки <данные изъяты>, самодельное взрывное устройство и магазин от пистолета <данные изъяты>, возвращенные в <данные изъяты> при прокуратуре РФ по РС(Я), после вступления приговора в законную силу, уничтожить. CD-RW диск с записью с уличных камер видео наблюдения и CD-RW диск с допросом Ревизорова А.Ф., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    

Судья Нерюнгринского

городского суда        Э.А.Меринов