№1-484-2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нерюнгри 27 декабря 2010 года Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Мельникова Н.М., с участием государственных обвинителей Нерюнгринской городской прокуратуры Голдобина В.П., Соловьева Д.Н., подсудимого Сергеева А.Ю., защитника-адвоката Афанасьевой М.Г., представившего удостоверение № от 27.12.2005 г. и ордер № от 03.12.2010 года, потерпевшей М.Т., при секретарях Семеновой Е.Ю., Кяго Ю.В., Молодцовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении Сергеева А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 03 сентября 2010 года, в период времени с 00 часов до 01 часа 30 минут, Сергеев А.Ю. находясь в своей квартире <адрес> из корыстных побуждений решил совершить разбойное нападение, в целях хищения денежных средств из кассы магазина <данные изъяты>, расположенного <адрес>. Сергеев А.Ю., готовясь к совершению преступления, чтобы скрыть свое лицо и не быть узнанным приготовил карнавальную маску. Желая скрыть следы преступления, заранее приготовил перчатки, а для запугивания продавца магазина и оказания на него психического насилия взял с собой кухонный нож. Далее, Сергеев А.Ю. в период времени с 01 часа до 01 часа 35 минут 03 сентября 2010 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение с целью хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, пришел в магазин <данные изъяты>, расположенный <адрес>, где, скрывая, свое лицо под карнавальной маской и демонстрируя заранее приготовленный нож, угрожая его применением, напал на помощника продавца - М.Т. и потребовал от нее передать ему денежные средства из кассы магазина. После того, как М.Т., воспринимающая нападение, как реальную угрозу своей жизни, сообщила ему, что не имеет доступа к кассе, Сергеев А.Ю., находясь в магазине <данные изъяты> в районе прохода, расположенного между морозильной камерой и витриной для шоколада, желая довести свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами до конца, с целью заставить М.Т. открыть кассовый аппарат, применил насилие опасное для здоровья, умышленно, схватившись руками за одежду в районе груди М.Т. с силой толкнул её, от чего М.Т. упала, ударившись спиной о тумбу, расположенную возле витрины с кормом для животных. В результате умышленных действий Сергеева А.Ю., у М.Т. согласно заключению эксперта № от 15 октября 2010 года обнаружены телесные повреждения в виде: травмы поясничного отдела туловища с наличием компрессионного перелома тела 1-го поясничного позвонка, ушиба почек, которые по признаку длительного расстройства здоровья более 21 дня расцениваются как средней тяжести вред здоровью. От полученной травмы М.Т. громко закричала от боли, после чего Сергеев А.Ю., посчитав, что её крики могут привлечь внимание посторонних, с тем, чтобы не быть застигнутым на месте преступления, выбежал из помещения магазина <данные изъяты>, скрывшись с места преступления. В судебном заседании подсудимый Сергеев А.Ю. вину признал частично, пояснив, что потерпевшую он не толкал, а в остальной части обвинение признал. Он отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. По ходатайству защитника Афанасьевой М.Г. в ходе судебного разбирательства был оглашен протокол допроса обвиняемого Сергеева А.Ю.. Из оглашенного протокола допроса обвиняемого Сергеева А.Ю. от 22.10.2010 года установлено, что02 сентября 2010 года в 21 час он приехал с работы к себе домой. Положил сумку, переоделся и пошел в <адрес>. Туда он пришел примерно около 22 часов 02 сентября 2010 года. Он является частым клиентом данного заведения. Когда он играет он всегда надеется, что выиграет и когда проигрывается в ноль очень об этом жалеет и имеется желание отыграться. Так и в этот вечер, он пришел в Интернет-кафе с деньгами в количестве <данные изъяты>. Играл он на протяжении двух максимум трех часов. За время игры выигрывал немного денег, но потом их проигрывал. Таким образом, проиграл все имеющиеся при нем деньги. Пока он играл в автоматы он выпил в общем около 3-4 литра пива <данные изъяты>. Когда он находился в игровых автоматах никого знакомых не встречал. Около 01 часа 03 сентября 2010 года он вышел из помещения игровых автоматов и направился к себе домой. При этом он шел абсолютно один. Идя по дороге у него было непреодолимое желание отыграться, ему казалось что найдя я деньги он обязательно выиграет. До дома он шел где-то 7 минут. Зайдя домой ему неожиданно в голову пришла мысль совершить нападение на магазин <данные изъяты>, расположенный <адрес> с целью хищения денежных средств. Он намеривался похитить деньги именно принадлежащие магазину, другими словами он не собирался требовать денег именно у продавцов. После того как у него возникла мысль на совершение открытого хищения денег, он зная, что в магазине естественно будет какой-нибудь продавец с целью ее запугать специально взял дома кухонный нож с широким лезвием и черной ручкой, так же готовясь к совершению преступления взял дома пару белых строительных перчаток, чтобы не оставить следов момент совершения преступления. На тот момент было около 01 часа 20 минут 03 сентября 2010 года. И после этого он с ножом засунутым спереди за ремень надев на руки перчатки вышел из своей квартиры. При этом он был одет в черную спортивную куртку, с изображением животного (эту куртку у него изъяли в ходе обыска). Когда он подошел к магазину, куртка на нем была расстегнута, нож находился спереди рукоятка торчала в правую сторону, чтобы его легко было вынуть. Нож им был взят именно для оказания психологического воздействия, он не собирался его применять в любом случае, то есть он не намеревался причинить кому-либо телесных повреждений этим ножам. Он рассчитывал именно на устрашающий вид ножа, надеясь отобрать деньги. Он не помнит, скрывал ли он свое лицо за какую либо маску, во всяком случае дома никаких масок у него не было. Не помнит по тому что он был пьян. Как он зашел в магазин не помнит, но помнит, что встал за холодильником с газ. водой, стоящем в 1 метре от входа в магазин. Когда он зашел то увидел, что покупателей в магазине нет, именно на это он рассчитывал, идя на преступление в ночное время. Продавца он тоже сначала не видел. Сделав шаг вперед вдоль холодильника с газ. водой он стал вытаскивать нож из-за пазухи. Он намеревался все сделать незаметно, чтобы сработал эффект неожиданности. Когда он вытащил нож правой рукой он увидел как из-за холодильника выходит продавец М.Т., он видел отлично и знал ранее. Когда М.Т. увидела его он держал нож в правой руке по направлению к М.Т. на уровне пояса. При этом он стал делать шаги в её сторону. При этом М.Т. шла от него в сторону кассы спиной, то есть лицом к нему. М.Т. шла именно таким образом, при этом он никакого ножа к её телу не приставлял и спиной её к себе не поворачивал, как она утверждает на очной ставке. Сначала она ничего не кричала, но когда она зашла в закуток между стеллажами, точнее морозильными камерами, где имеется проход в подсобное помещение а осела на корточки и дико закричала. На тот момент он находился в 50 см от неё и не трогал её. Услышав её крик, он также крикнул «Давай деньги, где деньги». Но она продолжила дико кричать. Он не помнит, чтобы она звала кого-либо на помощь. И видев её реакцию он испугался и решил убежать из магазина, так как на её крик могли прибежать посторонние лица. Замечу, что нож все время был у него в правой руке, именно в том направлении как он указал ранее, но ударов ножом М.Т. он не наносил, и ее не толкал, он лишь один раз, а может и два раза выдвинул требование дать ей денег. Он надеялся, что М.Т. испугается видя нож и выполнит его требования, но он не думал, что она испугается настолько сильно. В общем после этого он сразу же развернулся к выходу спрятав на ходу нож под куртку и выбежал из магазина по направлению к своему подъезду. Когда он выбегал то никого на улице не видел, машин также не было. Когда он убегал М.Т. оставалась сидеть около трубы расположенной в проходе между морозильной камерой и стеллажом для шоколада. Второго продавца в магазине он не видел, и не знал о его присутствии. Добежав до своего подъезда он забежал к себе домой и закрыл двери. Забежав домой он сорвал с рук белые перчатки бросил их в шкаф расположенный слева от входа в его квартиру, нож он сразу же положил во второй ящик на кухне. После этого он вышел на балкон покурить, так как был в сильном душевном волнении. При этом свет горел в прихожей. Нигде в комнатах он света не включал. Из его окна магазин <данные изъяты> не видно, но видно его с балкона. Что происходило возле магазина он не видел и вообще этот момент не помнит. Он не помнит как лег спать. Проснулся он утром около 09 часов 03 сентября 2010 года. Он услышал звон в дверь и пошел открывать и за дверью увидел сотрудников милиции. Он сначала даже не понял, что они пришли за ним, это он понял только в УВД по Нерюнгринскому району. Находясь в УВД он осознал, в полной мере что он совершил и искренне раскаивается в содеянном и написал явку с повинной. Он полностью признает вину в том, что 03 сентября 2010 года в 01 час 30 минут он желая открыто похитить денежные средства принадлежащие владельцу магазина <данные изъяты>, используя кухонный нож в качестве устрашения пришел в данный магазин и потребовал от продавца деньги, но так как продавец сильно кричала он испугался и не получив денег убежал. Никого он не толкал, и физического насилия не применял, так же он не помнит, из-за чего М.Т. присела на корточки и сильно стала кричать и он не предполагал, что она кричит от боли. Второго продавца в магазине он не видел (л.д. 101-104) Потерпевшая М.Т. суду показала, что она находилась с продавцом на рабочем месте, они пошли закрывать дверь. В магазине Чорон были продавец и она помощник продавца. Продавец не могла закрыть дверь, позвала её, она закрыла решетку на замок и на ключ. Через коридор прошли до места для отдыха. М.Е. стала кричать, сказала: «Мужик ползет». Он выскочил, схватил её. Он был в серой куртке, маска страшная, нож большой. Поволок её на середину зала, на ухо шепнул ограбление. Нож был в правой руке, приставил нож к её груди. Она ему говорила, что отпусти, нож убери. Он её развернул и в проход. Он видимо её в этот момент толкнул, она очнулась от острой боли от талии. Она ничего не чувствовала. Она сказала: «Вызывай скорую». Помнит, что мужчины зашли, что-то спрашивали. Скорая помощь приехала, она отключилась, они стали отодвигать к машине и перед этим ей сделали обезбаливающий укол. Она М.Е. не видела. Охрану наверное вызвала М.Е.. Он говорил: «Открыть кассу, деньги на стол». Она сказала, что она не продавец, а помощник продавца. Он психанул и толкнул её на ту тумбу. У неё из глаз искры посыпались. Он спрашивал: «Что с Вами?». Деньги требовал, она сказала, что она не кассир, кассу не может открыть. В глазах были прорези, у него глаза были бешеные. Он у неё спрашивал, где находится продавец, затем рванул искать продавца. Он поднимал её, нож у него находился в правой руке. Нож сразу у него появился. Он открыл куртку и показал нож он с левой стороны за курткой. Она работает в магазине помощником продавца один год. Доступа к кассе она не имела. Сергеева А.Ю. видела несколько раз. Он в их магазине под запись совершал покупки. Она его лично не знала, только видела. Перчатка у него была белая. Вдвоем им было не пройти, там столб стоит, поэтому он толкнул её с силой, а перед этим она сказала, что не имеет доступа к кассе. Он не требовал деньги, кричал: «Убью, зарежу, где продавец?». Она теряла сознание, он поднимал и кидал, у него в правой руке был нож лезвие широкое скошенное. Одной рукой поднимал, в другой рукой держал нож. Он меня поднимал, мне было больно, нож держал в правой руке. Она поддерживает гражданский иск. Ей нужно выезжать в Германию на операцию, заменить диски. Сколько стоит операция она не знает. По мере наказания считает необходимым его «посадить». Свидетель Ч. суду показал, что 02.09.2010 года в 19 часов он заступил на дежурство по городу. Около половины второго ночи получили сигнал тревога с охраняемого объекта. Зашли в магазин, визуально никого не было. Опершись на локти лежала женщина, кричала, она ничего не могла пояснить. Вторая продавщица указала на выход, сказала, что был мужчина в маске в перчатке с ножом. Визуально осмотрели женщину, которая лежала на четвереньках, крови не было, сказала, что болит спина. Мужчина в спортивном костюме забежал в подъезд №4, предположили, что скрывшийся мог проживать в этом доме. Прибыл наряд, в доме на третьем этаже слева горел свет на кухне. Позвонили, услышали шорохи, топот, но дверь никто не открыл в доме <данные изъяты> номер квартиры точно уже не помнит на третьем этаже налево. Он дежурил с рядовым Р.. Женщина объяснила потихоньку открыла дверь и вдоль стеночки перемещался, в руке был большой кухонный нож. Она сказала, что он её толкнул, она свалилась, он развернулся и побежал от неё, она побежала в подсобное помещение и спряталась там. В магазин периодически возвращался до 6 часов 30 минут дежурили у квартиры. Скорая помощь приезжала при нем. С потерпевшей М.Т. практически не разговаривал, она стонала от боли, кричала, сказала, что ужасная боль в спине. По ходатайству государственного обвинителя Голдобина В.П., с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, в ходе судебного следствия были оглашены протоколы допроса представителя потерпевшего Баганиной Н.В., свидетелей М.Е., Р. Из оглашенного протокола допроса представителя потерпевшего Баганиной Н.В. от 04.09.2010 года установлено, что 11 ноября 2005 года было зарегистрировано предприятие <данные изъяты> как юридическое лицо. Предприятие <данные изъяты> действует по настоящее время. Она является его директором и единственным учредителем. В собственности <данные изъяты> имеются два магазина с одноименными названиями <данные изъяты>, один магазин находится в <адрес>, а другой магазин находится в <адрес>. Магазин <данные изъяты> расположенный в <адрес> является круглосуточным и работает без выходных. Для безопасности продавцов в ночное время магазин оборудован тревожной кнопкой и стоит на сигнализации вневедомственной охраны. В магазине охранника нет, и видеонаблюдение не ведется. Помещение магазина имеет три отдела: промышленный, продуктовый (кондитерский) и вино - водочный. В ночное время суток в магазине всегда находится два сотрудника: продавец и сторож. М.Т. 02 сентября 2010 года заменяла заболевшую сотрудницу и выполняла обязанности сторожа. То есть М.Т. не наделена полномочиями отпускать товар и пользоваться кассовым аппаратом. Этими обязанностями обладала М.Е., которая в указанные сутки работала в качестве продавца. О том, что произошло в магазине в ночь на 03 сентября 2010 года. Ей стало известно от заведующей магазина. В результате совершенного разбойного нападения злоумышленник ничего похитить не успел, так как во время приехали сотрудники ОВО (л.д. 56). Из оглашенного протокола допроса свидетеля М.Е. от 03.09.2010 года следует, что она работает в должности продавца магазина <данные изъяты> расположенного рядом с домом <адрес>. Данный павильон круглосуточный. 02 сентября 2010 года она заступила на смену в 09 часов утра. Вместе с ней на смену заступила М.Т.. В течении дня все было спокойно. Около 01 часа 30 минут 03 сентября 2010 года в магазине покупателей не было и она вместе с М.Т. решили отдохнуть. С этой целью она вместе с М.Т., находясь между стеллажами перед входом в подсобное помещение поставили раскладушку. После этого М.Т. направилась к противоположному краю торгового зала, где стоит телевизор, чтобы его посмотреть. Она на тот момент собиралась лечь и немного отдохнуть. Перед тем как лечь на раскладушку она застелила её постельным бельем, находясь в этот момент спиной к выходу. После этого выпрямившись, она повернулась к выходу и неожиданно увидела, как из-за холодильника стоящего прямо около выхода вытянулась рука, которая придерживала закрывающуюся дверь, при этом тело человека она не видела. В этот момент она также заметила, что рука, то есть кисть руки была белая и она подумала, что на неё надета либо белая перчатка, либо она обвязана медицинским белым бинтом. На тот момент она сказала, обращаясь к М.Т.: «Смотри, ползет». После её слов М.Т. направилась в сторону промышленного отдела, подумав, что человек прячется за холодильником с мясом (этот холодильник не высокий). Когда она прошла к промышленному отделу, она на тот момент крикнула через зал: «0н наверное уже ушел». Она, желая убедиться в правоте слов М.Т. прошла к морозильной камере стоящей у стены противоположной входу и от которой хорошо просматривается вход в магазин. При этом она сказала М.Т.: «Да нет, он еще не ушел», так как она видела, что из магазина никто не выходил. Так же она добавила, что он прячется за холодильником с газированной водой. Когда она подошла к морозильной камере, она увидела как из- за холодильника очень медленно поднимается рука, согнутая в локтевом суставе, а в самой руке находится очень большой нож. От увиденного она впала в шок и даже не могла что-либо крикнуть настолько она испугалась. Увидев этот нож, она вспомнила, про тревожную кнопку, расположенную от неё на тот момент в 2 метрах. После того как она нажала на кнопку, она скрылась в подсобном помещении. Спустя некоторое время она услышала крик М.Т.. Она поняла, что М.Т. его увидела. Потом спустя доли секунды после крика, она услышала голос мужчины, а точнее его крик: «Деньги, где деньги?» Одновременно с ним стала кричать и М.Т.: «Лена ты где, Лена, Лена, вызывай скорую». Мужчина продолжил требовать деньги, а потом она услышала его голос уже ближе по направлению к подсобному помещению и он кричал: «Где вторая?». В этот момент она еще сильнее схватилась за ручку двери и взяла для самообороны вилку со стола. Потом в зале стало тихо и она слышала только стоны М.Т., но выйти побоялась, так как не знала, грабитель ушел и надеялась на то, что должны приехать сотрудники милиции. После того как приехали сотрудники ОВО, она вышла из подсобного помещения и увидела лежащую на полу рядом со стеллажом с кормом для животных М.Т., которая стонала от боли, но крови около нее не было (л.д. 73-75). Из оглашенного протокола допроса свидетеля Р. от 03.09.2010 года выяснено, что 02 сентября 2010 года в 19 часов 00 минут он заступил на смену. В 01 час 28 минут 03 сентября 2010 года на ПЦО ОВО при УВД по HP поступил сигнал тревоги с магазина <данные изъяты>, расположенного в районе дома <адрес>. Незамедлительно он в составе с Ч. на автомобиле <данные изъяты> выехали на указанный выше адрес. В 01 час 30 минут 03 сентября 2010 года они уже были на месте, то есть около магазина <данные изъяты> о чем доложили по рации. Д ело в том, что время сигнала тревоги и время выезда группы и прибытия на место фиксируется документально. Когда они зашли в магазин вместе с Ч. их никто не встречал. В помещении магазина людей не было. Магазин работает круглосуточно. Пройдя к прилавку, расположенному рядом с подсобным помещением он увидел стоящую на четвереньках женщину-продавца, которая кричала от боли. Видимых повреждений на ней он не заметил, следов крови так же нигде не было. Ч. обращаясь к данной женщине - М.Т. спросил: «Что случилось?», на что она ничего не пояснила, а только кричала, что у нее болит спина. В этот момент из подсобного помещения вышла вторая продавщица, по виду которой он понял, что она сильно напугана. Сразу на их вопросы М.Е. ничего пояснить не могла, так как находилась в шоковом состоянии. Немного успокоившись она, пояснила, что около 01 часа 20 минут в их магазин кто-то зашел и что она неожиданно увидела только одну руку которая придерживала дверь магазина, при этом самого человека она не видела. Потом М.Е. пояснила, что увидела как этот человек спрятавшись за холодильник из-за пазухи вытащил большой нож, который медленно поднимал вверх и что при этом она видела его наполовину, заметив, что человек был в спортивном сером костюме и в детской маске. Вторая женщина немного успокоившись от боли произнесла, что этот человек накануне нападения несколько раз заходил в из магазин и она его знает. Когда они поинтересовались: «Где он?» она ответила, что не знает, но наверное в магазине. Он с Ч. стали осматривать помещение магазина и в этот момент в магазин зашли две девушки, фамилии их он не спрашивал, на вид около 16-18 лет. Описать он их не может, так как мысли были заняты поиском нападавшего. Эти девушки, войдя в магазин увидели происходящее спросили: «Вы ищите мужчину, который выбежал из магазина?» они ответили, что да, на что девушки сказали, что этот мужчина в спортивном костюме забежал в последний подъезд дома <адрес>. После этих слов он и Ч. выбежали на улицу по направлению к последнему подъезду указанного дома. Но около подъезда никого не было. Зайдя в подъезд и обследовав его поэтажно, они также никого не обнаружили. Выход на чердак был закрыт на замок. Предположив, что неизвестный, напавший на магазин <данные изъяты> является жителем указанного дома, они вышли на улицу и посмотрели на окна дома. Во всем доме ни в одном окне не было света кроме окна расположенного на 3 этаже. Причем они заметили, что на балконе курит мужчина. Они поднялись на третий этаж и определили квартиру в окне которой горел свет, это была квартира с номером <адрес>. Когда они в этот раз поднимались по лестнице данного дома услышали звук запирающегося звонка и глухой хлопок закрывающей двери, скорее всего вторая дверь, а не наружная. Подойдя к квартире <адрес> они начали звонить в звонок, но двери никто не открыл, через запертую дверь было слышно, что в квартире кто-то находится. Он с Ч. еще некоторое время пытались дозвониться до жильцов данной квартиры, но безуспешно. После этого они вернулись в магазин и вызвали скорую помощь и дежурного по ПЦО ОВО при УВД по HP. Дождавшись машину скорой помощи, фельдшер осмотрев М.Т. предположительно поставила диагноз <данные изъяты>. После этого М.Т. госпитализировали. И после этого они еще некоторое время оставались в указанном районе, надеясь, что неизвестный выйдет из своей квартиры, однако к 05 часам 03 сентября 2010 года шаги в квартире затихли. И они предположив, что неизвестный лег спать уехали с объекта. О данном происшествии Ч. составил рапорт, который предоставил в ДЧ УВД по Нерюнгринскому району (л.д. 79-81), Помимо показаний потерпевшей, представителя потерпевшей, свидетелей, показаний подсудимого, вина Сергеева А.Ю. в совершенном преступлении, подтверждается следующими письменными доказательствами. - протоколом явки с повинной от 03.09.2010 года (л.д. 6); - протоколом осмотра места происшествия от 03 сентября 2010 года, в ходе которого было осмотрено помещение торгового павильона <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Вход в магазин осуществляется через одну металлическую дверь с одним накладным замком, который на момент осмотра повреждений не имеет. У входа в магазин имеется ниша образованная в результате составления стеллажа под товар и двумя холодильниками. Вдоль левой, правой и противоположной входу стен располагаются стеллажи с товаром. Перед данными стеллажами на расстоянии одного метра от них по направлению к входу выставлен ряд из холодильных прилавков. В ходе осмотра ничего не изъято (л.д. 7-8); - заключением эксперта № от 14 сентября 2010 года, согласно которому предоставленные эксперту два ножа изъятых в ходе обыска на квартире <адрес> изготовлены заводским способом по типу хозяйственно-бытовых ножей общего назначения и не относятся к холодному оружию (л.д. 21-22); - заключением эксперта № от 15 октября 2010 года, согласно которому у М.Т. обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, что подтверждается объективными данными осмотра, клинической симптоматикой, рентгенисследованием, лабораторными исследованиями и, по признаку длительного расстройства здоровья более 21 дня расценивается как средний тяжести вред здоровью, образовались от контактного воздействия твердым тупым предметом (л.д. 31-32); - протоколом обыска от 03 сентября 2010 года, в ходе которого в квартире <адрес>, принадлежащей Сергееву А.Ю. были обнаружены и изъяты: пара перчаток белого цвета; два кухонных ножа, один из которых общей длиной 34 сантиметра, второй общей длиной 23.5 сантиметра; спортивная куртка черного цвета на замке молния (л.д. 38-39); -протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены кухонный нож, перчатки белого цвета и спортивная куртка черного цвета на замке «молния» изъятые на квартире <адрес>. В последствии указанные предметы были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 42-48); - постановлением о признании вещественных доказательств (л.д.49); - протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая М.Т. из трех предоставленных для опознания спортивных курток опознала в куртке, изъятой при обыске в квартире Сергеева А.Ю., куртку в которую был одет нападавший в магазине <данные изъяты> 03 сентября 2010 года около 01 часа 30 минут (л.д. 66-67); - протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого, потерпевшая М.Т. среди трех предоставленных для опознания ножей опознала нож общей длиной 34 сантиметра, которым 03 сентября 2010 года ей угрожал Сергеев А.Ю. требуя передачи ему денежных средств из кассы магазина <данные изъяты>. Данный нож был изъят в ходе обыска из квартиры Сергеева А.Ю.(л.д. 68-69); - протоколом проверки показаний на месте от 03.09.2010 года, в котором написано как Сергеев А.Ю. рассказывал и показывал о совершенном преступлении. (л.д. 90-91). Суд считает, что вышеизложенными доказательствами подтверждена вина Сергеева А.Ю. в инкриминируемом деянии, предусмотренном ч.2 ст.162 УК РФ. В ходе судебного следствия подсудимый Сергеев А.Ю. не признал то, что он толкнул потерпевшую. Потерпевшая М.Т. настаивает на том, что в момент произошедшего она была трезвая, подсудимый толкнул её. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, поскольку в ходе судебного следствия не установлено, что у потерпевшей были основания оговаривать подсудимого. Потерпевшая показала суду о механизме причинённых телесных повреждений, её показания подтверждаются показаниями свидетелей по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Сергеева А.Ю. по ч.2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия. Потерпевшая М.Т. просит взыскать с подсудимого Сергеева А.Ю. моральный вред в размере <данные изъяты>. Подсудимый Сергеев А.Ю. и защитник Афанасьева М.Г. с исковым заявлением согласны частично. Подсудимый согласен выплатить потерпевшей компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>. В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Заключением эксперта № от 14.10.2010 года подтверждено причинение потерпевшей М.Т. средней тяжести вреда здоровью. Другие документы, подтверждающие необходимость дальнейшего лечения, период лечения потерпевшей суду не представлены. Принимая во внимание изложенное, исходя из требований ст.1100, ст.1101 ГК РФ, учитывая принцип разумности, суд считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей частично компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>. Назначая наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание. По материалам уголовного дела подсудимый Сергеев А.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно. Согласно ч.4 ст.15 УК РФ, подсудимым совершено тяжкое преступление. В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное признание вины, наличие на иждивении <данные изъяты>, привлечение к уголовной ответственности впервые. Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Учитывая личность подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому Сергееву А.Ю. наказание не связанное с реальной изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сергеева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Назначенное Сергееву А.Ю. наказание считать условным с определением по ст. 73 УК РФ испытательного срока на 2 года. Обязать Сергеева А.Ю. встать на учет в УИИ г. Нерюнгри, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ, принять меры к возмещению морального вреда потерпевшей. Меру пресечения избранную Сергееву А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - кухонный нож, общей длиной 34 сантиметра, строительные перчатки белого цвета, чёрную куртку на молнии, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в Нерюнгринском городском суде, после вступления приговора в законную силу, уничтожить (л.д. 49); Взыскать с Сергеева А.Ю. в пользу М.Т. моральный вред в размере <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.М. Мельникова