ПРИГОВОР № 1-453-2010 Именем Российской Федерации г. Нерюнгри 27 октября 2010 года Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Мельникова Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Соловьева Д.Н., подсудимого Ларина А.К., защитника-адвоката Русиной В.В., представившей удостоверение № 520 от 13.11.2009 года и ордер № 160 от 27.10.2010 года, при секретаре Семёновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении: Ларина А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 18 августа 2010 года около 17 часов Ларин А.К., с целью приобретения наркотического средства гашишного масла позвонил Р на сотовый телефон и спросил, имеется ли наркотическое средство гашишное масло, сказав что он хочет приобрести пять ляпок (свертков) за <данные изъяты> тысячи рублей. Р. предложил встретиться возле последнего подъезда <адрес> недалеко от городского парка. Примерно около 17 часов 10 минут Ларин А.К. и Р. встретились возле указанного подъезда, где Ларин А.К. передал Р. <данные изъяты> тысячи рублей за наркотическое средство гашишное масло, а тот используя тайник, указал Ларину А.К. где он спрятал наркотики, а именно на 1 этаже последнего подъезда <адрес>, в общем коридоре под доской рядом с входной дверью в подъезд. В указанном месте Ларин А.К. нашел сверток из фольги, внутри которого находились пять ляпок (свертков) с мазеобразным веществом. Понимая и осознавая, что в данных свертках находится наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), он умышленно, незаконно, без цели сбыта положил себе в карман куртки (приобрел и хранил), рассчитывал в дальнейшем употребить данное наркотическое средство путем выкуривания, и направился в сторону <адрес> где проживает. 18 августа 2010 года, около 17 часов 20 минут, оперативными сотрудниками Нерюнгринского ГО Управления ФСКН по РС(Я) в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» в районе <адрес>, был задержан Ларин А.К.. В ходе проведенного досмотра Ларина А.К., 18.08.2010 года с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут в здании Нерюнгринского ГО Управления ФСКН по РС(Я), расположенном в <адрес>, в левом боковом кармане джинсовой куртки был обнаружен и изъят сверток из фольги с пятью полимерными свертками с мазеобразным веществом темного цвета со специфическим запахом. Согласно заключению эксперта № от 06.09.2010 года, мазеобразное вещество, общим количеством 2,065 грамма в пяти полимерных свертках, помещенных в сверток из фрагмента фольги, из пакета №, изъятое 18.08.2010 года при проведении досмотра Ларина А.К., является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Общее количество высушенного при 110 градусов по Цельсию до постоянной массы масла каннабиса (гашишное масло), в пяти свертках, составило 1,484 грамм. В соответствии с постановлением Правительства РФ № от 30 июня 1998 года « Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в Российской Федерации», наркотическое - масло каннабиса (гашишное масло) входит в список № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно постановлению Правительства РФ за № от 27.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства от 0,4 до 5 грамм после высушивания до постоянной массы при температуре + 110 - +115 градусов по Цельсию относится к крупным размерам. Органом предварительного следствия, действия Ларина А.К. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Лариным А.К., при ознакомлении с материалами уголовного дела, 30 сентября 2010 года, после консультации с адвокатом Русиной В.В., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 15 октября 2010 года ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ, суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого Ларина А.К., защитника Русиной В.В., государственного обвинителя, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу, и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Ларин А.К. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, полностью признает вину в предъявленном обвинении. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Русина В.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Соловьев Д.Н., не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд квалифицирует действия подсудимого Ларина А.К. по ч.1 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. По материалам уголовного дела, подсудимый Ларин А.К. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ, подсудимымсовершено преступление средней тяжести. В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает полное признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, наличие <данные изъяты>. Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому Ларину А.К. наказание в виде штрафа. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ларина А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей. Меру пресечения избранную Ларину А.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пакет №, сверток из фольги с пятью полимерными свертками с мазеобразным веществом темного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств НГО УФСКН РФ по РС(Я), после вступления приговора в законную силу, уничтожить (л.д.29). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.М. Мельникова