Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору



       Дело № 1-297-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 сентября 2010 г.                                                                                               г. Нерюнгри

Нерюнгринский городской суд РС (Якутия) в составе: председательствующего судьи Сыреновой С.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нерюнгри Никифорова Г.С., подсудимого Сафарова Э.Д. - оглы, защитника адвоката Чебан И.Н., представившей удостоверение и ордер от 14 сентября 2010 года, при секретаре Колеватовой Ю.С., а также с участием потерпевших Г., Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сафарова Э.Д.-оглы, <данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей с 15.07.2010г

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сафаров Э.Д.-оглы и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в ходе предварительного расследования, 10 декабря 2009 года в период времени с 4 до 5 часов, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, рег. номер <данные изъяты>, принадлежащего Сафарову Э.Д. - оглы, припаркованного во дворе <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений с целью наживы, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на открытое хищение сумочек у прохожих женщин на улицах города Нерюнгри. При этом, Сафаров Э.Д. -оглы и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в ходе предварительного расследования, договорились, что открытое хищение чужого имущества граждан они будут осуществлять на автомобиле <данные изъяты> рег. номер <данные изъяты>, принадлежащем Сафарову Э.Д.-оглы.

Осуществляя задуманное, в период времени с 7 до 8 часов 10 декабря 2009 года Сафаров Э.Д.-оглы и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в ходе предварительного расследования, с целью открытого хищения чужого имущества, проезжали на автомобиле <данные изъяты> рег. номер <данные изъяты> под управлением Сафарова Э.Д.-оглы между домом <адрес> и детским садом <данные изъяты> расположенным в <адрес> <адрес>, где увидели, что с правой стороны, по дороге идет ранее им незнакомая Г., в левой руке которой находилась принадлежащая ей сумка. Действуя по единому умыслу, и в общих друг с другом интересах, Сафаров Э.Д.-оглы, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, выключил осветительные фары, снизив скорость движения своего автомобиля, медленно подъехал сзади к Г.,. проходящей между <адрес> и детским садом <данные изъяты>, расположенным <адрес>. Когда Г. оказалась на расстоянии вытянутой руки от машины Сафарова Э.Д.-оглы, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в ходе предварительного расследования, находясь на переднем пассажирском сидении автомобиля, действуя по едином умыслу с Сафаровым Э.Д.-оглы, с целью хищения чужого имущества, в период времени с 7 до 8 часов 10 декабря 2009 года, открыл стекло на двери, и, схватив за ручки сумки, открыто, из корыстных побуждений, похитил у Г. кожаную сумку черного цвета, которая для потерпевшей материальной ценности не имеет, в которой находились: во внутреннем кармане сумки деньги в сумме <данные изъяты> рублей; кошелек из кожзаменителя, который для потерпевшей материальной ценности не имеет, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пластиковая карта «<данные изъяты>, которая материальной ценности для потерпевшей не имеет, косметичка тканевая, перламутрового цвета с помадой и тенями, которые материальной ценности для потерпевшей не имеют; также в сумке находился сотовый телефон модели <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Своими совместными действиями Сафаров Э.Д. -оглы и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в ходе предварительного расследования, причинили потерпевшей Г. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Сафаров Э.Д.-оглы и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в ходе предварительного расследования, на автомобиле <данные изъяты> рег. номер <данные изъяты> с места преступления скрылись, впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, 12 декабря 2009 года в период времени с 7 до 8 часов, Сафаров Э.Д.-оглы и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в ходе предварительного расследования, действуя в общих друг с другом интересах, с целью открытого хищения чужого имущества, проезжали на автомобиле <данные изъяты> рег. номер <данные изъяты> под управлением Сафарова Э.Д.-оглы за домом <адрес>, где увидели идущую в сторону гимназии № 1 с правой стороны вдоль обочины дороги незнакомую им ранее Т., в левой руке которой находилась принадлежащая ей сумка. Действуя по единому умыслу, и в общих друг с другом интересах, Сафаров Э.Д.-оглы из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, выключил осветительные фары, снизив скорость движения своего автомобиля, медленно подъехал сзади к Т., проходящей в районе <адрес>. Когда Т. оказалась на расстоянии вытянутой руки от машины Сафарова Э.Д. - оглы, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в ходе предварительного расследования, находясь на переднем пассажирском сидении автомобиля, действуя по единому умыслу с Сафаровым Э.Д. - оглы, с целью хищения чужого имущества, в период времени с 7 до 8 часов 12 декабря 2009 года, открыл стекло на двери, и, схватив за ручки сумки, открыто, из корыстных побуждений, похитил у Т. замшевую сумку черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: кошелек из кожи светло-коричневого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в размере <данные изъяты> рублей, пластиковая карта <данные изъяты> которая материальной ценности для потерпевшей не имеет; также в сумке находилась косметичка леопардовой расцветки, стоимостью <данные изъяты> рублей; пудра для лица, стоимостью <данные изъяты> рублей; тушь для ресниц <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, карандаш для глаз черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; карандаш для губ коричневого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей; помада для губ <данные изъяты> светло-коричневого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; помада для губ светло-перламутровая производства <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Своими совместными действиями, Сафаров Э.Д.-оглы и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в ходе предварительного расследования, на автомобиле <данные изъяты>, рег. номер <данные изъяты> с места преступления скрылись, впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению.

Также, 12 декабря 2009 года в период времени с 8 до 9 часов Сафаров Э.Д. -оглы и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в ходе предварительного расследования, действуя в общих друг с другом интересах, имея умысел на открытое хищение чужого имущества. Понимая, что на улицах горда стало светло, и потерпевшие могут заметить регистрационный номер автомобиля, сняли с автомашины задний регистрационный номер <данные изъяты>. После чего, Сафаров Э.Д.-оглы и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в ходе предварительного расследования, с целью найти женщину, в руках которой бы имелась сумочка, которую можно было бы открыто похитить, поехали во двор <адрес>, где увидели идущую вдоль вышеуказанного дома, по левой стороне дороги, незнакомую им ранее Б., в правой руке которой находились принадлежащие ей сумка и полиэтиленовый пакет. Действуя по единому умыслу, и в общих друг с другом интересах, Сафаров Э.Д.-оглы, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, снизив скорость движения своего автомобиля, медленно подъехал к Б., проходившей в районе <адрес>. В этот момент лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в ходе предварительного расследования, пересел с переднего пассажирского сиденья автомобиля на заднее левое пассажирское место и открыл заднее левое стекло на двери. Далее, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в ходе предварительного расследования, находясь на заднем левом пассажирском месте автомобиля, в период времени с 8 до 9 часов 12 декабря 2009 года, действуя по единому умыслу с Сафаровым Э.Д.-оглы, с целью хищения чужого имущества, через заднее левое открытое стекло на двери, схватив за сумку и полиэтиленовый пакет, открыто, из корыстных побуждений, похитил у Б. полиэтиленовый пакет с продуктами питания, который материальной стоимости для потерпевшей не имеет, а также сумку коричневого цвета из кожзаменителя стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: документы на имя Б. (паспорт гражданина <данные изъяты>, страховое пенсионное свидетельство, страховой медицинский полис, пенсионное удостоверение две сберегательные книжки), кошелек коричневого цвета, который материальной ценности для потерпевшей не имеет, в котором были деньги в размере <данные изъяты> рублей, очки стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон модели <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. Своими совместными действиями Сафаров Э.Д. -оглы и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в ходе предварительного расследования, причинили потерпевшей Б. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Сафаров Э.Д.-оглы и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в ходе предварительного расследования, на автомобиле <данные изъяты> под управлением Сафарова Э.Д.-оглы с места преступления скрылись, впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Сафаров Э.Д.-оглы суду показал, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, публично приносит свои извинения потерпевшим, поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела, осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, согласие потерпевших, государственного обвинителя имеется, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подтверждается собранными по делу доказательствами, совершенные подсудимым Сафаровым Э.Д.-оглы деяния подлежат квалификации по данные о личности виновного.

Совершенные Сафаровым Э.Д.-оглы преступления отнесены к категории тяжких (ч. 4 ст. 15 УК РФ).

По материалам дела Сафаров Э.Д.-оглы по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, изобличению другого участника преступлений, и эти обстоятельства судом признаются как смягчающие наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание Сафарову Э.Д.-оглы, по делу не установлены.

При этом суд учитывает, что при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств, в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Сафарова Э.Д. -оглы возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля(ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафарова Э.Д.-оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 62 УК РФ:

- по ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно Сафарову Э.Д. -оглы назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Сафарову Э.Д.-оглы наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Сафарова Э.Д.-оглы в период условного осуждения периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Сафарову Э.Д.-оглы, - заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Сафарова Э.Д.-оглы освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: сотовые телефоны <данные изъяты>, <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу, возвратить потерпевшим Б. и Г. соответственно.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, руководство пользователя и фискальный чек на сотовый телефон модели <данные изъяты>, переданные на хранение потерпевшей Г., гарантийный талон, упаковочная коробка на сотовый телефон модели «<данные изъяты>, переданные на хранение потерпевшей Б., по вступлению приговора в законную силу, оставить у последних по принадлежности.

Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> рег. номер <данные изъяты>, переданный на хранение Сафарову Э.Д.-оглы, по вступлению приговора в законную силу, оставить у Сафарова Э.Д. -оглы по принадлежности.

Вещественные доказательства: ответ на запрос <данные изъяты> по IMEI телефона <данные изъяты> ответ на запрос <данные изъяты> по IMEI телефона <данные изъяты>, хранящиеся в материалах дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха /Якутия/ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нерюнгринского

городского суда                                                                                                            С.Н. Сыренова