Незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



                           Дело № 1-365-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 сентября 2010 г.                                                                                               г. Нерюнгри

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Сыреновой С.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нерюнгри Никифорова Г.С., подсудимого Довмат В.В., защитника -адвоката Чебан И.Н., представившей удостоверение и ордер от 09 сентября 2010 года, при секретаре Колеватовой Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Довмат В.В., <данные изъяты> ранее судимого Нерюнгринским городским судом 14 апреля 2009 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере 3.000 рублей с испытательным сроком на 2 года, постановлением Нерюнгринского городского суда от 15 июня 2010 года условное осуждение отменено, находящегося под стражей с 15.06.2010г

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Довмат В.В. в 2008 году узнал, что из <данные изъяты> медицинских препаратов <данные изъяты> и <данные изъяты> препаратов <данные изъяты> можно изготавливать наркотическое средство дезоморфин и употреблять его путем внутривенных инъекций. С конца 2008 года, Довмат В.В. в принадлежащей ему квартире по адресу: <адрес>, на основе <данные изъяты> медицинских препаратов <данные изъяты> и <данные изъяты> при помощи подручных предметов и ингредиентов, находящихся у него дома, незаконно изготавливал наркотическое средство дезоморфин, которое употреблял внутривенно.

04 июня 2010 года, около 12.00 часов, Довмат В.В., находясь у себя дома, по адресу: РС (Я) <адрес>, на основе ранее приобретенных им в аптеке одной упаковки <данные изъяты> таблеток <данные изъяты> и одной упаковки <данные изъяты> таблеток <данные изъяты> при помощи подручных предметов и ингредиентов, находящихся у него дома, а именно, <данные изъяты>, путем переработки данных компонентов, изготовил, тем самым умышленно, незаконно, приобрел раствор желтого цвета количеством не менее <данные изъяты> граммов, осознавая при этом, что данный раствор является наркотическим средством дезоморфин. Часть изготовленного наркотического средства он употребил путем внутривенной инъекции, а часть наркотического средства, оставшуюся от употребления, он поместил в медицинский шприц емкостью 12 миллилитров, и хранил в принадлежащей ему квартире, рассчитывая в дальнейшем употребить путем внутривенной инъекции, но не смог по независящим от него причинам.

В тот же день, то есть 04 июня 2010 года, в период времени с 17.0 часов до 17.50 часов, в ходе проведения оперативными сотрудниками НГО УФСКН РФ по РС (Я) ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а также жилья по адресу: РС (Я) <адрес>, по месту проживания Довмата В.В., на кухне была обнаружена картонная коробка, в которой находились:

- <данные изъяты>, на внутренних поверхностях которых, согласно заключению эксперта /х от 23 июня 2010 года выявлены следовые количества наркотического средства дезоморфин. Определить количественное содержание не представилось возможным.

- <данные изъяты>, на поверхностях которых находится вещество, которое согласно заключению эксперта /х от 23 июня 2010 года содержит <данные изъяты>, содержащийся в <данные изъяты> и который мог быть использован в <данные изъяты> стадии изготовления наркотического средства дезоморфин.

- полимерный флакон с этикеткой <данные изъяты> с находящимися в нем остатками жидкости, которая согласно заключению эксперта от 23 июня 2010 года, является <данные изъяты>, которая могла применяться во <данные изъяты> стадии изготовления наркотического средства дезоморфин. Определить количественное содержание не представилось возможным.

- медицинский шприц емкостью 2 миллилитров с находящимся внутри веществом в виде кристаллов темного цвета, которое согласно заключению эксперта от 23 июня 2010 года является препаратом <данные изъяты>, который мог быть использован в <данные изъяты> стадии кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин.

- два медицинских шприца емкостью по 12 миллилитров, на внутренних поверхностях которых, согласно заключению эксперта от 23 июня 2010 года, выявлены следовые количества медицинского препарата <данные изъяты>.

- стеклянная банка с находящейся в ней жидкостью, которая согласно заключению эксперта от 23 июня 2010 года, является <данные изъяты>, который мог использоваться в <данные изъяты> стадии изготовления наркотического средства дезоморфин.

Данные вещества и предметы могли использоваться при изготовлении, хранении и употреблении наркотического средства дезоморфин.

Кроме этого, 04 июня 2010 года, в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а также жилья по адресу: РС (Я) <адрес>, по месту проживания Довмата В.В., в жилой комнате, в кресле, стоящем с левой стороны от входа, между сидением и подлокотником был обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 12 миллилитров, с находящейся в нем жидкостью желтого цвета, которая согласно заключению эксперта от 23 июня 2010 года является наркотическим средством дезоморфин количеством <данные изъяты> граммов.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин относится к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года количество наркотического средства дезоморфин, свыше 2,5 граммов, относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Довмат В.В. суду показал, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела, осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя имеется, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подтверждается собранными по делу доказательствами, совершенное подсудимым Довмат В.В. деяние подлежит квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

По материалам дела Довмат В.В. характеризуется удовлетворительно.

Довмат В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления и с учетом его молодого возраста эти обстоятельства судом признаются как смягчающие наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу не установлены.

Совершенное Довмат В.В. преступление отнесено к категории тяжких (ч. 4 ст. 15 УК РФ).

Подсудимый Довмат В.В. осужден по приговору Нерюнгринского городского суда от 14 апреля 2009 года по ст. 70 УК РФ, а также с учетом требований ст. 62 УК РФ( наличие смягчающего обстоятельства- активное способствование раскрытию преступления) и ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы. Местом отбывания наказания в виде лишения свободы для Довмат В.В. должна быть, в соответствии с правилами ст. 58 ч. 1 п. »б» УК РФ, исправительная колония общего режима. С учетом материального положения Довмат В.В., суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Довмат В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

К назначенному наказанию в соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Нерюнгринского городского суда от 14 апреля 2009 года и окончательно Довмат В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор Нерюнгринского городского суда от 14 апреля 2009 года в части наказания в виде штрафа в размере 3.000 рублей в соответствии с требованием ст. 71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Срок наказания Довмат В.В. исчислять с 14 сентября 2010 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 15.06.2010г по 13.09.2010г

Меру пресечения Довмату В.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с использованным медицинским шприцом; пакет с картонной коробкой, в которой находятся стеклянная банка с жидкостью желтого цвета, три флакона с этикеткой <данные изъяты>, две керамические тарелки, флакон из-под капель <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, таблетки <данные изъяты> пакет с медицинским шприцом емкостью 12 мл, заполненный жидкостью желтого цвета; два бумажных свертка со следами пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств НГО УФСКН РФ по РС (Я), по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха /Якутия/ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нерюнгринского

городского суда                                                                                                                  С.Н. Сыренова