1-351-2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Нерюнгри 17 августа 2010г. Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием государственных обвинителей прокуратуры г.Нерюнгри Никифорова Г.С. и Соловьева Д.Н., защитника-адвоката Молокоедова В.В., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бурлакова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: В конце июня 2009 года, Бурлаков А.Н. около <адрес>, протекающей в стороне от <адрес> сорвал пять кустов дикорастущей конопли и привез к себе домой в <адрес>. Далее, Бурлаков А.Н. 27.02.2010г. в 15 часов, при помощи <данные изъяты> умышленно незаконно изготовил наркотическое средство «гашишное масло», которое <данные изъяты>. Часть полученной смеси <данные изъяты> употребил путем выкуривания, часть смеси стал хранить при себе, в целях личного употребления, без цели сбыта. 10.03.2010г. в 24 часа, Бурлаков А.Н. на <адрес> приобрел железнодорожный билет по маршруту: <данные изъяты>, при этом, умышленно незаконно, для личного потребления, без цели сбыта, хранил при себе смесь табака с гашишным маслом, - в папиросе <данные изъяты>. 13.03.2010г. по прибытию на <адрес>, Бурлаков А.Н. был доставлен сотрудниками транспортной милиции для проверки документов в ЛМП ст.Томмот, где в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, в сумочке из-под документов была обнаружена и изъята папироса «Беломорканал» со смесью табака с наркотических средством «гашишное масло». Согласно заключению эксперта № от 07.04.2010 года вещество растительного происхождения массой 0,945 грамма, находящееся в папиросе <данные изъяты>, упакованной в пакет №, является смесью состоящей из измельченного табака и наркотического средства «масло каннабиса» (гашишное масло). Количество «масла каннабиса» (гашишного масла) в данной смеси составило соответственно 0,454 грамма. Гашишное масло (масло каннабиса), включено в Перечень, наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, № 681 (список № 1) и отнесено к наркотическим средствам. Согласно, сводной таблице постоянного комитета по контролю наркотиков № 76 от 07 февраля 2006 года, гашишное масло массой 0,454 грамма является крупным размером. В ходе дознания Бурлаков А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие в соответствии с п.4 ст. 247 УПК РФ. Виновность подсудимого Бурлакова А.Н. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами. Признательными показаниями самого подсудимого Бурлакова А.Н., оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.п.2 п.1 ст.276 УПК РФ, из которых следует, что он летом 2009 года, примерно в конце июня находясь около <адрес>, сорвал 5 кустов конопли, и привез к себе домой, где хранил ее предварительно высушив. Примерно 27.02.2010 года с помощью подручных средств и ингредиентов, изготовил масло конопли, которое <данные изъяты> и высыпал в пустую пачку из-под сигарет <данные изъяты>. Большую часть смеси табака с наркотическим средством употребил путем курения у себя дома. Оставшуюся смесь поместил в папиросу, положил в сумочку и оставил для дальнейшего личного употребления. 10 марта 2010 года на <адрес> приобрел билет, на пассажирский поезд, следовавший до <адрес>, где затем приобрел билет По прибытию 11.03.2010 года около 12 часов дня на <адрес> он находился на вокзале. Примерно около 16 часов 00 минут вахтовая бригада начала собираться в поездку, и к ним подошел мастер их бригады предоставил ж.д. билеты на пассажирский поезд №, плацкартного вагона №, в котором они следовали всей бригадой в одном вагоне. Следовали они со <адрес> до <адрес>, на <адрес> они прибыли 12.03.2010 года в дневное время. На <адрес> мастер бригады приобрел, так же ж.д. билеты на другой поезд, следовавший до <адрес>. По прибытию 13.03.2010 года на <адрес> в утреннее время мастер бригады, так же приобрел ж.д. билеты на пассажирский поезд № в плацкартный вагон № на место №. Во время следования пассажирскими поездами с ним в переднем кармане его сумочки из-под документов, находилась папироса <данные изъяты> со смесью табака с наркотическим средством конопля, которое он изготовил и которую вез с собой для личного употребления. 13.03.2010 года в 15 часов 35 минут по прибытию на <адрес> пассажирского поезда, его остановили сотрудники транспортной милиции и пригласили в ЛПМ для проверки документов, где в присутствии понятых ему перед личным досмотром и досмотром вещей задали вопрос о наличии при нем запрещенные к свободному обороту на территории РФ предметы и вещества, а именно наркотиков, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, на что он пояснил, что таковых предметов у него не имеется. В ходе личного досмотра и досмотра вещей, а именно в переднем кармане сумочки из-под документов находящееся при нем, была обнаружена папироса <данные изъяты> с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом. На вопрос сотрудников милиции, кому принадлежит данная папироса, он пояснил что ему. На вопрос сотрудников милиции, что находится, в папиросе пояснил, что данное вещество является смесью табака с наркотическим средством конопля, которую изготовил сам по месту жительства для личного употребления. В судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Т.С., Т.И., Ш., А. Так, из показаний свидетеля Т.С. следует, что 13 марта 2010 года в 07 часов 00 минут, он совместно с милиционером ППС сержантом милиции К. заступил в суточный наряд по сопровождению пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты>. По прибытию пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты> на <адрес> 13 марта 2010 года в 15 часов 35 минут местного времени, Т.С. обратил внимание, что на первом перроне сотрудники транспортной милиции ЛПМ ст.Томмот отрабатывают пассажирский поезд №, и они присоединились к ним. В ходе отработки пассажирского поезда около 16 часов 40 минут он увидел, что оперуполномоченный ЛПМ ст.Томмот Т.И. подошел к молодому человеку, которым при проверке документов оказался Бурлаков А.Н.. Во время проверки документов Бурлаков А.Н. вел себя нервно, неадекватно и беспокойно, и Т.И. принял решения пригласить Бурлакова А.Н. в комнату милиции ЛПМ, для производства личного досмотра и досмотра вещей. Перед началом личного досмотра и досмотра вещей Т.И. в присутствии нас и понятых задал вопрос Бурлакову А.Н. имеется ли при нем запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на что Бурлаков А.Н. пояснил, что таковых предметов у него при себе нет. В ходе личного досмотра и досмотра вещей у Бурлакова А.Н. в сумочке из-под документов в переднем кармане было обнаружено папироса <данные изъяты>, внутри которой находилось вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом. На вопрос Т.И., что находится в папиросе <данные изъяты>, кому принадлежит и откуда данная папироса? Бурлаков А.Н. в присутствии понятых пояснил, что в папиросе находится смесь табака и наркотического средства конопля, которую он изготовил сам по месту жительства, для личного употребления. Из показаний свидетеля Т.И. следует, что 13.03.2010 года он находился на своем рабочем месте и около 15 часов 30 минут вышел на первый перрон от железнодорожного вокзала <адрес> для отработки пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты>, поезд прибыл в 15 часов 35 минут. В ходе отработки пассажирского поезда с целью обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, а так же выявления и пресечения административных правонарушений и преступлений. Около 16 часов 40 минут он обратил внимание на Бурлакова А.Н., который вел себя неадекватно при виде сотрудников милиции, глаза были сужены, имел нарушения в координации движения, вел себя беспокойно и имел характерные признаки человека употребляющего наркотические средства. Он попросил Бурлакова А.Н. пройти с ним в комнату милиции ЛПМ для проверки личности, а так же попросил милиционеров ППС Нерюнгринского ЛОВДТ Т.С. и К. пригласить двух понятых. Перед началом досмотра вещей находящихся при Бурлакове А.Н., он задал ему вопрос в присутствии понятых имеются ли при нем запрещенные к свободному обороту предметы или вещества, на что Бурлаков А.Н. пояснил, что таких предметов у него при себе нет. В ходе личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при гражданине Бурлакове А.Н. в присутствии понятых в сумочке из-под документов (барсетки), черного цвета, в переднем кармане, закрытом на молнию была обнаружена и изъята папироса <данные изъяты>, с веществом темно - зеленого цвета со специфическим запахом, которое предоставил понятым для осмотра. Бурлаков А.Н. пояснил, что данное вещество, находящееся в папиросе <данные изъяты> является наркотическим средством конопля, которое изготовил по месту жительства для личного употребления и взял его собой в поездку. Из показаний свидетеля А. следует, что 13 марта 2010 года он приехал на ж.д. вокзал <адрес> примерно около 16 часов 00 минут местного времени для приобретения билетов. Когда сидел в зале ожидания, примерно около 16 часов 35 минут к нему подошел сотрудник милиции и пригласил его пройти в служебный кабинет транспортной милиции ЛПМ ст.Томмот для участия в качестве понятого, при личном досмотре гражданина. Кроме него так же был приглашен еще один гражданин в качестве понятого. В служебном кабинете транспортной милиции находился гражданин, который был им представлен, как Бурлаков А.Н. После, сотрудник милиции Т.И., и пояснил им, что в присутствии его и другого понятого будет производиться личный досмотр Бурлакова А.Н. и вещей находящихся при нем, с целью нахождения и обнаружения предметов, веществ запрещенных к хранению и перевозке на территории РФ. Далее сотрудники милиции в присутствии него задали вопрос Бурлакову А.Н. имеются ли при нем запрещенные к свободному обороту на территории РФ предметы и вещества, а именно наркотические вещества, огнестрельное или холодное оружие. На поставленный вопрос Бурлаков А.Н. пояснил, что при нем нет ни каких запрещенных к свободному обороту предметов и веществ. В ходе личного досмотра Бурлакова А.Н. была обнаружена в принадлежащей Бурлакову А.Н. сумке из под документов, папироса <данные изъяты>. После обнаружения папиросы сотрудник милиции в присутствии него задал вопрос Бурлакову А.Н., что находится в папиросе, который пояснил, что в папиросе находится наркотическое средство «Конопля» в смеси с табаком, что данное вещество он сам лично сорвал и изготовил по месту жительства для личного употребления. Из показаний свидетеля Ш. следует, что 13марта 2010 года находясь в зале ожидания ж.д. вокзала <адрес>, около 16 часов 35 минут к нему обратился сотрудник транспортной милиции, который попросил его и еще одного гражданина находившегося в зале ожидания поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра доставленного гражданина. Вместе с сотрудниками милиции и другим гражданином он прошел в служебный кабинет, где находился доставленный гражданин, который ему был представлен сотрудником милиции как Бурлаков А.Н. Перед началом личного досмотра сотрудник милиции пояснил ему и другому понятому их права подавать замечания на действия сотрудников милиции и обязанности засвидетельствовать факт производства досмотра в присутствии его и другого понятого и засвидетельствовать его результат своими подписями. Бурлакову А.Н. сотрудником милиции был задан вопрос в присутствии него о наличии у Бурлакова А.Н. запрещенных к свободному обороту предметов, в том числе наркотиков. Бурлаков А.Н. пояснил, что запрещенных предметов при нем и в находящихся при нем вещах нет. При производстве досмотра вещей находящихся при Бурлакове А.Н., в переднем кармане черной барсетки сотрудником милиции была обнаружена одна папироса с веществом бурого цвет. Сотрудник милиции в присутствии него задал вопрос Бурлакову А.Н., что находится в папиросе. Бурлаков А.Н. пояснил, что в папиросе находится наркотическое средство «конопля», которую он собрал сам для личного употребления в <адрес>. Из рапорта об обнаружении признаков преступления о/у КМ ЛПМ г.Томмот лейтенанта милиции Т.И. от 13.03.2010г. следует, что 13.03.2010г., в ходе отработки пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты>, был приглашен в ЛПМ г.Томмот Бурлаков А.Н., у которого при личном досмотре и досмотре вещей, в сумочке из-под документов была обнаружена и изъята папироса с веществом темно-зеленого со специфическим запахом, которая, 10.04.2010 года осмотрена, признана и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства. Также, в качестве вещественных доказательств были приобщены: рапорт об обнаружении признаков преступления, протокол личного досмотра и досмотра вещей, справка об исследовании, копии протокола медицинского освидетельствования (л.д.24-25, 26), согласно которому, 13.03.2010г. был установлен факт употребления наркотического средства из разряда каннабиноидов Бурлаковым А.Н., что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования. (л.д.13). В соответствии с заключением эксперта № от 07.04.2010г. вещество растительного происхождения массой 0,945 грамма, находящееся в папиросе <данные изъяты>, упакованной в пакет №, является смесью состоящей из измельченного табака и наркотического средства «масло каннабиса» (гашишное масло). Количество «масла каннабиса» (гашишного масла) в данной смеси составило соответственно 0,454 грамма. Согласно справке об исследовании № от 17.03.2010г. первоначальная масса смеси состоящей из измельченного табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) составляла 0,945 грамма. Количество «масла каннабиса» в данной смеси составляло 0,454 грамма. (л.д.61-62, 16). Суд, анализируя доказательства в совокупности, считает, что вина подсудимого Бурлакова А.Н. в совершении преступления доказана и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств. Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Бурлаковым А.Н. деяние относятся к категории преступлений средней тяжести. В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. По материалам уголовного дела подсудимый Бурлаков А.Н. характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит, к уголовной и административной ответственности ранее не привлекался. Учитывая личность подсудимого, его характеристики, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому, применить ст.73 УК РФ как условное осуждение. При определении размера наказания суд также учитывает требования ст.62 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бурлакова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Бурлакова А.Н. в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, не менять место жительства без уведомления УИИ, пройти курс обследования у врача нарколога, в случае необходимости - лечение. Меру пресечения Бурлакову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Бурлакову А.Н. исчислять со дня провозглашения приговора. Вещественное доказательство по делу папироса <данные изъяты> с веществом, состоящим из измельченного табака с наркотическим средством «гашишным маслом», хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств НЛОВДТ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда Е.Г.Терешкина