Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



                         Дело № 1-378-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 сентября 2010 г.                                                                                               г. Нерюнгри

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Сыреновой С.Н., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора прокуратуры г. Нерюнгри Мурашко Е.Л., подсудимого Петрова И.П., защитника -адвоката Зимченко Д.С.. предоставившего удостоверение и ордер от 13 сентября 2010 года, при секретаре Колеватовой Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Петрова И.П., <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Петров И.П. 09 апреля 2010 года около 18 часов, находясь по адресу: <адрес> первом подъезде на втором этаже, умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта, в нарушение требований ч.1 ст. 14 и ст. 24 Федерального закона от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел у неустановленного лица <данные изъяты> медицинский шприц объемом 12 мл с наркотическим средством «гашишное масло» за <данные изъяты> рублей. Приобретя шприц с наркотическим средством, Петров И.П. положил его во внутренний левый карман своей куртки с целью последующего употребления и поехал в гости к своему другу по адресу: РС (Я) г. <адрес> умышленно незаконно храня при себе данное наркотическое средство для личного употребления без цели сбыта.

09 апреля 2010 года в 19 часов 55 минут в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» сотрудники Нерюнгринского ЛОВДТ задержали Петрова И.П. в магазине <данные изъяты> по адресу: г. <адрес>. В ходе личного досмотра у Петрова И.П. во внутреннем кармане, одетой на нем куртки, обнаружили и изъяли медицинский одноразовый шприц с мазеобразным веществом темно-зеленого цвета, которое он умышленно, незаконно, для личного употреблении без цели сбыта приобрел и хранил при себе с 18 часов до 20 часов 05 минут 09 апреля 2010 года.

Согласно заключению эксперта от 28 мая 2010 года, вещество в медицинском шприце, изъятом у петрова И.П. при личном досмотре 09 апреля 2010 года является наркотическим средством «гашишное масло», общей массой <данные изъяты> грамма.

В соответствии с постановлением Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года ««Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства - «гашишное масло» общим весом <данные изъяты> грамм относится к особо крупному размеру.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашишное масло относится к наркотическим средствам.

В судебном заседании подсудимый Петров И.П. суду показал, что с предъявленным обвинением он согласен полностью, обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела, осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя имеется, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подтверждается собранными по делу доказательствами, совершенное подсудимым Петровым И.П. деяние подлежит квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

По материалам дела по месту жительства и месту работы Петров И.П. характеризуется положительно, ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу не установлены.

Совершенное Петровым И.П. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких (ст. 15 УК РФ).

Суд учитывает, что при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств, в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Петрова И.П. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля с соблюдением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ. С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый не работает, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка.
                 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Петрову И.П. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Петрова И.П. в период условного осуждения периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего проживания, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Петрову И.П., -подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство «гашишное масло», массой <данные изъяты> грамма, в медицинском шприце, упакованный в полиэтиленовый пакет , хранящееся в камере вещественных доказательств Нерюнгринского ЛОВДТ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха /Якутия/, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нерюнгринского

городского суда                                                                               С.Н. Сыренова