Дело № 1-174-2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 24 марта 2010 г. г. Нерюнгри Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Сыреновой С.Н., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора прокуратуры г. Нерюнгри Голдобина В.П., подсудимого Макарова М.В., защитника -адвоката Толченицыной О.Н. предоставившей удостоверение № 370 и ордер № 143 от 19 марта 2010года, при секретаре Колеватовой Ю.С., а также с участием потерпевших В., Д., представителя потерпевшего П. - С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Макарова М.В., <данные изъяты>, не судимого, с мерой пресечения в виде заключения под стражей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 158, п. »г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162 УК РФ( в редакции УК РФ от 08.12.2003г), УСТАНОВИЛ: Подсудимый Макаров М.В. в октябре 2009 года, осуществляя разбор межкомнатной перегородки по месту жительства в <адрес>, внутри стены обнаружил четыре пистолетных патрона, и осознавая, что патроны являются боевыми, умышленно присвоил их себе, то есть незаконно приобрел и в период времени с октября 2009 года по 30 декабря 2009 года незаконно хранил их у себя дома в мебельной стенке по адресу: <адрес>. 30 декабря 2009 года в ходе обыска были обнаружены и изъяты четыре пистолетных патрона, которые по заключению баллистической экспертизы № от 14 января 2010 года являются пистолетными патронами центрального боя, калибра 9х18 мм, изготовленными заводским способом, являются боеприпасами и пригодны для стрельбы, данные патроны предназначены для стрельбы из пистолета <данные изъяты> Кроме этого, Макаров М.В. 15 ноября 2009 года в период времени с 15 часов до 19 часов, пришел в аптеку, принадлежащую <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес>. Находясь в торговом зале аптеки, воспользовавшись тем, что сотрудников аптеки нет на рабочем месте, а посетители отсутствуют в торговом зале, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, Макаров М.В. путем свободного доступа, по внезапно возникшему прямому умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, 15 ноября 2009года в период времени с 15 часов до 19 часов, перепрыгнул через стеклянное ограждение, где из кассового лотка, стоящего под прилавком, умышленно, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты>. С похищенными деньгами Макаров М.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями, Макаров М.В. причинил <данные изъяты> материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Он же, имея умысел на открытое хищение денежных средств с применением насилия, не опасного для здоровья, из корыстных побуждений, 17 декабря 2009 года в период времени с 17 часов до 18 часов 30 минут пришел в торговый павильон <данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в торговом зале вышеуказанного павильона, Макаров М.В., чтобы облегчить хищение денежных средств, с целью отвлечь, попросил продавца, ранее незнакомую ему Д. продать пачку сигарет <данные изъяты> Когда продавец Д. нагнулась, чтобы достать Макарову М.В. из-под прилавка пачку сигарет, Макаров М.В, применяя насилие не опасное для здоровья, схватил ее за волосы, а другой рукою, в которой находилась отвертка, которую он собирался использовать для взлома кассового аппарата, развернул неработающий кассовый аппарат с открытой кассой для приема денежных средств. Д., оказывая сопротивление Макарову М.В., с целью предотвратить хищение денежных средств, схватила деньги, лежащие в кассе, и бросила их на пол под прилавок, при этом ударила Макарова М.В. по голове бутылкой с пивом. Макаров М.В., с целью пресечь сопротивление Д., натянул ей на голову ее кофту, после чего умышленно, открыто, из корыстных побуждений, похитил оставшиеся в кассе деньги в сумме <данные изъяты> рублей и с места преступления скрылся. В результате насильственных действий Макарова М.В., потерпевшей Д. были причинены телесные повреждения, установленные согласно заключению эксперта № от 14 января 2010 года характера: ушиба мягких тканей головы в левой теменно-затылочной области, ссадин на задней поверхности правой ушной раковины, на боковой поверхности шеи справа по всей длине, которые как вред здоровью не расцениваются. В результате преступных действий Макарова М.В., Д. причинены побои, а потерпевшей Д. причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Он же, 18 декабря 2009 года в период времени с 19 часов до 20 часов 30 минут с целью совершения открытого хищения денежных средств из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для здоровья, пришел в торговый павильон <данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. находясь в торговом зале павильона, Макаров М.В., чтобы облегчить хищение денежных средств, с целью отвлечь, попросил продавца, ранее незнакомую ему В.продать упаковку пива и пельмени. Когда В. отошла к холодильнику, чтобы достать пельмени, Макаров М.В., взобрался на батарею отопления и, перегнувшись через прилавок, имея прямой умысел на хищение денег, достал из коробки для хранения выручки, стоящей на стуле, деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Однако преступные действия Макарова М.В. были замечены продавцом В., которая с целью пресечь противоправные действия Макарова М.В., выбежала в торговый зал, где стала удерживать его сзади за одежду, не давая ему возможности скрыться с похищенным. Макаров М.В., желая скрыться с места преступления с похищенным, умышленно стал наносить В., неоднократные удары руками по голове. Однако В., продолжала удерживать Макарова М.В., тогда он достал из кармана одежды отвертку и используя ее в качестве оружия, желая удержать похищенные денежные средства и с целью скрыться с места преступления с похищенным, напал на продавца и стал наносить лезвием отвертки неоднократные удары В. в область груди, в праву руку, а затем укусил ее за левое плечо. При этом Макаров М.В., демонстрируя отвертку, стал высказывать в адрес В. угрозы применения насилия опасного для жизни. В., реально воспринимая угрозы своей жизни, понимая. Что Макаров М.В.. вооружен отверткой и может причинить ей более тяжкие повреждения. Отпустила Макарова М.В., который с места преступления с похищенным скрылся. Своими действиями Макаров М.В., причинил В. телесные повреждения. Установленные согласно заключения № от 14 января 2010г характера: зажившей раны с оставлением рубца на задней поверхности правого плечевого сустава, ушиба мягких тканей с ссадиной по задней поверхности верхней трети левого предплечья, которые как вред здоровью не расцениваются. В результате преступных действий Макарова М.В., В.. причинены побои, а потерпевшей Д. причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Макаров М.В. суду показал, что с предъявленным обвинением он согласен полностью, обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела, осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя и потерпевших имеется, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подтверждается собранными по делу доказательствами, совершенные подсудимым Макаровым М.В. деяния подлежат квалификации по ч.1 ст. 222 УК РФ(в редакции УК РФ от 08.12.2003г) - незаконное приобретение, хранение боеприпасов(за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему; по ч. 2 ст. 162 УК РФ( в редакции УК РФ от 08.12.2003г)- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного. По материалам дела Макаров М.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за злоупотребление спиртными напитками, потребление наркотических веществ без назначения врача, по месту прежней работы характеризуется положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины, молодой возраст. Суд считает, что оснований для признания смягчающего обстоятельства »наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка» у Макарова М.В. не имеются. Поскольку в законном порядке отцовство Макаровым не установлено, брак с матерью ребенка не зарегистрирован. Из бытовой характеристики не следует, что он проживал в гражданском браке с матерью ребенка. Макаров на день совершения преступлений нигде не работал, отсутствуют доказательства, подтверждающие содержание и нахождение ребенка на иждивении Макарова. Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу не установлены. Совершенные Макаровым М.В. преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесены к категориям небольшой( ч. 1 ст. 222 УК РФ ) и к тяжким. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, направленного против общественной безопасности, собственности, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, тяжести совершенных преступлений, мнение потерпевших, суд считает, что наказание Макарову М.В. должно быть назначено в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения подсудимому положений ст. 73 УК РФ не имеется. С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Макарова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 158, п. »г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162 УК РФ(в ред. УК РФ от 08.12.2003г) и назначить ему наказание: -по ч. 1 ст. 158 УК РФ(в ред. УК РФ от 08.12.2003г) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев; - по ч.1 ст. 222 УК РФ( в редакции УК РФ от 08.12.2003г) в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа; - по п. »г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции УК РФ от 08.12.2003г) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа; - по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции УК РФ от 08.12.2003г) в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа; На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Макарову М.В. наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Макарову М.В. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Макарову М.В. исчислять со дня провозглашения приговора с зачетом в срок наказания время содержания под стражей с 22. 12.2009г по 23.03.2010г Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся при уголовном деле: две плоские отвертки- уничтожить, мужскую куртку бежевого цвета возвратить Макарову М.В.. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденному Макарову М.В. в тот же срок- со дня получения копии приговора в Верховный Суд Республики Саха /Якутия/с соблюдений требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Нерюнгринского городского суда С.Н. Сыренова