Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



1-339-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри 10 августа 2010г.      

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нерюнгри Голдобина В.П., подсудимых Менжурова А.В., Капшукова В.Э., защитников: адвоката Зимченко Д.С., представившего удостоверение и ордер , адвоката Федько О.О., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Бондаревой Н.В., а также с участием потерпевшего К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Менжурова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 29 мая 2006г. Нерюнгринским городским судом по ч.2 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Нерюнгринского городского суда от 28 марта 2007г. условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания 26 марта 2010г., содержащегося под стражей с 19 мая 2010 года,

Капшукова В.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 13 февраля 2006г. Нерюнгринским городским судом по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Президиума ВС С (Я) от 28.03.2006г., приговор суда от 13.02.2006г. изменен и наказание снижено до 2 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания 16 марта 2009г.,

-обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Менжурова А.В., данных им при допросе в качестве обвиняемого, следует, что 30 апреля 2010г., он зайдя вместе с Г. к С. в <адрес> и поняв, что С. дома нет, решил совершить из данной квартиры кражу чужого имущества. С этой целью, он разбил оконное стекло, через которое проник в квартиру, где обнаружил компьютер в сборе. Выглянув в окно, увидел, что к дому подошел Капшуков В.Э., которому он предложил украсть данный компьютер, на что последний согласился. После этого, он через окно передал Капшукову В.Э. все комплектующие компьютера, после чего они вместе перенесли похищенное имущество в подъезд <адрес>, где сложили под лестницу. В дальнейшем Капшуков В.Э. на такси перевез куда-то системный блок, а куда делись остальные комплектующие, он не знает.

Подсудимый Капшуков В.Э. вину в инкриминируемому ему деянии признал полносью. По существу предъявленного обвинения Капшуков В.Э. показал, что 30 апреля 2010г. он распивал совместно с Менжуровым А.В. спиртные напитки. Затем он увидел как Менжуров А.В. через разбитое окно проник в <адрес>. Когда он подошел к окну данной квартиры, Менжуров А.В. предложил ему совершить кражу компьютера, на что он согласился и стал принимать у Менжурова А.В. похищенные вещи, которые тот подавал через окно. Впоследствии часть похищенного они продали.

Потерпевший К.В. суду показал, что в апреле 2010г. он снимал <адрес>, где он проживал совместно с С. 30 апреля 2010г. вернувшись около 23 часов вместе с С. домой, он обратил внимание на то, что замок на входной двери плохо открывается. Войдя в квартиру, обнаружил, что в зале разбито окно и пропал компьютер. Причиненный в результате кражи ущерб является для него значительным, так как на тот момент его заработная плата составляла около <данные изъяты>, а заработная плата С. около <данные изъяты>. В настоящее Капшуков В.Э. полностью возместил причиненный ущерб, поэтому никаких претензий к подсудимым он не имеет, просит строго их не наказывать.

Свидетель С. суду показала, что в апреле 2010г. проживала вместе с К.В., в съемной квартире, расположенной по адресу <адрес>. 30 апреля 2010г. когда они с К.В. поздно вечером вернулись домой, то обнаружили разбитое окно и пропажу компьютера. Ранее она знала Менжурова А.В., который бывал у них в данной квартире и видел компьютер.

В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания:

    - Г., из которыхследует, что вечером 30 апреля 2010г., после распития спиртных напитков, она вместе с Менжуровым А.В. пошла к С., проживающей в <адрес> с целью забрать свою куртку, однако С. дома не оказалась. Когда они вышли с Менжуровым А.В. на улицу, тот, неожиданно для нее ногой разбил оконное стекло и проник в квартиру к С.. Через некоторое время Менжуров А.В. выглянув в окно, сказал, что в квартире никого нет. В это время к окну подошел Капшуков В.Э., который стал разговаривать с Менжуровым А.В. о краже компьютера. Затем она увидела, как Менжуров А.В. через окно стал передавать Капшукову В.Э. комплектующие компьютера, которые они отнесли в подъезд <адрес>.

- свидетеля М.П., из которых следует, что вечером 30 апреля 2010г. он находился у себя дома по адресу: <адрес>, где также были его брат Менжуров А.В., В.Д., В.М., Капшуков В.Э., Г. и П. Около 19 часов он вышел на крыльцо своего дома и, в общем коридоре увидел, что на полу стоит монитор и системный блок от компьютера, которые его брат Менжуров А.В. и Капшуков В.Э. затем загрузили в салон подъехавшего автомобиля и куда-то уехали.

- свидетеля Б., согласно которым вечером 30 апреля 2010г. к нему домой приехал Капшуков В.Э. и предложил купить у него системный блок, который он осмотрев, согласился купить за <данные изъяты>. Отдав Капшукову В.Э. <данные изъяты>, он сказал, что остальные деньги вернет, когда тот принесет документы на системный блок.

- свидетеля В.Д., из которых следует, что 30 апреля 2010г. он распивал пиво в компании со своим братом В.М., Менжуровым А.В., М.П., Г. и Капшуковым В.Э. Когда они все вместе вышли на улицу, Менжуров А.В. и Г. пошли в сторону <адрес>. Затем он увидел, как Менжуров А.В. подошел к крайнему окну данного дома и ногой разбил его, после чего залез через данное окно в квартиру. Подойдя к дому он услышал, как Капшуков В.Э., который подошел к разбитому окну договорился с Менжуровым А.В. совершить кражу из данной квартиры. Затем Менжуров А.В. через разбитое окно стал подавать Капшукову А.В. комплектующие компьютера, которые они потом перенесли в подъезд <адрес>.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля В.М. такжеследует, что 30 апреля 2010г. он видел, как Менжуров А.В., разбив оконное стекло, проник в <адрес>, откуда стал передавать стоявшему возле окна Капшукову В.Э. комплектующие компьютера.

Проанализировав добытые в судебном заседании доказательства суд, считает, что вина подсудимых Менжурова А.В. и Капшукова В.Э. в инкриминируемом им деянии, нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого Капшукова В.Э., потерпевшего, свидетелей, оглашенных показаний подсудимого Менжурова А.В., данных им в ходе предварительного следствия и других доказательств по делу.

Так, из показаний подсудимых Капшукова В.Э., Менжурова А.В., потерпевшего, а также свидетелей Г., С., В.Д., В.М., М.П. следует, что местом преступления является <адрес>, что также подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 30 апреля 2010г., из которого следует, что при осмотре данной квартиры в зале обнаружено разбитое окно, входные двери следов взлома не имеют.

Сведения изложенные в протоколе осмотра места происшествия, подтверждают показания, данные в судебном заседании подсудимым Капшуковым В.Э., свидетелями Г., В.Д., В.М., а также оглашенные показания подсудимого Менжурова А.В. в части того, что последний проник в квартиру через разбитое окно. Также показания указанных лиц о проникновении Менжурова А.В. в квартиру через окно подтверждаются показаниями потерпевшего К.В. и свидетеля С., пояснивших, что когда они пришли домой, то входная дверь была закрыта на замок, который открывается и с внутренней и с внешней стороны только ключом.

Показания подсудимых Менжурова А.В. и Капшукова В.Э. в части совершения преступления группой лиц, подтверждаются показаниями свидетелей Г., В.Д., В.М., из которых следует, что Капшуков В.Э. подойдя к разбитому окну, договорился с Менжуровым А.В. о совершении кражи компьютера и принимал участие в совершении данной кражи, принимая через окно у Менжурова А.В. комплектующие компьютера. Данные показания суд расценивает как допустимые доказательства по делу, так как они полностью согласуются между собой.

Причастность Менжурова А.В. и Капшукова В.Э. к совершению кражи имущества К.В. подтверждается также протоколом обыска в <адрес>, где проживает Менжуров А.В. и где были изъяты клавиатура, сканер и монитор; протоколом выемки, согласно которому у свидетеля Б. был изъят системный блок, проданный ему Капшуковым В.Э.

Изъятый у Менжурова А.В. монитор был опознан в ходе предъявления для опознания К.В., как монитор, украденный у него 30 апреля 2010г.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Менжуров А.В. и Капшуков В.Э. незаконно проникнув в квартиру, где временно проживал потерпевший К.В., тайно похитили принадлежащий последнему компьютер.

Принимая во внимание, что заработная плата К.В. на момент совершения преступления составляла около <данные изъяты>, суд считает, что причиненный ущерб в сумме <данные изъяты>, несомненно, является для него значительным.

При таких обстоятельствах действия Менжурова А.В. и Капшукова В.Э.подлежат квалификации по ст. 15 УК РФ подсудимыми совершено тяжкое преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым суд учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, а подсудимому Капшукову В.Э. также полное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Капшукову В.Э. и Менжурову А.В., в соответствии с поле зрения участкового уполномоченного милиции не попадал, замечаний со стороны соседей на него не поступало. Ранее судим. В настоящее время имеет постоянное место работы, где характеризуется исключительно положительно.

Допрошенная в качестве свидетеля мать подсудимого Капшукова В.Э. - К.И. суду пояснила, что кроме Валерия у нее есть еще два сына, которых она воспитала одна. По характеру Валерий спокойный, отзывчивый человек, постоянно работает и всегда помогает ей материально. В настоящее время живет с девушкой, планирует создать семью, приобрести собственную квартиру.

Подсудимый Менжуров А.В. также ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей не поступало, в поле зрения участкового уполномоченного милиции не попадал. В злоупотреблении спиртными напитками и появлении в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения замечен не был.

Учитывая полное признание вины подсудимыми, их активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, желание встать на путь исправления, а также то, что Капшуков В.Э. имеет постоянное место работы, полностью возместил причиненный потерпевшему ущерб, принимая во внимание возражение потерпевшего против назначения строгого наказания подсудимым, суд считает возможным дать им шанс доказать свое исправление и не назначать наказание связанное с изоляцией от общества.

При определении размера наказания, суд, кроме наличия смягчающих наказание обстоятельств, учитывает и наличие отягчающего обстоятельства, в связи с чем не может применить правила, предусмотренные ст.62 УК РФ. С учетом наличия отягчающего обстоятельства, а также наличия непогашенных судимостей у подсудимых, суд считает необходимым назначить им одно из дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ст.158 УК РФ в виде штрафа.

Вещественные доказательства переданные на хранение потерпевшему К.В., по вступлению приговора в законную силу, оставить последнему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Менжурова А.В. и Капшукова В.Э. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание, назначенное подсудимым считать условным с испытательным сроком: Менжурову А.В. на 3 года, Капшукову В.Э. на 2 года 6 месяцев.

Дополнительное наказание, назначенное Менжурову А.В. и Капшукову В.Э. в виде штрафа, подлежит самостоятельному исполнению.

Обязать осужденного Менжурова А.В. в период испытательного срока: встать на учет в УИИ г.Нерюнгри, периодически являться на регистрацию Уголовно-исполнительную инспекцию г.Нерюнгри, не менять без уведомления инспекции места жительства, в месячный срок принять меры к трудоустройству.

Обязать осужденного Капшукова В.Э. в период испытательного срока: встать на учет в УИИ г.Нерюнгри, периодически являться на регистрацию Уголовно-исполнительную инспекцию г.Нерюнгри, не менять без уведомления инспекции места жительства и работы.

Срок отбытия наказания осужденным исчислять с момента провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания Менжурову А.В. время содержания под стражей с 19 мая 2010г. по 09 августа 2010г.

Меру пресечения Капшукову В.Э. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, Менжурову А.В. - содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу и освободить его из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему: монитор, системный блок, клавиатуру, компьютерную мышь, кассовый чек, товарный чек, руководство пользователя, по вступлению приговора в законную силу оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда Е.Г.Терешкина