мошенничество, то есть хищение чужого имуществапутем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения



                  Дело № 1-363-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 августа 2010 г.                                                                                               г. Нерюнгри

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Сыреновой С.Н., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Нерюнгри Голдобина В.П., подсудимой Возиян А.Н., защитника -адвоката Федько О.Н., представившей удостоверение и ордер от 18 августа 2010 года, при секретаре Колеватовой Ю.С., а также с участием представителя потерпевшего МОУ СОШ <адрес> З., действующей на основании доверенности,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Возиян А.Н., <данные изъяты> ранее не судимой,       

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ(в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003г),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Возиян А.Н., будучи принятой на работу согласно приказу -к от 03 декабря 2004 года в Муниципальное образовательное учреждение - Средняя общеобразовательная школа <адрес> (далее - МОУ СОШ <адрес>), расположенной по <адрес> РС (Якутия), и являясь заместителем директора по административно-хозяйственной части МОУ СОШ <адрес>, выполняя в период времени с 03 декабря 2004 года по 14 октября 2008 года административно-хозяйственные функции, заключающиеся в организации работы технических и хозяйственных служб в школе, координации работы технического персонала, расстановке кадров, обеспечении режима соблюдения норм и правил техники безопасности в учебном процессе, осуществлении систематического контроля над техническим обслуживанием здания школы, над соблюдением санитарно-гигиенических норм работниками школы, организации ремонтных работ в школе, то есть являясь должностным лицом в образовательном учреждении, в период времени с 01 февраля 2006 года по 17 марта 2006 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью личной наживы, повышения уровня своего благосостояния и извлечения материальной выгоды, совершила хищение денежных средств путем обмана руководства МОУ СОШ <адрес> - фиктивно оформляя на работу лицо, внося в табеля учета рабочего времени заведомо ложные сведения о его фактическом выходе на работу, после чего, начисленную таким образом заработную плату, незаконно получала у общественного кассира МОУ СОШ <адрес> Н.

Так, Возиян А.Н., в период времени с 01 февраля 2006 года по 17 марта 2006 года, являясь заместителем директора по административно-хозяйственной части МОУ СОШ <адрес>, выполняя административно-хозяйственные функции, заключающиеся в организации работы технических и хозяйственных служб в школе, координации работы технического персонала, расстановке кадров, обеспечении режима соблюдения норм и правил техники безопасности в учебном процессе, осуществлении систематического контроля над техническим обслуживанием здания школы, над соблюдением санитарно-гигиенических норм работниками школы, организации ремонтных работ в школе, то есть являясь должностным лицом, действуя из корыстных побуждений, в целях извлечения выгоды для себя, действуя умышленно, путем обмана руководства МОУ СОШ <адрес>, с целью хищения денежных средств, находясь на своем рабочем месте в МОУ СОШ , расположенном по адресу <адрес> <адрес>, используя свое служебное положение и авторитет должности, дала находящейся у нее в подчинении секретарю - документоведу МОУ СОШ <адрес> Х. незаконное указание составить подложные документы на Ф.: трудовой договор от 01 февраля 2006 года и приказ о приеме на работу -к от 20 февраля 2006 года Ф. на свободную должность гардеробщицы. Х. выполнила данное указание Возиян А.Н., не предполагая, что это указание является незаконным и в период времени с 01 февраля 2006 года по 20 февраля 2006 года, находясь в помещении МОУ СОШ <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, составила документы на Ф. - трудовой договор от 01 февраля 2006 года, и приказ о приеме на работу -к от 20 февраля 2006 года Ф. на свободную должность гардеробщицы. Затем Возиян А.Н., с целью хищения денежных средств, находясь в помещении МОУ СОШ <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с 01 февраля 2006 года по 01 марта 2006 года, внесла в табель учета рабочего времени за февраль 2006 года заведомо ложные сведения об отработанном Ф. времени в должности гардеробщицы, достоверно зная о том, что последняя в МОУ СОШ <адрес> не работает, после чего указанный табель учета рабочего времени с внесенными в него заведомо ложными сведениями передала для расчета и выплаты заработной платы в бухгалтерию МОУ СОШ <адрес>, в результате чего Ф. была незаконно начислена заработная плата за февраль 2006 года в сумме <данные изъяты> рублей.

Далее, Возиян А.Н., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, преследуя цель извлечения материальной выгоды и личного обогащения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, и используя свое служебное положение, в период времени с 15 марта 2006 года по 17 марта 2006 года, лично получила у общественного кассира Н. в бухгалтерии МОУ СОШ <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в виде заработной платы, начисленной Ф. по платежной ведомости от 15 марта 2006 года за февраль 2006 года в сумме <данные изъяты> рублей, которые похитила, потратив их по своему усмотрению на собственные нужды.

В результате обманных противоправных действий Возиян А.Н., выразившихся в хищении денежных средств путем обмана Муниципальному общеобразовательному учреждению - Средняя общеобразовательная школа <адрес> причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Кроме этого, Возиян А.Н., будучи принятой на работу согласно приказу -к от 03 декабря 2004 года в Муниципальное образовательное учреждение - Средняя общеобразовательная школа <адрес>, расположенной по <адрес> РС (Якутия), и являясь заместителем директора по административно-хозяйственной части МОУ СОШ <адрес>, и выполняя в период времени с 03 декабря 2004 года по 14 октября 2008 года административно-хозяйственные функции, заключающиеся в организации работы технических и хозяйственных служб в школе, координации работы технического персонала, расстановке кадров, обеспечении режима соблюдения норм и правил техники безопасности в учебном процессе, осуществлении систематического контроля над техническим обслуживанием здания школы, над соблюдением санитарно-гигиенических норм работниками школы, организации ремонтных работ в школе, то есть являясь должностным лицом в образовательном учреждении, в период времени с 23 апреля 2006 года по 16 июня 2006 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью личной наживы, повышения уровня своего благосостояния и извлечения материальной выгоды, совершила хищение денежных средств путем обмана руководства МОУ СОШ <адрес> - фиктивно оформляя на работу лиц, внося в табеля учета рабочего времени заведомо ложные сведения об их фактическом выходе на работу, после чего, начисленную таким образом заработную плату, незаконно получала у общественного кассира МОУ СОШ <адрес> Н.

Так, Возиян А.Н.. в период времени с 23 апреля 2006 года по 16 июня 2006 года, являясь заместителем директора по административно-хозяйственной части МОУ СОШ <адрес> выполняя административно-хозяйственные функции, заключающиеся в организации работы технических и хозяйственных служб в школе, координации работы технического персонала, расстановке кадров, обеспечении режима соблюдения норм и правил техники безопасности в учебном процессе, осуществлении систематического контроля над техническим обслуживанием здания школы, над соблюдением санитарно-гигиенических норм работниками школы, организации ремонтных работ в школе, то есть являясь должностным лицом, действуя из корыстных побуждений, в целях извлечения выгоды для себя, действуя умышленно, путем обмана руководства МОУ СОШ <адрес>, с целью хищения денежных средств, находясь на своем рабочем месте в МОУ СОШ , расположенном по адресу <адрес>, используя свое служебное положение и авторитет должности, заведомо зная о том, что в штатном расписании СОШ <адрес> имеются вакансии должностей электрика и гардеробщицы, дала находящейся у нее в подчинении секретарю- документоведу МОУ СОШ <адрес> Х. незаконное указание составить подложные документы на С. и Ф.: - приказ от 23 апреля 2006 года и трудовой договор от 01 мая 2006 года о приеме на работу С. на свободную должность электрика, а также приказ от 23 апреля 2006 года и трудовой договор от 01 мая 2006 года о приеме на работу Ф. на свободную должность гардеробщицы. Х. выполнила данное указание Возиян А.Н., не предполагая, что это указание является незаконным и в период времени с 23 апреля 2006 года по 01 мая 2006 года, находясь в помещении МОУ СОШ <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, составила документы на С. и Ф. - приказ от 23 апреля 2006 года и трудовой договор от 01 мая 2006 года о приеме на работу С. на свободную должность электрика, а также приказ от 23 апреля 2006 года и трудовой договор от 01 мая 2006 года о приеме на работу Ф. на свободную должность гардеробщика. Затем Возиян А.Н., с целью хищения денежных средств, находясь в помещении МОУ СОШ <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с 01 мая 2006 года по 01 июня 2006 года, внесла в табель учета рабочего времени за май 2006 года заведомо ложные сведения об отработанном Ф. времени в должности гардеробщика и С. в должности электрика, достоверно зная о том, что последние в МОУ СОШ <адрес> не работают, после чего указанный табель учета рабочего времени с внесенными в него заведомо ложными сведениями передала для расчета и выплаты заработной платы в бухгалтерию МОУ СОШ <адрес>, в результате чего Ф. была незаконно начислена заработная плата замай 2006 года в сумме <данные изъяты>., а С. была незаконно начислена заработная плата за май 2006 года в сумме <данные изъяты>

Далее, Возиян А.Н., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, преследуя цель извлечения материальной выгоды и личного обогащения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, и используя свое служебное положение, в период времени с 14 июня 2006 года по 16 июня 2006 года, лично получила у общественного кассира Н. в бухгалтерии МОУ СОШ <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в виде заработной платы, начисленной Ф. по платежной ведомости от 14 июня 2006 года за май 2006 года в сумме <данные изъяты>., и денежные средства в виде заработной платы, начисленной С. по платежной ведомости от 14 июня 2006 года за май 2006 года в сумме 1<данные изъяты>., которые похитила, потратив их по своему усмотрению на собственные нужды.

В результате обманных противоправных действий Возиян А.Н., выразившихся в хищении денежных средств путем обмана Муниципальному общеобразовательному учреждению - Средняя общеобразовательная школа <адрес> причинен ущерб в сумме <данные изъяты>

Кроме этого, Возиян А.Н., будучи принятой на работу согласно приказу -к от 03 декабря 2004 года в Муниципальное образовательное учреждение - Средняя общеобразовательная школа <адрес> (далее - МОУ СОШ <адрес>), расположенной по <адрес> РС (Якутия), и являясь заместителем директора по административно-хозяйственной части МОУ СОШ <адрес>, выполняя в период времени с 03 декабря 2004 года по 14 октября 2008 года административно-хозяйственные функции, заключающиеся в организации работы технических и хозяйственных служб в школе, координации работы технического персонала, расстановке кадров, обеспечении режима соблюдения норм и правил техники безопасности в учебном процессе, осуществлении систематического контроля над техническим обслуживанием здания школы, над соблюдением санитарно-гигиенических норм работниками школы, организации ремонтных работ в школе, то есть являясь должностным лицом в образовательном учреждении, в период времени с 01 октября 2006 года по 15 ноября 2006 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью личной наживы, повышения уровня своего благосостояния и извлечения материальной выгоды, совершила хищение денежных средств путем обмана руководства МОУ СОШ <адрес> - фиктивно оформляя на работу лицо, внося в табеля учета рабочего времени заведомо ложные сведения о его фактическом выходе на работу, после чего, начисленную таким образом заработную плату, незаконно получала у общественного кассира МОУ СОШ <адрес> Н.

Так, Возиян А.Н.. в период времени с 01 октября 2006 года по 15 ноября 2006 года, являясь заместителем директора по административно-хозяйственной части МОУ СОШ <адрес>, выполняя административно-хозяйственные функции, заключающиеся в организации работы технических и хозяйственных служб в школе, координации работы технического персонала, расстановке кадров, обеспечении режима соблюдения норм и правил техники безопасности в учебном процессе, осуществлении систематического контроля над техническим обслуживанием здания школы, над соблюдением санитарно-гигиенических норм работниками школы, организации ремонтных работ в школе, то есть являясь должностным лицом, действуя из корыстных побуждений, в целях извлечения выгоды для себя, действуя умышленно, путем обмана руководства МОУ СОШ <адрес>, с целью хищения денежных средств, находясь на своем рабочем месте в МОУ СОШ , расположенном по адресу <адрес>, используя свое служебное положение и авторитет должности, дала находящейся у нее в подчинении секретарю- документоведу МОУ СОШ <адрес> Х. незаконное указание составить подложные документы на Ф.: трудовой договор от 01 октября 2006 года и приказ от 20 октября 2006 года о приеме на работу Ф. на свободную должность лаборанта физики и химии. Х. выполнила данное указание Возиян А.Н., не предполагая, что это указание является незаконным и в период времени с 01 октября 2006 года по 20 октября 2006 года, находясь в помещении МОУ СОШ <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, составила документы на Ф. - трудовой договор от 01 октября 2006 года и приказ от 20 октября 2006 года о приеме на работу Ф. на свободную должность лаборанта физики и химии. Затем Возиян А.Н., с целью хищения денежных средств, находясь в помещении МОУ СОШ <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с 01 октября 2006 года по 01 ноября 2006 года, внесла в табель учета рабочего времени за октябрь 2006 года заведомо ложные сведения об отработанном Ф. времени в должности лаборанта физики и химии, достоверно зная о том, что последняя в МОУ СОШ <адрес> не работает, после чего указанный табель учета рабочего времени с внесенными в него заведомо ложными сведениями передала для расчета и выплаты заработной платы в бухгалтерию МОУ СОШ <адрес>, в результате чего Ф. была незаконно начислена заработная плата за октябрь 2006 года в сумме <данные изъяты>

Далее, Возиян А.Н., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, преследуя цель извлечения материальной выгоды и личного обогащения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, и используя свое служебное положение, в период времени с 13 ноября 2006 года по 15 ноября 2006 года, лично получила у общественного кассира Н. в бухгалтерии МОУ СОШ <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в виде заработной платы, начисленной Ф. по платежной ведомости от 13 ноября 2006 года за октябрь 2006 года в сумме <данные изъяты>., которые похитила, потратив их по своему усмотрению на собственные нужды.

В результате обманных противоправных действий Возиян А.Н., выразившихся в хищении денежных средств путем обмана, Муниципальному общеобразовательному учреждению - Средняя общеобразовательная школа <адрес> причинен ущерб в сумме <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимая Возиян А.Н. суду показала, что с предъявленным обвинением она согласна, обвинение ей понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела, осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, согласие представителя потерпевшего МОУ СОШ <адрес>, государственного обвинителя имеется, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, вина подтверждается собранными по делу доказательствами, совершенные подсудимой Возиян А.Н. деяния подлежат квалификации по ч.3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ); по ч.3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного.

По материалам дела Возиян А.Н. характеризуется по месту жительства и прежней работы положительно, в содеянном раскаялась, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, на момент совершения преступлений у нее на иждивении находились несовершеннолетние дети, в ходе предварительного следствия оформлен протокол явки с повинной, активно способствовала раскрытию преступлений, и все эти обстоятельства судом признаются как смягчающие наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание Возиян А.Н., по делу не установлены.

Совершенные Возиян А.Н. преступления отнесены к категории тяжких (ч. 4 ст. 15 УК РФ).

С учетом личности подсудимой, обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих наказание, суд считает, что исправление Возиян А.Н. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля( ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения подсудимой положений преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ, с учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит. Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимой, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа, а также применить положение ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются смягчающие обстоятельств (явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений)

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Возиян А.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), и назначить ей наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ:

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно Возиян А.Н. назначить наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Возиян А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Возиян А.Н. в период условного осуждения периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Возиян А.Н., - подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бухгалтерские и другие документы, изъятые в МОУ СОШ <адрес>, хранящиеся в уголовном деле (Том 1 л.д. 174-178) по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения СЧ по РОПД при МВД по РС (Якутия) г. Нерюнгри ул. Комсомольская, дом 22 (Том 1 л.д. 174-178) по вступлению приговора в законную силу: папку с личным делом Возиян А.Н., с документами возвратить МОУ СОШ <адрес>, папку с личным делом С. с документами, папку с личным делом Ф. с документами, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха /Якутия/ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нерюнгринского

городского суда                                                                                                                  С.Н. Сыренова