Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические



1-105-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри 04 февраля 2010г.

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Терешкина Е.Г., с участием государственных обвинителей Нерюнгринской городской прокуратуры Думинова Д.С. и Аникеева В.А., подсудимого Коробейникова С.Г., защитника адвоката Баталовой Т.М., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Бондаревой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коробейникова С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228-1; ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Коробейников С.Г. покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, однако не смог довести свой умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Кроме этого, Коробейников С.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Данные преступления были совершены им при следующих обстоятельствах:

20 ноября 2009г. около 16 часов 20 минут Коробейников С.Г., проходя мимо здания СОШ , расположенной в <адрес>, нашел на снегу пачку из-под сигарет, в которой находился сверток из прозрачного полимерного материала с темным вязким веществом с резким специфическим запахом и сверток прямоугольной формы, сложенный в виде конверта из книжного листа с резким специфическим запахом. Понимая, что вещество, находящееся в свертках является наркотическим средством «гашишное масло», Коробейников С.Г., действуя умышленно, незаконно приобрел путем присвоения найденного, указанное наркотическое средство.

В дальнейшем, с целью получения материальной выгоды и личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, Коробейников С.Г. 21 ноября 2009г. около 17 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, при проведении сотрудниками ОУР УВД по Нерюнгринскому району оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл К.О., выступающей в роли покупателя, часть найденного им наркотического вещества за <данные изъяты>, а именно сверток из газетного листа прямоугольной формы с прозрачным кулечком с темным вязким веществом с резким специфическим запахом. Данное вещество, согласно заключению эксперта от 17 декабря 2009г., является наркотическим веществом масло каннабиса (гашишное масло), массой сухого остатка гашишного масла на момент исследования 0,584гр., с учетом количества вещества, израсходованного в ходе исследования, согласно справки от 25.11.09г., общей массой сухого остатка гашишного масла - 0,630 гр., которая согласно списку 1 утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Оставшуюся часть найденного наркотического вещества Коробейников С.Г., с целью личного употребления, незаконно хранил некоторое время при себе за подкладкой своего пуховика. 24 ноября 2009г. в 22 часа 55 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Коробейников С.Г. был задержан на первом этаже в подъезде <адрес> сотрудниками ОУР УВД по Нерюнгринскому району, которые в ходе личного досмотра обнаружили у него за подкладкой пуховика и изъяли сверток прямоугольной формы из книжного листа, сложенный в виде конверта, с резким специфическим запахом и содержащим растительное вещество в измельченном состоянии зелено-коричневого цвета. Данное вещество, согласно заключению эксперта от 17.12.2009г. является смесью измельченной массы табака с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), с массой отделенного от смеси с табаком гашишного масла 0,904 гр., с учетом количества вещества, израсходованного в ходе исследования, согласно справки от 25.11.2009г., масса отделенного от смеси с табаком гашишного масла составила 0,959 гр., что согласно списку 1 утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Коробейников С.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Коробейникова С.Г., данных им при допросе в качестве обвиняемого следует, что наркотическое средство «гашишное масло» он употребляет с 2006 года. 20 ноября 2009г. проходя мимо школы он увидел на снегу пачку сигарет, в которой лежал сверток из книжного листа с веществом темного цвета, по запаху которого он понял, что это наркотическое средство, которое он решил оставить себе для личного употребления. 21 ноября 2009г. он позвонил своей знакомой К.О., которая в ходе беседы попросила помочь достать ей наркотики. Он пообещал помочь и попросил перезвонить ему позднее. После данного разговора он решил продать ей наркотическое средство, которое ранее нашел на территории школы. Когда К.О. вновь позвонила ему, он сообщил, что достал наркотики и что их стоимость составит <данные изъяты>. Так как К.О. на эту сумму согласилась, он сказал ей подъехать по адресу: <адрес>. Через некоторое время они встретились с ней по указанному адресу, где в подъезде он передал К.О. сверток с гашишным маслом, получив за это от последней <данные изъяты>. Оставшуюся часть наркотического средства он хранил у себя за подкладкой своего пуховика до изъятия ее сотрудниками милиции 24 ноября 2009г. Понимает, что совершил преступление и в содеянном раскаивается.

Свидетель К.О. суду показала, что в 2006 году она познакомилась с Коробейниковым С.Г., с которым некоторое время проживала совместно. В ноябре 2009г. у нее состоялся разговор с сотрудником милиции К.Н., который выяснив, что она знакома с Коробейниковым С.Г., попросил ее принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Согласившись, она позвонила Коробейникову С.Г. и спросила, может ли помочь ей купить наркотическое средство. Коробейников С.Г. сказал, что может и назначил встречу в доме <адрес>. Перед тем как поехать по указанному адресу, К.Н. дал ей <данные изъяты>, разъяснил порядок проведения операции, предупредил о недопустимости провокации и подстрекательстве, затем ее обыскали в присутствии 2 женщин, выступающих в роли понятых, с которыми она затем на автомобиле приехала к дому <адрес>. Зайдя в третий подъезд данного дома она позвонила в <адрес>, откуда вышел Коробейников С.Г. и в подъезде передал ей сверток из полиэтилена с веществом темного цвета, за который она передала Коробейникову С.Г. <данные изъяты>. Вернувшись в ожидавший ее автомобиль, где находились сотрудник милиции и понятые, она выдала переданный ей Коробейниковым С.Г. сверток с наркотическим средством. Данный сверток был в ее присутствии упакован в пакет, который прошили и опечатали.

Из показаний свидетеля Т. следует, что он как сотрудник ОУР УВД по Нерюнгринскому району предоставил свой личный автомобиль для проведения в отношении Коробейникова С.Г. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В роли покупателя выступала К.О., которую в присутствии двоих понятых женщин досмотрела сотрудник милиции В., которая и проводила само мероприятие. Так как покупателем была женщина, то он при ее досмотре ни перед началом ОРМ, ни после его проведения не участвовал.

Свидетель К.Н. суду показал, что он работает старшим оперуполномоченным ОУР УВД по Нерюнгринскому району. 21 ноября 2009г. к нему обратилась К.О. сообщившая, что ее знакомый Коробейников С.Г. сбывает наркотические средства и что она желает помочь милиции. В его присутствии К.О. позвонила Коробейникову С.Г. и договорилась о покупке у него наркотического средства. Перед проведением оперативно-розыскного мероприятии он выдал К.О. <данные изъяты>, переписав предварительно номера купюр. Затем сотрудник ОУР В. в присутствии двух женщин понятых провела личный досмотр К.О. и они вместе с понятыми выехали на автомобиле, принадлежащем сотруднику милиции Т., к дому <адрес>, где Коробейников С.Г. передал К.О. сверток с наркотическим средством, а последняя передала ему <данные изъяты>. Затем К.О. вернулась в автомобиль, где в присутствии понятых выдала приобретенное у Коробейникова С.Г. наркотическое средство. Кроме этого получив оперативную информацию о том, что последний периодически посещает одну из квартир в <адрес> было принято решение о проведении в отношении подсудимого ОРМ «наблюдение». 24 ноября 2009г. в ходе проведения данного мероприятия, Коробейников С.Г. был задержан и в присутствии понятых они произвели его личный досмотр. При этом в подкладке пуховика у Коробейникова С.Г. был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения, который в присутствии понятых был помещен в пакет, горловина которого была прошита и опечатана. На его вопрос, что находится в свертке, Коробейников С.Г. пояснил, что это конопля.

Аналогичные показания дал и свидетель Б.Н., который также пояснил, что через день после проведения ОРМ «Проверочная закупка» он участвовал в проведении другого оперативно-розыскного мероприятия в отношении Коробейникова С.Г. - «наблюдение», в ходе которого последний был задержан на первом этаже <адрес> и в присутствии понятых досмотрен. В ходе досмотра у Коробейникова С.Г. под подкладкой пуховика было обнаружено наркотическое средство. При задержании и досмотре Коробейников С.Г. вел себя спокойно, никаких замечаний ни от него, ни от понятых при проведении досмотра не поступало.

Из показаний свидетеля С.Е., сотрудника ОУР УВД по Нерюнгринскому району, следует, что в конце ноября 2009г. он вместе с К.Н. и Б.Н. участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение», проводимом в отношении Коробейникова С.Г., который был задержан на первом этаже <адрес>. При личном досмотре у Коробейникова С.Г. был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения, при этом Коробейников С.Г. пояснил, что это вещество является наркотическим средством «химка». При досмотре участвовали понятые.

Свидетель П.А. суду показал, чтоон участвовал в качестве понятого при досмотре Коробейникова С.Г., который проходил на первом этаже дома, где он проживает. Перед досмотром ему разъяснили, какое мероприятие будет проводиться и в чем заключаются обязанности понятого. Когда у Коробейникова С.Г. в пуховике нашли сверток, он сказал, что это «химка». Перед тем как подписать протокол, он спросил у Коробейникова С.Г., есть ли у него какие-то замечания или претензии, на что тот ответил, что нет.

Свидетель Б.И. суду показал, что также в качестве понятого присутствовал при досмотре Коробейникова С.Г. в ходе которого у него под подкладкой пуховика обнаружили какой-то сверток, который при нем положили в пакет, прошив его и опечатав. Никаких замечаний или претензий от Коробейникова С.Г. не поступало.

В судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетелей В., П.Е. и Х.

Так, из показаний свидетеля В., работающей в должности оперуполномоченного ОУР УВД по Нерюнгринскому району, следует, что 21 ноября 2009г. она была привлечена к участию в оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», так как в роли покупателя выступала девушка. Перед проведением данного мероприятия она в присутствии двух понятых женского пола, произвела личный досмотр К.О., выступающей в роли покупателя. При этом наркотических веществ и денежных средств у последней обнаружено не было. После этого, К.О. были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> для приобретения наркотических средств. С купюр, переданных покупателю были сняты копии, номера переписаны. Затем был произведен досмотр транспортного средства, на котором К.О. вместе с ней и понятыми проехала по адресу, указанному Коробейниковым С.Г.. При досмотре транспортного средства наркотических веществ и денежных средств также не было обнаружено. Вернувшись после встречи с Коробейниковым С.Г. в автомобиль К.О. в присутствии понятых добровольно выдала сверток, в котором находилось наркотическое средство, пояснив, что данное средство она приобрела у Коробейникова С.Г. за <данные изъяты>.

Из показаний свидетелей П.Е. и Х. следует, что 21 ноября 2009г. они присутствовали в качестве понятых при производстве оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка». В их присутствии был произведен личный досмотр К.О. до проведения закупки и после нее. Также в их присутствии сотрудники милиции передали К.О. <данные изъяты> для приобретения наркотических средств и в их присутствии последняя добровольно выдала приобретенные ею на данные денежные средства наркотические средства, пояснив, что наркотик она приобрела у Коробейникова С.Г..

Проанализировав добытые в судебном заседании доказательства суд, считает, что вина подсудимого Коробейникова С.Г. в инкриминируемых ему деяниях нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа оглашенных в судебном заседании показаний Коробейникова С.Г., данных им при допросе в качестве обвиняемого, свидетелей и других доказательств по делу.

По факту покушения на сбыт наркотического средства К.О. вина подсудимого, кроме его признательных показаний подтверждается показаниями свидетеля К.О., выступавшей при проверочной закупке в роли покупателя и пояснившей, что она приобрела у Коробейникова С.Г. наркотическое средство гашишное масло за <данные изъяты>, которое затем добровольно выдала сотрудникам ОУР УВД по Нерюнгринскому району. Показания данного свидетеля полностью согласуются с показаниями свидетелей Т., К.Н., Б.Н., В., Х. и П.Е., подтвердивших, что для проведения проверочной закупки наркотического средства у Коробейникова С.Г., свидетелю К.О. были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, номера купюр которых были переписаны и отражены в протоколе. При добровольной выдачи наркотических средств К.О. пояснила, что приобрела их у Коробейникова С.Г. Кроме этого, показания свидетеля К.О. подтверждаются протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», из которого следует, что 21 ноября 2009г. сотрудниками ОУР УВД по Нерюнгринскому району К.О. были переданы <данные изъяты> каждая, на которые та приобрела в этот же день у Коробейникова С.Г. сверток из прозрачного полиэтилена с мазеобразным веществом темного цвета со специфическим запахом. Данный сверток впоследствии был добровольно выдан К.О. сотрудникам ОУР УВД по Нерюнгринскому району, после чего был осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела, что подтверждается протоколом осмотра и постановлением о признании вещественными доказательствами. Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное К.О. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у подсудимого Коробейникова С.Г., является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), при этом количество гашишного масла, высушенного до постоянной массы, составило 0,584 грамма, а с учетом количества вещества, израсходованного в ходе исследования, согласно справки от 25.11.2009г. общая масса сухого остатка гашишного масла составила 0,630 гр., что является крупным размером.

По эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств, вина подсудимого, кроме его признательных показаний, данных при допросе в качестве обвиняемого, также подтверждается согласованными и последовательными показаниями свидетелей К.Н., Б.Н., С.Е., Б.И. и П.А., которые показали, что в ходе личного досмотра у Коробейникова С.Г. под подкладкой пуховика был обнаружен сверток, в котором, как пояснил сам Коробейников С.Г. находилось наркотическое средство. Данные показания полностью подтверждаются протоколом изъятия при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», из которого следует, что у Коробейникова С.Г. изъято наркотическое вещество. Данный протокол впоследствии был признан иным документом и приобщен к материалам уголовного дела. Согласно заключению химической судебной экспертизы от 17.12.2009г., измельченная растительная масса в свертке, изъятом в ходе личного досмотра Коробейникова С.Г., является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), при этом масса последнего в смеси составила 0,904гр., а с учетом количества вещества, израсходованного в ходе исследования, согласно справки от 25.11.2009г., общая масса отделенного от смеси с табаком гашишного масла составила 0,959 гр., что является крупным размером.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Коробейников С.Г. пытался сбыть К.О. наркотическое средство гашишное масло в крупном размере, однако не смог довести свой умысел до конца, так как данное средство выбыло из незаконного оборота по независящем от подсудимого обстоятельствам в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». При оценке доказательств, собранных по делу, суд учитывает, что необходимым условием законности проведения проверочной закупки наркотических средств являются соблюдение оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных требованиями Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Так, в материалах дела имеется постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка», вынесенное старшим уполномоченным ОУР УВД по Нерюнгринскому району и утвержденное начальником Криминальной милиции УВД по Нерюнгринскому району. Так же суд учитывает, что результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора лишь в том случае, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. В судебном заседании установлено, что результаты ОРМ «Проверочная закупка» получены с соблюдением всех требований закона. Из показаний подсудимого, данных в ходе предварительного следствия следует, что он действительно по просьбе своей знакомой, выступающей в роли покупателя, передал ей наркотическое средство за <данные изъяты>.

При таких данных действия Коробейникова С.Г. подлежат квалификации по ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Также вышеприведенными доказательствами было установлено, что Коробейников С.Г. незаконно приобрел, путем присвоения найденного и некоторое время хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство «гашишное масло» в крупном размере.

При таких обстоятельствах действия Коробейникова С.Г. по данному эпизоду обвинения подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Так, в соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести и особо тяжким.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коробейникову С.Г., суд признает активное способствование раскрытию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также то, что он ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

По месту работы Коробейников С.Г. характеризуется положительно, по месту жительства посредственно, привлекался к административной ответственности, доставлялся в спецприемник УВД по Нерюнгринскому району, состоит на учете у <данные изъяты>.

Учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Коробейникову С.Г. наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ, как условное осуждение.

При определении размера наказания суд исходит из данных о личности подсудимого, а именно учитывает его молодой возраст, положительные характеристики, то, что он ранее не судим и в настоящее время трудоустроен, а также требования ч.3 ст.66 УК РФ за покушение на сбыт наркотических средств.

Вещественные доказательства: наркотические средства, как предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коробейникова С.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228-1; ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей;

- по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 год лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Коробейникову С.Г. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Согласно ч.2 ст.71 УК РФ назначенное Коробейникову С.Г. наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать Коробейникова С.Г. в период испытательного срока: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ, в месячный срок пройти обследование у <данные изъяты> и при необходимости курс лечения.

Срок отбытия наказания Коробейникову С.Г. исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Коробейникову С.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотические вещества «Гашишное масло», хранящиеся в камере вещественных доказательств СЧ по РОПД при МВД по РС (Я): <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда Е.Г.Терешкина