Дело № 1-379-2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 17 сентября 2010 г. г. Нерюнгри Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Сыреновой С.Н., с участием государственного обвинителя Нерюнгринского транспортного прокурора Наливайко П.А., защитника - адвоката Русиной В.В., представившей удостоверение № и ордер № от 10 сентября 2010 года, при секретаре Колеватовой Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ширяева С.М., <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 15 апреля 2010 года Ширяев С.М., находясь в 2 километрах от <адрес>, около <данные изъяты>, расположенной рядом с <данные изъяты>, сорвал <данные изъяты> конопли, а в магазине <данные изъяты> <адрес> приобрел <данные изъяты>. После чего в лесном массиве <адрес>, где он ранее изготавливал наркотическое средство <данные изъяты>, <данные изъяты>, имея навыки изготовления наркотического средства <данные изъяты>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления изготовил наркотическое средство <данные изъяты>. Затем засыпал в чашку с <данные изъяты>. Полученную смесь <данные изъяты> высыпал в полиэтиленовые пакеты из-под сигарет и положил во внутренний карман крутки. 27 апреля 2010 года около 19 часов 00 минут <данные изъяты> часового пояса, Ширяев С.М. выехал со <адрес> до <адрес> на ж.д. поезде, имея при себе изготовленную смесь табака с наркотическим средством «гашишное масло», которое находилось во внутреннем кармане крутки. По прибытию на <адрес> 28 апреля 2010 года около 10 часов утра в кассе ж/д вокзала <адрес>, Ширяев С.М. приобрел билет на пассажирский поезд № сообщением <данные изъяты>, и отойдя от ж/д вокзала <адрес> часть изготовленной смеси табака с наркотическим средством «гашишное масло» употребил <данные изъяты>. 28 апреля 2010 года около 13 часов 00 минут красноярского часового пояса, Ширяев С.М. выехал на поезде № вагон № место 20 к месту назначения. При этом с момента изготовления 15 апреля 2010г, умышленно и незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта смесь табака с наркотическим средством «гашишное масло» до момента обнаружения сотрудниками милиции 15 часов 30 минут 30 апреля 2010 года. 30 апреля 2010 года, по прибытию пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты> на <адрес>, Ширяев С.М. был доставлен сотрудниками транспортной милиции в ЛПМ <адрес> для проверки документов и составления административного протокола по ст. 20.21 КоАП РФ, где в присутствии понятых в 15 часов 40 минут был досмотрен. В ходе личного досмотра Ширяева С.М., в левом внутреннем кармане крутки обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток из-под сигарет со смесью табака с наркотическим средством «гашишное масло», которое он незаконно, умышленно изготовил и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта. По заключению эксперта № от 08 июня 2010 года, вещество массой на момент исследования <данные изъяты> грамма, изъятое у Ширяева С.М., является смесью, состоящей из измельченного табака и наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло). Количество «гашишного масла», находящегося в смеси составила <данные изъяты> граммов. По справке об исследовании № от 06 мая 2010 года, первоначальная масса смеси, состоящей из измельченного табака и «гашишного масла» составляла <данные изъяты> грамма. Количество «гашишного масла» в данной смеси составляло <данные изъяты> граммов. Наркотическое средство «гашишное масло» включено в список (перечень) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (список № 1) и отнесено к наркотическим средствам. Согласно сводной таблицы постоянного Комитета по контролю наркотиков, утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля «Об утверждении крупных, особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство «гашишное масло» массой <данные изъяты> граммов является крупным размером. Подсудимым Ширяевым С.М. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие по причине постоянного проживания в <адрес>. Суд, в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ рассматривает данное уголовное дело без участия подсудимого Ширяева С.М. Из оглашенных в судебном заседании показаний Ширяева С.М., данных им в ходе предварительного расследования следует, что вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаивается. Пояснил, что работает вахтовым методом в золотодобывающей артели <данные изъяты> разнорабочим». Офис расположен в <адрес> Наркотическое средство «конопля» употребляет с 1998 года, которое изготавливает сам для личного употребления. Ранее был судим по ст. 158 УК РФ условно к 2 годам, судимость погашена. 15 апреля 2010 года в 2 км от <адрес>, около <данные изъяты>, расположенной рядом с <данные изъяты>, сорвал <данные изъяты> растения конопля, примерно <данные изъяты>. Затем в лесном массиве <адрес>, где он ранее изготавливал наркотики, у него находились тазик и чашка. На этом месте он <данные изъяты>, <данные изъяты>, и стал <данные изъяты>, используя <данные изъяты>, купленный им заранее в магазине <данные изъяты> <адрес>. В пластмассовую бутылку засыпал <данные изъяты>, <данные изъяты>. Высушенную коноплю, <данные изъяты> в чашку. Далее <данные изъяты>. Чашку с <данные изъяты>. После того, как <данные изъяты>. Смеси <данные изъяты> конопля получилось около пяти папирос. Полученную смесь он положил в полиэтиленовые пакеты из-под сигарет, которые положил себе во внутренний карман куртки, и хранил при себе. О том, что у него при себе наркотическое средство, никого в известность не ставил. Он находился у своей сестры Б. по адресу: <адрес>, и при нем находилось наркотическое средство в кармане куртки. 27 апреля 2010 года около 19 часов 00 минут красноярского часового пояса он выехал со <адрес> до <адрес> на ж/д поезде, и при нем находилось наркотическое средство. По приезду на <адрес> 28 апреля 2010 года около 10 часов 00 минут в кассе ж/д вокзала <адрес> он приобрел ж/д билет на пассажирский поезд № сообщением <адрес>. Отойдя от ж/д вокзала <адрес>, он взял изготовленное наркотическое средство, и путем курения употребил одну папиросу, забитую со смесью табака наркотического средства конопля. 28 апреля 2010 года около 13 часов дня красноярского часового пояса, он выехал на пассажирском поезде №, изготовленное наркотическое средство постоянно находилось во внутреннем кармане куртки. 30 апреля 2010 года около 15 часов 30 минут местного времени по прибытию на <адрес>, поездом № сообщением <данные изъяты> с перрона вокзала он был приглашен в линейный пункт милиции <данные изъяты>. В линейный пункт милиции были приглашены двое граждан, которым разъяснили, что у них в присутствии будет произведен его личный досмотр и досмотр вещей. Перед началом досмотра ему был задан вопрос в присутствии понятых о том, имеются ли при нем запрещенные к свободному обороту наркотики, оружие и взрывчатые вещества. На что он пояснил, что таковых предметов у него при себе нет. В ходе личного досмотра и досмотра вещей во внутреннем кармане куртки сотрудники милиции обнаружили полиэтиленовый сверток со смесью табака с наркотическим средством. Сотрудники милиции в присутствии понятых задали вопрос о том, что находится в полиэтиленовом свертке. На что он пояснил, что в свертке находится наркотическое средство конопля, которое он сам изготовил в <адрес>. После чего в присутствии понятых у него все было изъято, помещено в полиэтиленовый пакет. Произведены смывы с рук и изъяты микрочастицы карманов куртки. Затем его отвезли в наркологический диспансер, где был установлен факт употребления им наркотиков (л.д. 56-59). Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии, кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей в совокупности с письменными доказательствами. С согласия сторон в судебном заседании оглашены показания Н., данные им в качестве свидетеля на предварительном следствии, из которых следует, что 30 апреля 2010 года находился на <адрес>. Около 15 часов 30 минут он принял участие в качестве понятого при личном досмотре гражданина, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, которого сотрудники милиции представили как Ширяева С.М.. Ему и еще одному гражданину, который также был приглашен в качестве понятого, разъяснили права и пояснили, что у Ширяева С.М. будет произведен личный досмотр и досмотр вещей. Перед началом личного досмотра сотрудник милиции задал Ширяеву С.М. вопрос, имеется ли при нем запрещенные к свободному обороту на территории РФ предметы и вещества, а именно наркотические средства, взрывчатые вещества, оружия и боеприпасы, на что Ширяев С.М. пояснил, что таковых предметов при себе не имеет. После чего сотрудники транспортной милиции начали производить личный досмотр и досмотр вещей у вышеуказанного молодого человека, где в ходе личного досмотра, а именно во внутреннем кармане кожаной крутки, надетом на нем, обнаружили полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета со специфическим запахом. Сотрудник милиции задал вопрос Ширяеву С.М., что находится в полиэтиленовом свертке, обнаруженного у него во внутреннем кармане крутки, и кому принадлежит, на что последний пояснил, что в свертке находится наркотическое средство <данные изъяты> которое он изготовил сам, перед выездом на работу по месту жительства. По прибытию следственно-оперативной группы данный сверток с веществом растительного происхождения в присутствии него и другого понятого у Ширяева С.М. сотрудниками милиции был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, в горловине пакета прошит нитью через отрезок картона, концы нити скрепили бумажной биркой с оттиском мастичной печати «для пакетов СВ УВДТ НЛОВДТ» за его подписью, другого понятого, подписью Ширяева С.М. и следователя. Также, в ходе осмотра места происшествия у Ширяева С.М. в присутствии него были произведены и изъяты смывы с рук и микрочастицы карманов, которые упаковали в бумажные конверты, концы конвертов опечатали бумажными бирками с оттисками мастичной печати «Для пакетов НЛОВДТ» за его подписью, другого понятого, Ширяева С.М. и следователя. С согласия сторон в судебном заседании оглашены показания П., данные им в качестве свидетеля на предварительном следствии, из которых следует, что 30 апреля 2010 года находился на <адрес>. Около 15 часов 30 минут к нему подошел сотрудник милиции, и попросил пройти в ЛМП ст. Нерюнгри- пассажирская для участия в качестве понятого при личном досмотре и досмотре вещей. Войдя в комнату милиции, ему и другому приглашенному понятому сотрудник милиции разъяснил, что в присутствии них у гражданина Ширяева С.М. (как его представили), будет произведен личный досмотр. Перед началом личного досмотра сотрудником милиции Ширяеву С.М. был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные к свободному обороту на территории РФ предметы: оружие, наркотики, боеприпасы или взрывчатые вещества. На что Ширяев С.М. пояснил, что таковых предметов при себе не имеет. Сотрудник милиции задал вопрос Ширяеву С.М., что находится в полиэтиленовом свертке, обнаруженного у него во внутреннем кармане крутки, и кому принадлежит, на что Ширяев С.М. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство <данные изъяты> которое он изготовил сам, перед выездом на работу по месту жительства. После личного досмотра данный сверток с веществом в присутствии него и другого понятого у Ширяева С.М. сотрудниками милиции был изъят и уложен на письменный стол дежурной части ЛПМ ст. Нерюнгри- пассажирская. По прибытию следственно-оперативной группы Нерюнгринского ЛОВДТ данный сверток с веществом растительного происхождения в присутствии него и другого понятого, у Ширяева С.М. был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, в горловине пакета прошит нитью через отрезок картона, концы нити скрепили бумажной биркой с оттиском мастичной печати «для пакетов СВ УВДТ НЛОВДТ» за его подписью, другого понятого, подписью Ширяева С.М. и следователя. Также, в присутствии них были произведены и изъяты смывы с рук и микрочастицы карманов, которые упаковали в бумажные конверты, концы конвертов опечатали бумажными бирками с оттисками мастичной печати «Для пакетов НЛОВДТ» за его подписью, другого понятого, Ширяева С.М. и следователя. Впоследствии по данному факту у него отобрали объяснение. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Л. суду дал показания. аналогичные показаниям свидетелй Н. и П., пояснив, что 30 апреля 2010 года в 15 часов 30 минут при отработке пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты> совместно с помощником оперативного дежурного старшиной милиции Ф. на первом перроне <адрес> они обратили внимание на гражданина, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Подойдя к данному гражданину, они представились и попросили документы, удостоверяющие личность. Во время проверки документов гражданин вел себя нервно, оказался Ширяевым С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе беседы они попросили Ширяева С.М. пройти в ЛПМ ст. Нерюнгри - пассажирская. В ЛПМ были приглашены двое граждан в качестве понятых. Перед личным досмотром и досмотром вещей, Ширяеву С.М. Ф. задал вопрос в присутствии понятых о том, имеет ли он при себе запрещенные к свободному обороту предметы, а именно: наркотики, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, на что Ширяев С.М. пояснил, что таких предметов и веществ у него при себе нет. Далее, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр и досмотр вещей, принадлежащих Ширяеву С.М., в ходе которого в левом внутреннем кармане кожаной куртки, надетой на Ширяеве С.М., был обнаружен полиэтиленовый сверток из-под сигарет с веществом растительного происхождения коричневого цвета. Ширяеву С.М. был задан вопрос, что находится в полиэтиленовом пакете, и кому это принадлежит, на что Ширяев С.М. пояснил, что в полиэтиленовом свертке находится наркотическое средство <данные изъяты> Данное наркотическое средство он изготовил сам для личного употребления по месту своего проживания, то есть в <адрес>. В дальнейшем Ширяев С.М. был направлен на медицинское освидетельствование, где был установлен факт употребления им наркотического вещества без назначения врача. На Ширяева С.М. был составлен административный протокол по ст. 6.9 КоАП РФ. По рапорту об обнаружении признаков преступления от 30 апреля 2010 года, помощника оперативного дежурного старшина милиции Ф. следует, что 30 апреля 2010 года в 15 часов 30 минут из пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты> в ЛПМ <адрес> доставлен Ширяев С.М., у которого при личном досмотре и досмотре вещей, в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток из-под сигарет с веществом коричневого цвета растительного происхождения со специфическим запахом (л.д. 3). Согласно протоколу личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 30 апреля 2010 года, у Ширяева С.М. в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый сверток из-под сигарет, в котором находилось вещество коричневого цвета растительного происхождения со специфическим запахом (л.д. 4). В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 30 апреля 2010 года, у Ширяева С.М. изъят полиэтиленовый сверток из-под сигарет с веществом коричневого цвета растительного происхождения со специфическим запахом, проездной документ на имя Ширяева С.М., произведены смывы с рук, изъяты микрочастицы карманов крутки, принадлежащей Ширяеву С.М. (л.д. 5-7). По заключению эксперта № от 08 июня 2010 года, вещество массой на момент исследования <данные изъяты> граммов, изъятое у Ширяева С.М., является смесью, состоящей из измельченного табака и наркотического средство - масло каннабиса (гашишное масло). Количество «гашишного масла», находящегося в смеси составила <данные изъяты> граммов. Согласно справке об исследовании № от 06 мая 2010 года, первоначальная масса смеси, состоящей из измельченного табака и «гашишного масла», составляла <данные изъяты> грамма. Количество «гашишного масла» в данной смеси составляло <данные изъяты> граммов (л.д. 66-67). Согласно заключению эксперта № от 09 июня 2010 года, на смыве правой руки и смыве с левой руки у Ширяева С.М. обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола (активный компонент наркотических средств, получаемых из растений конопли). В микрочастицах вещества из карманов, изъятых у Ширяева С.М., обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола (активный компонент наркотических средств, получаемых из растений конопли) (л.д. 69-70). В соответствии с протоколом осмотра предметов от 12 июля 2010 года, осмотрены: полиэтиленовый сверток со смесью измельченного табака и наркотического средства «гашишное масло», изъятый у Ширяева С.М.; смывы с правой и левой рук, произведенных у Ширяева С.М., микрочастицы веществ из карманов, изъятых у Ширяева С.М., на которых обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола (активный компонент наркотических средств, получаемых из растений конопли), проездной документ ПР2010375 №, выданный на имя Ширяева С.М. (л.д. 73-77). Полиэтиленовый сверток со смесью измельченного табака и наркотического средства «гашишное масло», изъятый у Ширяева С.М.; смывы с правой и левой рук, произведенных у Ширяева С.М., микрочастицы веществ из карманов, изъятых у Ширяева С.М. признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 78). Согласно постановлению суда от 02 мая 2010 года, Ширяев С.М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток (л.д. 23). Оценивая исследованные в судебном заседании вышеизложенные доказательства, суд считает, что деяние подсудимого Ширяева С.М. подлежит квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. Определяя размер и вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного. Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести. По материалам дела Ширяев С.М. характеризуется по месту жительства, удовлетворительно, по месту работы положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит молодой возраст подсудимого, признание им вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие заболевания. Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу не установлены. При этом суд учитывает, что при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств, в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ. С учетом обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих наказание при отсутствии отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного суд считает, что наказание подсудимому Ширяеву С.М. возможно назначить без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля (ст.73 УК РФ) На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Ширяева С.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание c с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года. Назначенное Ширяеву С.М. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Ширяева С.М. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения Ширяеву С.М., - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: полиэтиленовый сверток со смесью табака с наркотическим средством «гашишное масло», смывы с рук и микрочастицы карманов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Нерюнгринского ЛОВДТ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в Верховный Суд РС (Я), осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Нерюнгринского городского суда С.Н. Сыренова