Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, в особо крупном размере



1-354-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри 18 августа 2010г.

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием государственного обвинителя Нерюнгринского транспортного прокурора Наливайко П.А., подсудимого Зубова М.А., защитника - адвоката Морозовой М.Г., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Бондаревой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зубова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст.228 УК РФ,

       

    у с т а н о в и л:

20 февраля 2010 года в период времени с 22 до 22 часов 50 минут, Зубов М.А., находясь в принадлежащей ему <адрес> <адрес>, имея навыки изготовления наркотического средства «дезоморфин» из медицинских препаратов, без цели сбыта, умышленно, путем проведения химических реакций, по просьбе Ф. из приобретенных на ее денежные средства медицинских препаратов, <данные изъяты> содержащих наркотическое средство <данные изъяты>, с помощью <данные изъяты>, с целью выделения <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин», часть которого, он вобрал в два шприца, которые передал Ф., а часть - оставил себе для последующего личного употребления. 20 февраля 2010 года в 23 часа 05 минут, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», на площадке 5-го этажа <адрес> Ф. была задержана сотрудниками милиции. При личном досмотре у нее были обнаружены и изъяты два медицинских шприца с жидкообразным веществом желто-коричневого цвета, которая, согласно заключения эксперта № 159 от 08.06.2010г. содержит наркотическое средство «дезоморфин» общей массой 11,728 грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., относится к особо крупному размеру.

Органами предварительного следствия действия Зубова М.А. квалифицированы ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Подсудимым Зубовым М.А. представлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

Прокурор Наливайко П.А. не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела.

В судебном заседании подсудимый Зубов М.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Зубова М.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, правильной.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Зубовым М.А. относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Подсудимый Зубов М.А. по материалам уголовного дела характеризуется посредственно, состоял на учете у <данные изъяты> с 11.02.2003г. по 24.08.2004г., с диагнозом <данные изъяты>, снят в связи с отсутствием данных об употреблении наркотических веществ. Был замечен в злоупотреблении спиртными напитками, в связи с чем привлекался к административной ответственности по ст.20.21, 20.1 КоАП РФ, а также по ст.6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача.

Тот факт, что подсудимый ранее был судим, не может учитываться судом в качестве отрицательно характеризующего его личность обстоятельства, так как на основании ч.6 ст.86 УК РФ, предыдущая судимость является погашенной и поэтому все связанные с ней правовые последствия аннулированы.

Учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы. Также принимая во внимание, что Зубов М.А. имеет постоянное место работы, суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зубова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Зубова М.А. в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) г.Нерюнгри, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ.

Срок отбытия наказания Зубову М.А. исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Зубову М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- два шприца с наркотическим средством «дезоморфин» общим весом 10,728 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нерюнгринского ЛОВДТ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить;

- материалы оперативно-розыскной деятельности, находящиеся в материалах дела, по вступлению приговора в законную силу, продолжать хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

Городского суда Е.Г.Терешкина