Дело №1-371-2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Нерюнгри 17 августа 2010г. Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием прокурора г.Нерюнгри Ламаева З.А., подсудимой Семеновской Т.В., защитника - адвоката Савватеевой Т.А., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Бондаревой Н.В., а также с участием потерпевших П., Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Семеновской Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, судимости не имеющей, -обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Семеновская Т.В., проживая в арендуемой ей комнате, расположенной в <адрес>, где помимо нее другую комнату указанной квартиры арендовал П., заведомо зная о том, что ежемесячно на пластиковую карту системы «Золотая корона», принадлежащую последнему, поступают денежные средства, решила завладеть пластиковой картой с целью хищения денежных средств. С целью реализации своего преступного умысла, Семеновская Т.В. из корыстных побуждений, в период времени с 01.03.2010г. до 31.03.2010г., зная, что П. собирается ехать в помещение НКБ «Нерюнгрибанк» (ООО) с целью обналичить часть денежных средств с пластиковой карты, поехала вместе с ним. Находясь в здании НКБ «Нерюнгрибанк» (ООО), расположенном по адресу: <адрес>, незаметно для П., который подошел к одному из банкоматов, смогла увидеть код доступа <данные изъяты> к пластиковой карте П. После этого, Семеновская Т.В., в период времени с 27.03.2010г. до 28.03.2010г., была вынуждена сменить место жительства и переехать в другую квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. 13.04.2010г. в период времени с 14 до 15 часов, Семеновская Т.В., пришла в <адрес> под предлогом получения ранее оставленных ею вещей, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь тем, что П. и С. заняты своими делами и не наблюдают за ее действиями, тайно завладела двумя пластиковыми картами системы «Золотая корона» принадлежащих П. После этого, Семеновская Т.В. пришла в здание магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в период времени с 20 часов 26 минут до 26 часов 29 минут 13.04.2010г. вставив одну из пластиковых карт «Золотая корона», принадлежащих П. в установленный в помещении магазина банкомат и используя известный ей пин-код <данные изъяты>, пополнила банковский счет П. в НКБ «Нерюнгрибанк» (ООО) на всю сумму имеющихся поступлений, а именно <данные изъяты>, после чего тайно похитила со счета П. денежные средства на общую сумму <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, Семеновская Т.В., имея в распоряжении указанную пластиковую карту, зная код доступа, в 20 часов 34 минуты 13.04.2010г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем оплаты покупок в неустановленном следствием магазине, совершила тайное хищение денежных средств П. на сумму <данные изъяты>. Также, в период времени с 07 часов 50 минут до 07 часов 55 минут 14.04.2010г., зная код доступа к карте, действуя умышленно, Семеновская Т.В., находясь в неустановленном магазине, путем оплаты покупок по принадлежащей П. пластиковой карте, совершила тайное хищение оставшихся на счете П. в <данные изъяты> денежных средств на общую сумму <данные изъяты>. Таким образом, Семеновская Т.В. совершила тайное хищение денежных средств принадлежащих П. на общую сумму <данные изъяты>, чем причинила последнему значительный материальный ущерб. Органами предварительного следствия действия Семеновской Т.В. квалифицированы по телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Д., распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Органами предварительного следствия действия Семеновской Т.В. квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Подсудимой Семеновской Т.В. представлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимой, потерпевших, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. Прокурор Ламаев З.А. и потерпевшие П., Д. не возражают против применения особого порядка рассмотрения дела. В судебном заседании подсудимая Семеновская Т.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Она поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимой Семеновской Т.В. по п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, правильной. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ст.15 УК РФ, преступления, совершенные Семеновской Т.В. относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины, наличие <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Подсудимая Семеновская Т.В. по материалам уголовного дела характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит. В 2009 году привлекалась к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ - появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Тот факт, что подсудимая ранее была судима, не может учитываться судом в качестве отрицательно характеризующего ее личность обстоятельства, так как на основании ч.6 ст.86 УК РФ, предыдущая судимость является погашенной и поэтому все связанные с ней правовые последствия аннулированы. Учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ. Принимая во внимание наличие у подсудимой на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание по ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы. Гражданские иски, заявленные: потерпевшим П. на сумму <данные изъяты>; потерпевшей Д. на сумму <данные изъяты> подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Семеновскую Т.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание: - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы; - ч.1 ст.158 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы. По совокупности преступлений в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Семеновской Т.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Семеновскую Т.В. в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, не менять место жительства без уведомления УИИ, в месячный срок трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН г.Нерюнгри. Меру пресечения Семеновской Т.В. - содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу и освободить ее из-под стражи немедленно в зале суда. Срок отбытия наказания Семеновской Т.В. исчислять со дня провозглашения приговора. Взыскать с Семеновской Т.В. в пользу П., в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты>. Взыскать с Семеновской Татьяны Владимировны в пользу Д., в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты>. Вещественные доказательства, находящиеся в материалах дела, по вступлению приговора в законную силу: банковские карты «Золотая корона»; выписку по карте, продолжать хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского Городского суда Е.Г.Терешкина