Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба



                            Дело № 1-198-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 апреля 2010 г.                                                                                           г. Нерюнгри

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Сыреновой С.Н., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора прокуратуры г. Нерюнгри Голдобина В.П., подсудимого Шаляпина В.Б., защитника -адвоката Афанасьевой М.Г., предоставившей удостоверение и ордер от 13 апреля 2010года, при секретаре Колеватовой Ю.С., а также с участием потерпевших К., Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шаляпина В.Б., <данные изъяты>, не судимого, с мерой пресечения в виде заключения под стражей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ и от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шаляпин В.Б., в период времени с 18 часов 18 ноября до 23 часов 20 ноября 2009 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> РС (Я), принадлежащей Ю., куда он незаконно проник помимо воли проживающих, воспользовавшись отсутствием хозяев, с целью переночевать, по внезапно возникшему умыслу, решил совершить тайное хищение чужого имущества из данной квартиры. Осуществляя свой преступный умысел, Шаляпин В.Б., в период времени с 18 часов 18 ноября до 23 часов 20 ноября 2009 года, находясь в <адрес> в г. Нерюнгри, где из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяев квартиры нет и за его действиями никто не наблюдает, из шкафа, стоящего в зальной комнате, тайно похитил видеокамеру <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Шаляпин В.Б. с места преступления с похищенным скрылся, в дальнейшем похищенным имуществом Шаляпин В.Б. распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Шаляпин В.Б. причинил потерпевшей Ю. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который является для нее значительным.

Кроме этого, Шаляпин В.Б., 22 декабря 2009 года в период времени с 00 часов до 01 часа проходил мимо автомобиля марки <данные изъяты>, регистрационный государственный номер <данные изъяты> припаркованного напротив 3-го подъезда <адрес>, где увидел, что в салоне вышеуказанного автомобиля в панели приборов имеется автомагнитола <данные изъяты> По внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений, Шаляпин В.В. 22 декабря 2009 года в период времени с 00 часов до 01 часа с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, путем свободного доступа через незапертую правую заднюю пассажирскую дверь, проник в салон автомобиля <данные изъяты>, регистрационной государственный номер <данные изъяты>, откуда из панели приборов тайно похитил: магнитолу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую К., после чего с похищенным имуществом Шаляпин В.Б. с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Однако, спустя примерно 30 минут Шаляпин В.Б. по вновь возникшему умыслу, с целью хищения другого ценного имущества из салона автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, вновь вернулся к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, припаркованному напротив <адрес> в г. Нерюнгри, где был обнаружен и задержан потерпевшим К. Таким образом, Шаляпин В.Б. своими преступными действиями причинил потерпевшему К. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который является для него значительным.

Он же с 24 декабря 2009 года в период времени с 01 часа 30 минут до 15 часов увидел, что в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, припаркованном напротив <адрес> РС (Я), между передними сидениями имеется радиостанция <данные изъяты>. По внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений, Шаляпин В.Б. 24 декабря 2009 года в период времени с 01 часа 30 минут до 15 часов с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем разбития стекла на передней пассажирской двери, проник в салон автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, откуда похитил: радиостанцию <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Т., после чего с похищенным имуществом Шаляпин В.Б. с места преступления скрылся. В дальнейшем похищенным, Шаляпин В.Б. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Шаляпин В.Б. причинил потерпевшему Т. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который является для него значительным.

В судебном заседании подсудимый Шаляпин В.Б. суду показал, что с предъявленным обвинением он согласен полностью, обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела, осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя и потерпевших имеется, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подтверждается собранными по делу доказательствами, совершенные подсудимым Шаляпиным В.Б. деяния подлежат квалификации по наказание подсудимому, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом по делу не установлено.

Совершенные Шаляпиным В.Б. преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесены к категории средней тяжести.

При определении размера наказания Шаляпину В.Б., необходимо учесть требование ч.7 ст.316 УПК РФ и применить правила, предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ, наличие смягчающего обстоятельства »активное способствование раскрытию и расследованию преступлений» при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, направленного против собственности, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, тяжести совершенных преступлений, суд считает, что наказание Шаляпину В.Б. должно быть назначено в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения подсудимому положений ст. 73 УК РФ не имеется. Шаляпин ранее привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы и с учетом требований п. »а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Шаляпин В.Б., должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски Ю., Т. подтверждаются материалами дела, обоснованны и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шаляпина В.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 62 УК РФ:

-по ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Шаляпину В.Б. наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шаляпину В.Б. - заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора с зачетом времени содержания под стражей с 16.02.2010г по 13.04.2010г.

Взыскать с Шаляпина В.Б. в пользу Ю. ущерб, причиненный в результате преступления в сумме <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Шаляпина В.Б. в пользу Т. ущерб, причиненный в результате преступления в сумме <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон марки <данные изъяты> зарядное устройство, передать по принадлежности Шаляпину В.Б., переданные потерпевшим под сохранные расписки оставить по принадлежности у последних.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным Шаляпиным В.Б. в тот же срок- со дня получения копии приговора в Верховный Суд Республики Саха /Якутия/с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нерюнгринского

городского суда                                                                                              С.Н. Сыренова