Получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие)



1-225-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри 28 апреля 2010г.      

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нерюнгри Зилипуткиной В.В., подсудимой Кузёминой З.А., защитника - адвоката Полиной М.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Долганове А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузёминой З.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

-обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Куземина З.А., являясь должностным лицом, совершила 11 эпизодов получения взятки за совершение незаконных действий. Данные преступления были совершены ею при следующих обстоятельствах.

В период с конца мая 2006 года, точная дата указанного месяца не установлена, по 22 января 2008 года, врач-терапевт поликлиники профосмотров Нерюнгринской районной больницы Кузёмина З.А., которая была переведена на данную должность с 01 июня 1999 года приказом от 26 мая 1999 года по Нерюнгринской городской больнице, осуществляя свои должностные обязанности по проведению медицинской экспертизы профессиональной пригодности, при предварительном осмотре при поступлении на работу граждан, а также при предварительных и периодических медицинских осмотрах водителей индивидуальных транспортных средств, проходивших медицинские осмотры в поликлинике профосмотров Нерюнгринской районной больницы, расположенной по <адрес>, тем самым осуществляя организационно-распорядительные функции, то есть являясь должностным лицом, систематически, из корыстных побуждений, умышленно, с целью личной наживы, лично получала взятки в виде денежных средств и ценных подарков за незаконные действия в пользу взяткодателей и представляемых ими лиц, выразившиеся в предоставлении последним официальных документов - медицинских справок формы 083\У-89, и приемных записок с внесенными подложными записями о якобы пройденной медицинской врачебной комиссии, дающих право взяткодателям впоследствии получать водительские удостоверения на право управления автотранспортными средствами различных категорий и трудоустраиваться на предприятия Нерюнгринского района.

Так, в конце мая 2006 года, в период времени с 08 часов до 16 часов, Р., с целью получения медицинской справки формы 083\У-89, для последующего получения в ОГАИ УВД по Нерюнгринскому району РС (Я) водительского удостоверения, пришла в рабочий кабинет поликлиники профосмотров Нерюнгринской районной больницы, расположенный по <адрес>, к врачу-терапевту Кузёминой З.А., которая, являясь должностным лицом, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, предложила Р. оказать услугу по предоставлению последней вышеуказанной справки вне очереди и без фактического прохождения медицинской комиссии, пояснив, что стоимость данной услуги составляет <данные изъяты>. Выразив согласие на предложение Кузёминой З.А., Р. в тот же день передала ей свой паспорт, фотографию и взятку в виде денежных средств, в сумме <данные изъяты>. Кузёмина З.А. получив в служебном кабинете поликлиники профосмотров НРБ, от Р. взятку в сумме <данные изъяты>, осознавая неправомерность своих действий, в нарушение установленного порядка прохождения медицинских обследований, незаконно совершила действия в пользу взяткодателя - Р., выразившиеся в составлении и выдаче ей медицинской справки формы 083\У-89 для предоставления в ОГАИ УВД по Нерюнгринскому району РС (Я), без фактического прохождения обследования у врачей поликлиники, внеся при этом в данную справку заведомо подложные сведения от 23 мая 2006 года о профессиональной пригодности Р. к управлению автотранспортными средствами категории «В». Впоследствии Р. хранила подложную медицинскую справку при себе, отказавшись от ее использования в ОГАИ УВД по Нерюнгринскому району РС (Я).

Органами предварительного следствия действия Кузёминой З.А. квалифицированы поч.2 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

В середине января 2007 года, в период времени с 08 часов до 16 часов, Т.С., заведомо зная, что врач-терапевт поликлиники профосмотров Нерюнгринской районной больницы Кузёмина З.А., за денежные средства без фактического медицинского обследования предоставляет медицинские справки формы 083\У-89, необходимые для последующего получения в ОГАИ УВД по Нерюнгринскому району РС (Я) водительского удостоверения, обратился к Кузёминой З.А., находившейся в своем рабочем кабинете, расположенном в поликлинике профосмотров Нерюнгринской районной больницы по адресу: <адрес>, с просьбой выдать ему медицинское заключение о его пригодности к управлению автотранспортными средствами категории «А, В, С» без фактического медицинского обследования. Кузёмина З.А., являясь должностным лицом, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая неправомерность своих действий, выразила свое согласие на просьбу Т.С., пообещав предоставить ему медицинскую справку формы 083\У-89, и пояснила, что стоимость данной услуги составляет <данные изъяты>, после чего, в тот же день, Т.С. передал Кузёминой З.А. в ее рабочем кабинете, расположенном в поликлинике профосмотров Нерюнгринской районной больницы свой паспорт, фотографию и взятку в виде денежных средств в сумме <данные изъяты>. Получив от Т.С. взятку в сумме <данные изъяты>, в нарушение установленного порядка прохождения медицинских обследований, осознавая неправомерность своих действий, Кузёмина незаконно совершила действия в пользу взяткодателя - Т.С., выразившиеся в составлении и выдаче ему медицинской справки формы 083\У-89 для предоставления в ОГАИ УВД по Нерюнгринскому району РС (Я) без фактического прохождения обследования у врачей поликлиники, внеся в нее заведомо подложные сведения, от 18 января 2007 года о профессиональной пригодности Т.С. к управлению автотранспортными средствами категории «А, В, С». Впоследствии Т.С., воспользовавшись данной справкой, предоставил ее в ОГАИ УВД по Нерюнгринскому району РС (Я), получив водительское удостоверение, дающее ему право управлять автотранспортными средствами указанных выше категорий.

Органами предварительного следствия действия Кузёминой З.А. квалифицированы по ч.2 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

В середине июля 2007 года, в период времени с 08 часов до 16 часов, К.А., с целью получения медицинской справки формы 083\У-89, для последующего получения в ОГАИ УВД по Нерюнгринскому району РС (Я) водительского удостоверения, пришёл в рабочий кабинет поликлиники профосмотров Нерюнгринской районной больницы, расположенной по <адрес>, к врачу-терапевту Кузёминой З.А., которая, являясь должностным лицом, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, предложила К.А. оказать услугу по предоставлению последнему вышеуказанной справки вне очереди и без фактического прохождения медицинской комиссии, пояснив, что стоимость данной услуги составляет <данные изъяты>. Выразив согласие на предложение Кузёминой З.А., К.А. в тот же день передал ей свой паспорт, фотографию и взятку в виде денежных средств, в сумме <данные изъяты>. Кузёмина, получив в служебном кабинете поликлиники профосмотров НРБ, от К.А. взятку в сумме <данные изъяты>, осознавая неправомерность своих действий, в нарушение установленного порядка прохождения медицинских обследований, незаконно совершила действия в пользу взяткодателя - К.А., выразившиеся в составлении и выдаче ему медицинской справки формы 083\У-89 для предоставления в ОГАИ УВД по Нерюнгринскому району РС (Я) без фактического прохождения обследования у врачей поликлиники, внеся при этом в справку заведомо подложные сведения от 18 июля 2007 года о профессиональной пригодности К.А. к управлению автотранспортными средствами категории «В». Впоследствии К.А. хранил подложную медицинскую справку при себе, отказавшись от ее использования в ОГАИ УВД по Нерюнгринскому району РС (Я).

Органами предварительного следствия действия Кузёминой З.А. квалифицированы по ч.2 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

В середине августа 2007 года, в период времени с 08 часов до 16 часов, Ш.Р., выполняя просьбу П.Н. и Х., заведомо зная, что врач-терапевт поликлиники профосмотров Нерюнгринской районной больницы Кузёмина З.А., за денежные средства без фактического прохождения медицинской комиссии предоставляет медицинские справки формы 083\У-89, необходимые для последующего получения в ОГАИ УВД по Нерюнгринскому району РС (Я) водительского удостоверения, обратилась к ней с просьбой выдать на имя Х. медицинское заключение о его пригодности к управлению автотранспортными средствами категории «В, С» без фактического медицинского обследования. Кузёмина З.А., являясь должностным лицом, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая неправомерность своих действий, выразила свое согласие на просьбу Ш.Р., пообещав выдать на имя Х. медицинскую справку формы 083\У-89, и пояснила, что стоимость данной услуги составляет <данные изъяты>, после чего через несколько дней Ш.Р. передала Кузёминой З.А. в ее рабочем кабинете, расположенном в поликлинике профосмотров Нерюнгринской районной больницы паспорт и фотографию Х., а также взятку в виде денежных средств, в сумме <данные изъяты>, предварительно получив деньги и данные документы от Х., через П.Н. После этого, Кузёмина З.А., в нарушение установленного порядка прохождения медицинских обследований, осознавая неправомерность своих действий, незаконно совершила действия, выразившиеся в составлении и выдаче на имя Х. медицинской справки формы 083\У-89, для предоставления в ОГАИ УВД по Нерюнгринскому району РС (Я), без фактического прохождения им обследования у врачей поликлиники, внеся в справку заведомо ложные сведения от 09 августа 2007 года о профессиональной пригодности Х. к управлению автотранспортными средствами категорий «В, С». Впоследствии Х., воспользовавшись данной справкой, предоставил ее в ОГАИ УВД по Нерюнгринскому району РС (Я), получив водительское удостоверение, дающее ему право управлять автотранспортными средствами указанных выше категорий.

Органами предварительного следствия действия Кузёминой З.А. квалифицированы по ч.2 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

В начале октября 2007 года, Ш.Р., действуя в интересах взяткодателя - М.Н., заведомо зная, что врач-терапевт поликлиники профосмотров Нерюнгринской районной больницы Кузёмина З.А., за денежные средства без фактического прохождения медицинской комиссии предоставляет медицинские справки формы 083\У-89, необходимые для последующего получения в ОГАИ УВД по Нерюнгринскому району РС (Я) водительского удостоверения, обратилась к ней с просьбой выдать на имя М.Н. медицинское заключение об ее пригодности к управлению автотранспортными средствами категории «В», без фактического медицинского обследования, передав Кузёминой З.А. при этом паспорт на имя М.Н., фотографию последней и денежные средства, в сумме <данные изъяты>. Кузёмина З.А., получив в служебном кабинете поликлиники профосмотров НРБ от Ш.Р. денежные средства в сумме <данные изъяты>, паспорт на имя М.Н. и фотографию последней, в нарушение установленного порядка прохождения медицинских обследований, осознавая неправомерность своих действий, незаконно совершила действия, выразившиеся в составлении и выдаче на имя М.Н. медицинской справки формы 083\У-89, для предоставления в ОГАИ УВД по Нерюнгринскому району РС (Я), без фактического прохождения ею обследования у врачей поликлиники, внеся при этом в справку заведомо ложные сведения от 02 октября 2007 года о профессиональной пригодности М.Н. к управлению автотранспортными средствами категории «В». Впоследствии М.Н., воспользовавшись данной справкой, предоставила ее в ОГАИ УВД по Нерюнгринскому району РС (Я), получив водительское удостоверение, дающее ей право управлять автотранспортными средствами указанной выше категории.

Органами предварительного следствия действия Кузёминой З.А. квалифицированы по ч.2 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

В начале октября 2007 года, Ш.Р., действуя в интересах взяткодателя - Е.Н., заведомо зная, что врач-терапевт поликлиники профосмотров Нерюнгринской районной больницы Кузёмина З.А., за денежные средства без фактического прохождения медицинской комиссии предоставляет медицинские справки формы 083\У-89, необходимые для последующего получения в ОГАИ УВД по Нерюнгринскому району РС (Я) водительского удостоверения, обратилась к ней с просьбой выдать на имя Е.Н. медицинское заключение об ее пригодности к управлению автотранспортными средствами категории «В», без фактического медицинского обследования, передав при этом в служебном кабинете поликлиники профосмотров НРБ Кузёминой З.А. паспорт на имя Е.Н., фотографию последней и денежные средства, в сумме <данные изъяты>. Кузёмина З.А., являясь должностным лицом, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, взяв у Ш.Р. денежные средства, в сумме <данные изъяты>, паспорт на имя Е.Н. и фотографию последней, в нарушение установленного порядка прохождения медицинских обследований, осознавая неправомерность своих действий, незаконно совершила действия, выразившиеся в составлении и выдаче на имя Е.Н. медицинской справки формы 083\У-89, для предоставления в ОГАИ УВД по Нерюнгринскому району РС (Я), без фактического прохождения ею обследования у врачей поликлиники, внеся при этом в справку заведомо ложные сведения от октября 2007 года, о профессиональной пригодности Е.Н. к управлению автотранспортными средствами категории «В». Впоследствии Е.Н., воспользовавшись данной справкой, предоставила ее в ОГАИ УВД по Нерюнгринскому району РС (Я), получив водительское удостоверение, дающее ей право управлять автотранспортными средствами указанной выше категории.

Органами предварительного следствия действия Кузёминой З.А. квалифицированы по ч.2 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

В январе 2008 года, Т.И., действуя в интересах взяткодателя - М.С. заведомо зная, что врач-терапевт поликлиники профосмотров Нерюнгринской районной больницы Кузёмина З.А., за денежные средства без фактического прохождения медицинской комиссии предоставляет медицинские справки формы 083\У-89, необходимые для последующего получения в ОГАИ УВД по Нерюнгринскому району РС (Я) водительского удостоверения, обратился к ней с просьбой выдать на имя М.С. медицинское заключение об его пригодности к управлению автотранспортными средствами категорий «В, С», без фактического медицинского обследования, передав Кузёминой З.А. при этом в служебном кабинете поликлиники профосмотров НРБ военный билет на имя М.С., фотографию последнего и денежные средства, в сумме <данные изъяты>. Кузёмина З.А., являясь должностным лицом, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, взяв у Т.И. денежные средства в сумме <данные изъяты>, военный билет на имя М.С. и фотографию последнего, в нарушение установленного порядка прохождения медицинских обследований, осознавая неправомерность своих действий, незаконно совершила действия, выразившиеся в составлении на имя М.С. медицинской справки формы 083\У-89 для предоставления в ОГАИ УВД по Нерюнгринскому району РС (Я) без фактического прохождения им обследования у врачей поликлиники, внеся в справку заведомо ложные сведения от 21 января 2008 года о профессиональной пригодности М.С. к управлению автотранспортными средствами категорий «В, С».

Воспользоваться данной медицинской справкой М.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 22 января 2008г. в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОБЭП УВД по Нерюнгринскому району РС (Я) данная справка была изъята в поликлинике профосмотров Нерюнгринской районной больницы, расположенной по <адрес>, из служебного кабинета Кузёминой З.А.

Органами предварительного следствия действия Кузёминой З.А. квалифицированы по ч.2 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

В конце января 2008 года, точная дата указанного месяца не установлена, в период времени с 08 часов до 16 часов, П.М., заведомо зная, что врач-терапевт поликлиники профосмотров Нерюнгринской районной больницы Кузёмина З.А., за денежные средства без фактического прохождения медицинской комиссии предоставляет медицинские справки формы 083\У-89, необходимые для последующего получения в ОГАИ УВД по Нерюнгринскому району РС (Я) водительского удостоверения, обратилась к ней с просьбой выдать ей медицинское заключение об ее пригодности к управлению автотранспортными средствами категории «В», без фактического медицинского обследования. Кузёмина З.А., являясь должностным лицом, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, выразила свое согласие на просьбу П.М., пообещав предоставить ей медицинскую справку формы 083\У-89, и пояснила, что стоимость данной услуги составляет <данные изъяты>.

21 января 2008 года, в первой половине дня П.М., выступая в роли «взяткодателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками ОБЭП УВД по Нерюнгринскому району РС (Я), пришла к врачу-терапевту Кузёминой З.А., находившейся в своем рабочем кабинете, расположенном в поликлинике профосмотров Нерюнгринской районной больницы по адресу: <адрес>, где передала Кузёминой З.А. свой паспорт, фотографию и взятку в виде денежных средств, в сумме <данные изъяты>.

Кузёмина З. А., получив от П.М. взятку в сумме <данные изъяты>, в нарушение установленного порядка прохождения медицинских обследований, осознавая неправомерность своих действий, незаконно совершила действия в пользу «взяткодателя» - П.М., выразившиеся в составлении на ее имя медицинской справки формы 083\У-89, для предоставления в ОГАИ УВД по Нерюнгринскому району РС (Я), без фактического прохождения обследования у врачей поликлиники., внеся при этом в справку заведомо подложные сведения от 22 января 2008 года о профессиональной пригодности П.М. к управлению автотранспортными средствами категории «В».

22 января 2008 года, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «обследования помещений» - рабочего кабинета врача-терапевта Кузёминой З.А. за поликлиники профосмотров Нерюнгринской районной больницы, сотрудниками ОБЭП УВД по Нерюнгринскому району РС (Я) были обнаружены и изъяты денежные средства, в размере <данные изъяты>, среди которых обнаружены две купюры одинакового достоинства по <данные изъяты> серии и , которые были предоставлены в виде взятки за незаконные действия по составлению и выдаче медицинской справки формы 083\У-89 на имя П.М., в ходе вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», а у П.М. сотрудниками ОБЭП УВД по Нерюнгринскому району РС (Я) была обнаружена и изъята вышеуказанная подложная медицинская справка формы 083\У-89 на ее имя, составленная и переданная ей К.З.

Органами предварительного следствия действия Кузёминой З.А. квалифицированы по ч.2 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

В январе 2008 года, Т.И., действуя в интересах взяткодателя - А., заведомо зная, что врач-терапевт поликлиники профосмотров Нерюнгринской районной больницы Кузёмина З.А., за вознаграждение без фактического прохождения медицинской комиссии предоставляет медицинское заключение о прохождении предварительного медицинского осмотра, необходимое для последующего предоставления при трудоустройстве на предприятия, обратился к Кузёминой З.А. с просьбой выдать на имя А. медицинское заключение на предмет его профессиональной пригодности, без фактического прохождения им врачей, передав при этом в служебном кабинете поликлиники профосмотров НРБ Кузёминой З.А. паспорт на имя А., приемную записку <данные изъяты> на имя А. и взятку, в виде бутылки вина и коробки конфет на сумму примерно <данные изъяты>.

Врач-терапевт Кузёмина З.А., согласно установленному порядку, как председатель медицинской комиссии при поступлении на работу, должна была осмотреть пациента после всех врачей комиссии и дать окончательное заключение о профессиональной пригодности А. Однако, Кузёмина З.А., в нарушение установленного порядка прохождения медицинских осмотров, из корыстных побуждений, выразила свое согласие на просьбу Т.И., пообещав проставить в приемной записке на имя А. все необходимые отметки о его профессиональной пригодности. Получив от Т.И. паспорт на имя А., приемную записку <данные изъяты> на имя А. и взятку, в виде бутылки вина и коробки конфет на сумму примерно <данные изъяты>, Кузёмина З.А., в нарушение установленного порядка прохождения медицинских обследований, осознавая неправомерность своих действий, незаконно совершила действия, выразившиеся в составлении подложного медицинского заключения от 21 января 2008 года о профессиональной пригодности А. в приемной записке последнего, без фактического прохождения им обследований у врачей поликлиники, путем внесения соответствующих рукописных записей, оттисков штампов и личных печатей врачей поликлиники профосмотров Нерюнгринской районной больницы и своей личной именной печати, а также удостоверив данную приемную записку своей подписью.

Воспользоваться данной приемной запиской А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 22 января 2008г. в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОБЭП УВД по Нерюнгринскому району РС (Я) данная приемная записка была изъята в поликлинике профосмотров Нерюнгринской районной больницы, расположенной по <адрес>, из служебного кабинета Кузёминой З.А.

Органами предварительного следствия действия Кузёминой З.А. квалифицированы по ч.2 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

22 января 2008 года, Ш.Т., заведомо зная, что врач-терапевт поликлиники профосмотров Нерюнгринской районной больницы Кузёмина З.А., за денежные средства без фактического прохождения медицинской комиссии предоставляет медицинские справки формы 083\У-89, необходимые для последующего получения в ОГАИ УВД по Нерюнгринскому району РС (Я) водительского удостоверения, обратилась к Кузёминой З.А., находившейся в своем рабочем кабинете, расположенном в поликлиники профосмотров НРБ: <адрес>, с просьбой оказать ей услугу в получении медицинской справки формы 083\У-89, необходимой для последующего получения в ОГАИ УВД по Нерюнгринскому району РС (Я) водительского удостоверения, без фактического прохождения им медицинской комиссии. Кузёмина З.А., являясь должностным лицом, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, выразила свое согласие на просьбу Ш.Т., пообещав выдать на ее имя медицинскую справку формы 083\У-89, для последующего предоставления ее в ОГАИ УВД по Нерюнгринскому району РС (Я), взяв у Ш.Т. при этом денежные средства, в сумме <данные изъяты>, паспорт на ее имя и фотографию последней.

В дальнейшем, Кузёмина З.А. в нарушение установленного порядка прохождения медицинских обследований, зная, что Ш.Т. фактически не проходила медицинское обследования, приготовила бланк медицинской справки формы 083\У-89, проставив на ней штамп поликлиники профосмотров Нерюнгринской районной больницы, для последующего внесения в него ложных сведений о профессиональной пригодности Ш.Т. к управлению автотранспортными средствами категории «В».

Однако выполнить свои незаконные действия в полном объеме Кузёмина З.А. не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как 22 января 2008г. в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОБЭП УВД по Нерюнгринскому району РС (Я) данная медицинская справка была изъята в поликлинике профосмотров Нерюнгринской районной больницы, расположенной по <адрес>, из служебного кабинета Кузёминой З.А.

Органами предварительного следствия действия Кузёминой З.А. квалифицированы по ч.2 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

В конце января 2008 года, Б.М., действуя в интересах взяткодателя - Ш.И., выполнявшей просьбу своего сына Ш.Г., заведомо зная, что врач-терапевт поликлиники профосмотров Нерюнгринской районной больницы Кузёмина З.А., за денежные средства без фактического прохождения медицинской комиссии предоставляет медицинские справки формы 083\У-89, необходимые для последующего получения в ОГАИ УВД по Нерюнгринскому району РС (Я) водительского удостоверения, обратилась к Кузёминой З.А., находившейся в своем рабочем кабинете, расположенном в поликлинике профосмотров НРБ: <адрес>, с просьбой выдать на имя Ш.Г. медицинское заключение об его пригодности к управлению автотранспортными средствами категорий «В, С», без фактического медицинского обследования. Кузёмина З.А., являясь должностным лицом, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, выразила свое согласие на просьбу Б.М., пообещав выдать на имя Ш.Г. медицинскую справку формы 083\У-89, для последующего предоставления ее в ОГАИ УВД по Нерюнгринскому району РС (Я), взяв у Б.М. при этом денежные средства, в сумме <данные изъяты>, паспорт на имя Ш.Г., уточнив при этом о необходимости предоставления Ш.Г. фотографии.

В дальнейшем, Кузёмина З.А., в нарушение установленного порядка прохождения медицинских обследований, незаконно совершила действия, выразившиеся в составлении на имя Ш.Г. медицинской справки формы 083\У-89, для предоставления в ОГАИ УВД по Нерюнгринскому району РС (Я), без фактического прохождения им обследования у врачей поликлиники, внеся в справку заведомо ложные сведения от 22 января 2008 года о профессиональной пригодности Ш.Г. к управлению автотранспортными средствами категорий «В, С».

Однако выполнить свои незаконные действия в полном объеме, то есть вклеить фотографию Ш.Г. и указать его фамилию, имя и отчество, Кузёмина З.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как 22 января 2008г., в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОБЭП УВД по Нерюнгринскому району РС (Я), данная медицинская справка была изъята в поликлинике профосмотров Нерюнгринской районной больницы, расположенной по <адрес>, из служебного кабинета Кузёминой З.А.

Органами предварительного следствия действия Кузёминой З.А. квалифицированы по ч.2 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Подсудимой Кузёминой З.А. представлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимой, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

Прокурор Зилипуткина В.В. не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела.

В судебном заседании подсудимая Кузёмина З.А. пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Она поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимой Кузёминой З.А. по ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290 УК РФ, правильной.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенных преступлений, личность виновной, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст.15 УК РФ, преступления, совершенные Кузёминой З.А. относятся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также то, что она ранее не судима.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Подсудимая Кузёмина З.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась.

Учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также, принимая во внимание положительные характеристики подсудимой, ее пенсионный возраст и то, что она привлекается к уголовной ответственности впервые, суд считает возможным назначить Кузёминой З.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы. Вместе с тем, принимая во внимание количество совершенных Кузёминой З.А. преступлений по ч.2 ст.290 УК РФ, суд считает необходимым назначить ей дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузёмину З.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 290 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями сроком на 1 год;

- по ч. 2 ст. 290 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями сроком на 1 год;

- по ч. 2 ст. 290 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями сроком на 1 год;

- по ч. 2 ст. 290 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями сроком на 1 год;

- по ч. 2 ст. 290 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями сроком на 1 год;

- по ч. 2 ст. 290 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями сроком на 1 год;

- по ч. 2 ст. 290 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями сроком на 1 год;

- по ч. 2 ст. 290 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями сроком на 1 год;

- по ч. 2 ст. 290 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями сроком на 1 год;

- по ч. 2 ст. 290 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями сроком на 1 год;

- по ч. 2 ст. 290 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями сроком на 1 год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кузёминой Зинаиде Александровне наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Кузёмину З.А. в период испытательного срока: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Срок отбытия наказания Кузёминой З.А. исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Кузёминой З.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- приемные листы, медицинские справки формы 083/у-89, журналы регистрации приема врачей, амбулаторная карта, записки, штампы и личные печати врачей, 2 информационных носителя информации, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ по РОПД при МВД по РС (Я) - хранить при уголовном деле;

- военный билет и паспорт гражданина <данные изъяты>, переданные под сохранную расписку Ш.Г., оставить у последнего;

- паспорт гражданина <данные изъяты>, переданный А., оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда Е.Г.Терешкина